Женская команда МБА, впервые в своей истории на выезде обыграв курское "Динамо", делает первый шаг к финалу Премьер-лиги.

В Курск команда отправилась без Нины Глонти, которая пока не может помочь команде из-за болезни, Екатерины Кошечкиной и Екатерины Евдокимовой, которые в составе МБА-2 сегодня творили историю в Вологде.

Обе команды начинают матч достаточно активно. Не проходит и двух минут, а счёт уже 7:7. Вскоре усилиями Анны Лешковцевой и Александры Штанько счёт становится 11:7 в пользу МБА. Вот только далее курским баскетболисткам удаётся рывок 6:0. Ответ наших игроков ждать себя не заставил. Рывок начинается и заканчивается точными бросками Жосселины Майги, а между ними отличаются Александра Штанько и из-за дуги Анастасия Логунова. За две минуты до перерыва счёт был 13:20 в пользу МБА, но в концовке четверти курянки шесть очков отыгрывают.

Начало второй десятиминутки остаётся за нашей командой. Жосселина Майга и Татьяна Петрушина доводят преимущество МБА до пяти очков. Однако вскоре на табло было равенство 24:24. Далее лидер в матче менялся несколько раз. За четыре минуты до окончания первой половины счёт был 31:33, а вот далее "Динамо" выдаёт рывок 9:0. Всё чло к тому, что полученное преимущество курянки сохранят по итогам второй четверти, но Александра Столяр за мгновение до сирены забрасывает трёху, тем самым сокращая разницу до четырёх очков.

В начале третьей десятиминутки курская команда вновь наращивает свой отрыв, делая счёт 47:40. Далее за дело берётся Алёна Кириллова, набравшая пять очков подряд. В целом по ходу третьей десятиминутки то "Динамо" уходило в отрыв, то наши девчонки сокращали разницу. В итоге к перерыву команды подошли при счёте 60:52 в пользу хозяек.

На старте четвёртой десятиминутки преимущество "Динамо" достигает десяти очков. Могло показать, что судьба игры фактически предрешена. Вот только у нас в составе находится человек, который повёл команду за собой. Им становится Жосселина Майга. Именно с её четырёх очков начинается перелом в игре. Вскоре Карина Низамова отыгрывает ещё пару очков. И вроде курянкам  удалось остановить рывок МБА, но ненадолго. При счёте 67:60 в пользу "Динамо" отличается Александра Столяр. И вновь за дело берётся Жосселина Майга, которая сокращает разницу до минимума 66:67. А через несколько секунд Мария Крымова впервые во второй половине выводит МБА вперёд. На этом наша команда не останавливается, начиная уходить в отрыв. Сразу стоит отметить, что курянки в этом матче больше очков не набрали, в отличие от москвичек. Встреча завершается победой МБА 75:67. Нельзя не отметить, что впервые наши девчонки в официальной игре в Курске обыгрывают "Динамо". И конечно уже становится традицией, что все игроки МБА, попавшие в заявку на матч, отметились набранными очками, что делает эту победу ещё более красивой.

"Динамо" (Курск) - МБА (Москва) 67:75 (19:20, 24:19, 17:13, 7:23)
Майга Жосселина (21 очко, 8 подборов), Кириллова Алёна (11 очков, 3 передачи), Логунова Анастасия (9 очков, 7 подборов, 3 передачи, 3 блокшота), Столяр Александра (8), Коршакова Мария (7), Лешковцева Анна (6), Штанько Александра (4 очка, 7 подборов, 6 передач, 2 блокшота), Крымова Мария (4), Низамова Карина (3 очка, 4 передачи), Петрушина Татьяна (2)

Теперь до выхода в финал Премьер-лиги нашей команде остаётся один шаг, который она постарается сделать 12 апреля в Баскет Холле Москва. Приглашаем всех наших болельщиков на один из главных матчей сезона. Давайте напишем историю вместе. Вход на игру, которая стартует в 19:00, свободный!