МБА-ДЮБЛ третий раз в своей истории, и второй сезон подряд, становится победителем Первенства ДЮБЛ среди команд юниорок.

В Иваново на Финал восьми наша команда отправилась без Валерии Яковлевой и Анастасии Ковалёвой, которые не могли помочь своим подругам по команде из-за травм. А вот Мария Соколова, пропустившая два полуфинальных тура.

Уже в первом матче нашим девчонкам предстояло встретиться с хозяйками финального этапа из "Энергии-Юниор". В текущем сезоне с ивановскими баскетболистками встречались дважды, и счёт в них был равным 1:1.
Начало третьей встречи соперниц осталось за баскетболистками МБА-ДЮБЛ. Усилиями Софьи Кузиловой, Александра Шопот и Александры Елисеевой, они выходят вперёд 10:2. Однако ещё по ходу первой четверти удалось переломить ход игры. В итоге на перерыв команды отправились при счёте 15:18 в пользу "Энергии-Юниор".

Вторая десятиминутка получилась не слишком результативной, однако прошла с небольшим преимуществом наших девчонок, что привело к тому, что к большому перерыву на табло было равенство 27:27.
Ключевой в матче становится третья четверть, которую "Энергия-Юниор" выигрывает 29:11. Далее как ни старались игроки МБА-ДЮБЛ, но переломить ход встречи им не удалось. Финальная сирена фиксирует поражение нашей команды 48:73.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Энергия-Юниор" (Иваново) 48:73 (15:18, 12:9, 11:29, 10:17)
Шопот Александра (10), Кузилова Софья (7), Щеколдина Анастасия (7), Елисеева Александра (6 очков, 3 передачи), Ячменникова Мария (4), Савкина Елизавета (4), Шопот Ксения (4), Розанова Светлана (4), Соколова Мария (2 очка, 8 подборов), Кузнецова Дарья, Котельникова Мария, Фильчагина Елизавета

Во второй игровой день наши девчонки сыграли с "Самарой-ДЮБЛ". Уже в первой четверти, выиграв её 26:11, они сделали хорошую заявку на итоговую победу. Последующие три десятиминутки также остались за МБА-ДЮБЛ, что в результате сложилось в победу 92:48.

"Самара-ДЮБЛ" (Самара) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 48:92 (11:26, 10:21, 14:17, 13:28)
Щеколдина Анастасия (19 очков, 8 подборов), Елисеева Александра (14 очков, 4 передачи, 5 перехватов), Шопот Александра (10 очков, 3 передачи, 5 перехватов), Соколова Мария (9 очков, 3 передачи, 2 блокшота), Ячменникова Мария (8), Котельникова Мария (6 очков, 4 передачи), Розанова Светлана (6), Фильчагина Елизавета (6), Кузилова Софья (6), Кузнецова Дарья (6), Савкина Елизавета (2 очка, 8 подборов), Шопот Ксения

Во втором матче дня "Энергия-Юниор" переиграла "Динамо-Юниор", а значит, судьба второго мета в группе решалась бы в очном противостоянии нашей команды я курянками.
Стартовая четверть матча МБА-ДЮБЛ – "Динамо-Юниор" прошла с небольшим преимуществом курской команды  15:12. В дебюте второй десятиминутки наши девчонки счёт сравнивают. Далее команды обмениваются набранными очками, а ближе к середине четверти игрокам МБА-ДЮБЛ удаётся рывок 6:0. Курские баскетболистки отвечают на это, набрав семь безответных очков. До конца первой половины соперницы шли очко в очко. За минуту до большого перерыва счёт был 32:32, но в оставшееся время Анастасия Щеколдина реализовала четыре штрафных, что склонило чашу весов на нашу сторону.

В середине третьей десятиминутки МБА-ДЮБЛ совершает рывок 10:0, стоит отметить, что ключевую роль в нём стали две трёхи Марии Ячменниковой. И вот уже +12 в пользу нашей команды. Однако курянки сдавать не собирались, и вот уже им удаётся неплохой отрезок. В итоге, по окончанию третьей четвери, дистанция между командами составляла четыре очка, те самые, с которыми и начиналась она.

По ходу четвёртой десятиминутки игроки МБА-ДЮБЛ уверенно контролировали ход встречи, доведя её до победы 70:61.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – "Динамо-Юниор" (Курск) 70:61 (12:15, 24:17, 19:19, 15:10)
Щеколдина Анастасия (31 очко, 9 подборов), Ячменникова Мария (13), Елисеева Александра (6 очков, 5 передач), Шопот Александра (6), Савкина Елизавета (5), Розанова Светлана (4), Соколова Мария (3 очка, 12 подборов), Кузилова Софья (2 очка, 3 передачи), Шопот Ксения, Кузнецова Дарья, Котельникова Мария, Фильчагина Елизавета

В полуфинале состоялась встреча МБА-ДЮБЛ и "Спарты энд К-ДЮБЛ". Прошлая встреча этих команд завершилась минимальной победой подмосковной команды, а значит наши девчонки горели желанием всё же прервать победную серию соперниц, которая перед этой игрой составляла 22 матч.

Своим самые серьёзные намерения наши девчонки продемонстрировали уже в самом дебюте встречи. К исходу третьей минуты матча счёт был 10:2 в их пользу. Но фаворит сезона ещё в первой четверти вернулся в игру. В итоге к первому перерыву от нашего преимущества осталось лишь два очка (22:20).

Вторая десятиминутка прошла в упорной борьбе, что привело к тому, что на большой перерыв соперницы отправились при счёте 40:40.

К середине третьей четверти счёт был уже 43:54 в пользу МБА-ДЮБЛ. Однако удержать это преимущество не удаётся. В начале четвёртой десятиминутки на табло было уже равенство 63:63. Правда продержалось оно буквально несколько секунд, пока из-за дуги не отличилась Мария Ячменникова. Далее нашим девчонкам удавалось удерживать лидерство, что привело к, пожалуй, главной сенсации всего турнира.  МБА-ДЮБЛ обыгрывает "Спарту энд К-ДЮБЛ" 83:78, тем самым прерывая её затяжную победную серию.

"Спарта энд К-ДЮБЛ" (Видное) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 78:83 (20:22, 20:18, 18:23, 20:20)
Соколова Мария (16), Шопот Александра (15), Щеколдина Анастасия (13 очков, 14 подборов), Кузилова Совья (12 очков, 4 передачи), Ячменникова Мария (8 очков, 7 подборов), Розанова Светлана (6), Елисеева Александра (6), Савкина Елизавета (5), Кузнецова Дарья, Шопот Ксения, Котельникова Мария, Фильчагина Елизавета

В финальном матче, как и год назад, МБА-ДЮБЛ встретилась с УОР №3. На протяжении всей игры наши девчонки не давали усомниться в своё превосходстве. Встреча завершается со счётом 89:69 в пользу нашей команды.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – УОР №3 (Видное) 89:69 (20:14, 22:17, 26:15, 21:23)
Ячменникова Мария (16), Елисеева Александра (13 очков, 7 подборов, 5 передач), Щеколдина Анастасия (12), Шопот Александра (12 очков, 3 передачи), Соколова Мария (11), Фильчагина Елизавета (11), Розанова Светлана (5), Кузилова Софья (4), Котельникова Мария (2), Савкина Елизавета (2), Шопот Ксения (1), Кузнецова Дарья

Таким образом, второй год подряд наша команда под руководством Екатерины Захаровой и Сергея Романовского становится победителем Первенства ДЮБЛ.

Двукратными победительницами турнира становятся Дарья Кузницова, Софья Кузилова, Валерия Яковлева, Елизавета Савкина, Мария Соколова и Анастасия Щеколдина, а вот для Елизаветы Фильчагиной, Анастасии Ковалёвой, Александры Шопот, Ксении Шопот, Александры Елисеевой, Светланы Розановой, Марии Ячменниковй и Марии Котельниковой это первый титул.

По итогам турнира Анастасия Щеколдина получала приз MVP.

Поздравляем игроков и тренерский штаб с этой победой!