Так получилось, что судьбу 9 места по итогам регулярного чемпионата первого дивизиона Суперлиги должна была определиться в очной встрече "Урала" и ПБК "МБА". Да еще от результата этого матча зависело и расписание турнира за 9-13 места по итогам сезона.

Первый период матча, наверное, наши парни захотят забыть как страшный сон. От старта матча прошло более 6 минут, а на счету "МБА" было всего два очка, отличился Андрей Логинов. При этом хозяева ДИВСа к этому моменту набрали уже 14 очков. Причем зачастую в первом периоде уральским баскетболистам удавалось отличаться с игры и при этом зарабатывать право на пробитие бонусного штрафного. В концовке периода вроде дело с набиранием очков удалось наладить. Стартовая десятиминутка заканчивается со счетом 22:10 в пользу хозяев. Любопытно, что в Московском матче "Урал" выиграл аналогичный отрезок игры со счетом 24:10.

Наверное останется в тайне, что сказал Александр Афанасьев в перерыве, но вторую четверть в красной форме начинала, словно другая команда. Андрей Логинов сокращает разницу до 10 очков, а дальше заработала наша дальнобойная артиллерия. Из-за дуги отличаются Максим Бычков, Тарас Клюндиков, Александр Тихонин и Алексей Кузнецов, на что хозяева отвечают лишь "трехой" Дмитрия Дойникова. В эти минуты приятно смотреть на игру нашей команды. А между тем разница уже всего один балл. Мы вернулись в игру. В середине периода Константин Бабынин наконец-то сравнивает счет, а Александр Тихонин впервые в матче выводит вперед "МБА". Закачались спортивные "качели". То одни выйдут вперед, то другие. В итоге к большому перерыву они остановились на стороне "Урала" 37:36.

Третий период также проходит в упорной и равной игре. То одним удается провести удачную серию, то другим, но в отрыв ни кому уйти не получалось. Стоит Михаилу Карпачеву сделать счет 43:39 в пользу "Урала", как издали точен Павел Афанасьев, а Максим Бычков набирает 4 очка подряд и ситуация разворачивается на 180 градусов. И все же концовка периода за хозяевами. Им все же удается сделать небольшой задел и подойти к четвертому периоду в качестве лидера 60:54.

В заключительной десятиминутке москвичи пытались найти в себе силы  и что-то придумать для спасения игры, но, к сожалению, все эти попытки оказались четными. "Урал" выигрывает схватку за 9 место "регулярки". Они выигрывают матч 84:66, но этот счет не отображает, того, что реально происходило на площадке. Но тем не менее результат на табло, и нам надо готовиться к турниру за 9-16 места, ведь по итогам сезона мы имеем хорошие шансы на 9 место.

Суперлига (мужчины). Первый дивизион.
"Урал" (Екатеринбург) – ПБК "МБА" (Москва) 84:66 (22:10, 15:26, 23:18, 24:12)
Бабынин Константин (14), Логинов Андрей (11), Бычков Максим (10), Кузнецов Алексей (10), Писклов Кирилл (7), Тихонин Александр (6 очков + 11 подборов + 3 результативные передачи), Клюндиков Тарас (5), Афанасьев Павел (3), Сопин Андрей, Павленко Виктор, Шахметов Егор, Ершков Валерий

Таким образом, по итогам регулярного чемпионата мужская команда ПБК "МБА" занимает 10 место, которое, безусловно, шаг, а может и не один, вперед по сравнению с прошлым сезоном.

Что же ждет нас дальше. Обратимся к регламенту! И вот цитата из него: "Команды, занявшие в регулярном чемпионате места с 9 по 13, играют 1 круг разъездами с зачетом результатов Регулярного этапа. Каждая команда сыграет по два матча дома и на выезде". Таким образом, мы сыграем на выезде с командами "Химками-Подмосковье" и "Иркут", а на своей площадке примем "Купол-Родники" и "Урал". Кстати проиграв сегодня матч, мы, как утешение, получили игру с главным соперником в борьбе за итоговое 9 место на своей площадке. О точных датах матчей мы сообщим дополнительно. Следите за новостями.