Вот и настал день, когда в бой в официальных играх сезона 2016/17 вступила мужская команда ПБК "МБА". В стартовой игре сезона нам предстояло сыграть в Иркутске против местного "Иркута". Обе команды в межсезонье обзавелись трофеями различных предсезонных турниров, что добавляло красок сегодняшней игре.

Открывать сезон тренерский штаб доверил следующей стартовой пятерке: Андрей Сопин, Константин Бабынин, Владислав Старателев, Алексей М. Кузнецов и Александр Тихонин. В первой половине первого периода игра у нашей команды не заладилась, а вот хозяева начали резво. Уже к середине десятиминутки счет был 11:2 в их пользу. Первые очки сезона нашей команде принес Александр Тихонин. Постепенно столичные баскетболисты игру выровняли и для начала остановили увеличение очковой дистанции между командами. В итоге первый период завершился при счете 18:11, впереди был "Иркут". Стоит отметить, что свои первые очки в форме ПБК "МБА" набрали Сергей Торопов и Владислав Старателев.

Благодаря точным броскам Павла Афанасьева и Сергея Торопова, спустя пару минут после старта второго периода, мы сократили разницу всего до одного точного дальнего попадания. А вот дальше на протяжении более пяти минут игрового времени нам не удавалось поразить кольцо соперников. Этим не преминул воспользоваться "Иркут", который не только вернул 7 очков преимущества, но и значительно увеличил разницу до 12. Прервал череду промахов Андрей Сопин, который на пути к цели был остановлен не спортивным фолом. Оба штрафных броска были отправлены в цель. Тем не менее, в раздевалки команды ушли при счете 19:31 в пользу хозяев площадки.

Третий период наши парни начали активно. Сразу же попытались вернуться в игру. И не без успеха. Достаточно быстро удалось сократить дистанцию вдвое и заставить набирать персональные фолы игроков "Иркута". Дальше завязалась интереснейшая борьба. То одна, то другая команда совершала небольшие рывки. Шла равная игра двух достойных друг друга соперников. Третий период остался за нашей командой 22:18, но в матче по-прежнему впереди были хозяева.

Полгода назад в Иркутске мы едва не отыграли 13 очков отставания. И "треха" Александра Тихонина в первой же атаке четвертой десятиминутки обнадежила, что и  в этот раз мы сможем вернуться в игру и побороться за победу. Вот только не вышло. Наших парней нельзя обвинить в отсутствии желания переломить ход встречи. Все выкладывались, бились, старались не опускать рук. И возможно, излишнее желание побыстрее догнать соперника, сказалось на действиях в завершении атак. А вот "Иркут" нас хладнокровно наказывал за малейшую ошибку. В итоге "МБА" потерпела поражение 58:76. Возможно, такая большая разница и не отображает происходящего на площадке. Но, как говорится, результат на табло.