Первый домашний матч это всегда праздник. На трибунах собралась неплохая аудитория. Что порадовало, так это большое количество детей, которые пришли поддержать своих старших товарищей по московскому баскетболу. Собралось практически в полном составе руководство клуба, многие известные баскетбольные люди. В целом перед матчем царила прекрасная домашняя атмосфера.

К сожалению, не обошлось без не очень хороших новостей. К стартовому матчу в Премьер-лиги "МБА" не смогла подойти в оптимальном составе. Сразу 3 баскетболистки были вынуждены пропустить игру из-за проблем со здоровьем. Это Александра Марченкова, Анастасия Боровых и Яна Дегтярская. Желаем девчонкам скорейшего восстановления и возвращения в наши дружные ряды.

А вот у соперниц из Новосибирска, наоборот, к матчу подоспело подкрепление из-за океана, в лице американки Латойи Уильямс.

Команды начали матч без разведки. Счет в матче, на правах хозяйки, открыла Ольга Горбачева. Вот, правда, развить успех не удалось. Уж больно активно у соперниц старт провела канадка Тамара Тэтхем, а нам с ней на первых минутах в защите справиться не удавалось. Именно во многом ее усилиями «Динамо» вышло вперед, а после точного попадания Марии Рявкиной счет стал 4:9. Правда, ненадолго. Усилиями Ольги Горбачевой и Анны Лешковцевой, мы не только восстановили равновесие, но и вышли вперед 11:9. Да еще удалось на какое-то время остановить атакующий порыв Тамары Тэтхем. Гости предприняли еще одну попытку уйти в отрыв. И практически до конца периода им удавалось держать дистанцию в районе пяти очков. Но и на этот раз нам удалось найти в себе силы и установить на табло равные цифры 19:19. На первый перерыв команды ушли при счете 20:21 в пользу Новосибирска.

Стартовые минуты второго периода вроде бы по игре прошли в равной борьбе, вот только мы свои моменты не реализовывали, а гости стабильно набирали очки. И одно очко отставания превратилось в шесть. Прервала череду промахов нашей команды Анна Лешковцева. И вновь завязалась не шуточная борьба. Миновала середина периода, а очки нам давались очень с большим трудом. После дальнего попадания Екатерины Сытняк разница сократилась до трех баллов. Но тут, к нашим итак серьезным потерям в составе, добавились 4 фола Анны Лешковцевой. Ведь ей теперь надо было действовать крайне аккуратно. Еще одна наша атака завершилась точным попаданием Екатерины Сытняк, и между командами осталось одно очко, собственно с чего и начинали период. И как некстати стало столкновение Марии Рявкиной и Екатерины Сафоновой, после которого Катя не только покинула площадку, но и была вынуждена уйти в раздевалку. После этого "Динамо" совершает очередной рывок и доводит разницу до 8 очков. Увы, но на большой перерыв мы уходим, когда на табло высвечивается счет 30:39, как вы понимаете не в нашу пользу.

Стоит позавидовать героизму Екатерины Сафоновой, а так же отметить профессионализм нашего доктора Игоря Дьяконова, вторую половину она уже начинала на площадке. Поначалу третьего периода команды обмениваются трехочковыми атаками, правда, дважды гости отличаются по схеме "2+1". Этот обмен не позволяет нам приблизиться к "Динамо". Стоило миновать экватору четверти, как вроде у баскетболисток "МБА" пошли дела на лад. Разница начала сокращаться, а в действиях команды стала появляться уверенность. И тут мы теряем капитана. Судьи усмотрели в действиях Анны Лешковцевой фол, а для нее он становится раковым пятым персональным, а ведь к тому моменту на ее счету было 14 очков. Это выбило команду из колеи. "Динамо" ушло в очередной отрыв, который перевалил за 15 очков. В концовке десятиминутки москвички подсобрались, и перед заключительными десятью минутами игры смогли на 5 очков сократить дистанцию до бело-голубых.

Четвертый период положение дел не изменил, как ни старались москвички, но уж больно в этот вечер было все против нас. Да и силы начали покидать наших бойцов. Печально это признавать, но сегодня гости из Новосибирска были сильнее, но это только сегодня. Окончательный счет матча 55:76.

Ну что же? Ни кто и не обещал легкой жизни в этом сезоне, ведь он для нас второй в Премьер-лиги, а как следствие сложней. Ведь своей игрой в прошлом сезоне мы заставили себя уважать, и теперь нас уже не воспринимают как дерзких новичков. Будем работать дальше. Это поражение, которое должно закалить нашу команду. Мы получили болезненный удар, но жизнь продолжается. Наверняка к нашим красавицам скоро придут победы. Мы в этом уверены. Без поражений не бывает побед!

Премьер-лига.

"МБА" (Москва) – "Динамо" (Новосибирская область) 55:76 (20:21, 10:18, 16:17, 9:20)

Лешковцева Анна (14), Сытняк Екатерина (12 очков, 7 подборов, 3 результативные передачи), Горбачева Ольга (10 очков, 8 подборов), Федорова Полина (6 очков, 7 подборов), Кайтукова Мария (5), Братчикова Елизавета (3), Сафонова Екатерина (3 очка, 4 перехвата), Низамова Карина (2), Глонти Нина, Марченкова Александра

Свой следующий матч в рамках Премьер-лиги женская команда ПБК "МБА" проведет 13 октября, когда к нам в гости пожалует оренбургская "Надежда". Ждем всех в ДС "Динамо" в Крылатском к 19:00.