Опыт против молодости - это определение наиболее емко характеризует противостояние "МБА-2" – "Политех-СамГТУ". Ведь если посмотреть на средний возраст команд, то у Самары он составляет немногим более 25 лет, а вот этот показатель у нашего состава, который отправился на выезд, равняется значению 17,7. Но это по заявке, а если учесть, что три самых молодых игрока "Политеха" не вышли на площадку? Так, например, когда лидеры самарского коллектива Ольга Овчаренко и Евгения Кожевникова проводили свой дебютный сезон в профессиональном баскетболе, то только самые старшие из наших девчонок в это время появились на Свет. Такие расклады только добавляли интриги матчу. Сможет ли молодая московская команда достойно противостоять закаленным бойцам с берегов Волги?

В начале матча хозяйки берут с места в карьер. Им достаточно быстро удается захватить лидерство. Уже после первой минуты матча счет был 4:0. Первые очки в этой встрече, а за одно и в сезоне, "МБА-2" принесла Александра Иванова. Самара контролировала ход игры, но тут москвички решили огрызнуться. Сначала вновь отличилась Александра Иванова, забив не только мяч в кольцо, но и заставив сфолить соперницу. Штрафной бросок был реализован. А затем уже Юлия Козик выводит "МБА-2" вперед 8:9. И практически до конца периода шла игра с равными шансами на успех. Вот только в концовке четверти "Политеху" удалось совершить рывок, и на перерыв он ушел, ведя в счете 25:15.

Во втором периоде игра проходила под контролем самарских баскетболисток. Они уверенно держали нити игры в своих руках. Но нельзя сказать, что наши девчонки сдались на милость победителям. Местами были неплохие взаимодействия с нашей стороны, но пока не хватало стабильности, что свойственно команде, где собраны молодые игроки, которые только начинают свой путь во взрослом баскетболе. В итоге к большому перерыву дистанция между командами составляла 19 очков (46:27) в пользу Самары.

Вторая половина матча прошла в равной игре, даже местами с небольшим перевесом "МБА-2". Наши девчонки стали более раскрепощены, в каких-то действиях добавилась уверенность. Удалось наконец-то реализовать несколько дальних бросок. В итоге вторую половину нам удалось свести в свою пользу. Третий период мы выиграли со счетом 11:8, а четвертый остался за нами 16:14.

Если говорить об итоговом счете, то он 54:68 в пользу "Политеха". Но самое главное наши девчонки попробовали свои силы в игре против действительно сильного соперника и, надеемся, извлекли пользу исчисляемую полученным  опытом. А главное нам показали те слабые места, над которыми надо хорошенько поработать на протяжении сезона, чтобы продолжать совершенствовать свое мастерство.

Суперлига (женщины). Первый дивизион.
"Политех-СамГТУ" (Самара) – "МБА-2" (Москва) 68:54 (25:15, 21:12, 8:11, 14:16)
Иванова Александра (15 очков, 7 подборов), Козик Юлия (13), Варламова Вероника (7 очков, 3 перехвата), Рахимова Алсу (5 очков, 3 перехвата), Ленникова Анна (5), Аксенова Ольга (5), Зарубина Юлия (4), Кажлаева Диана (3 результативные передачи, 3 перехвата), Овчинникова Александра, Егорова Дарья, Павлова Юлия, Самородова Юлиана

Завтра в 17:00 по московскому времени команды проведут повторную игру. Как сложится она говорить сложно, но легкой жизни для одной из команд точно не будет.