Вот и настал этот день! "МБА" вышла на международную арену. Еще недавно это было сродни сказки, но мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

К своему первому матчу в Еврокубке наша женская команда подошла после ряда поражений на внутренней арене, но все это уже в прошлом. Сегодня особенный день для нашего клуба, а наши игроки максимально сосредоточились именно на этом матче. Ведь хотелось, чтобы в дебютной игре мы не ударили в грязь лицом.

При подготовке к игре тренерский штаб во главе с Александром Дирацуяном вновь столкнулся с определенными сложностями. В кубковой игре против "Надежды" травму руки получила Екатерина Сытняк, и ее участие в матче было под большим вопросом. По-прежнему в лазарете Екатерина Сафонова. Но сегодня все девчонки были настроены биться за себя, и за подруг по команде. Тем более, надо отдать должное мужеству Кати Сытняк, которая, не смотря на повреждение, смогла выйти на игру.

Первыми в форме "МБА" на европейскую арену вышли Екатерина Сытняк, Анна Лешковцева, Карина Низамова, Ольга Горбачева и Яна Дегтярская. Счет в матче открыли баскетболистки команды "PEAC-Pécs", но наши первые европейские очки себя долго ждать не заставили! Сначала Екатерина Сытняк счет сравняла, а капитан "МБА" Анна Лешковцева вывела свою команду вперед. Дальше инициатива прочно перешла в руки москвичек. Екатерина Сытняк с дальней дистанции преимущество россиянок увеличила. После того, как пару баллов на свой счет записала Яна Дегтярская, преимущество нашей команды достигло 8 очков (12:4). Но венгерки сдаваться не собирались. Им удалось совершить рывок и сравнять счет, 14:14. С этим категорически были не согласны наши девчонки. Точные выстрелы Александры Марченковой и Карины Низамовой, помогли нам вновь выйти вперед. В итоге после первого периода на табло горели цифры 18:15 в пользу команды из России. Отрадно, что наш тренерский штаб старался использовать и ближайший резерв, так в Еврокубке дебютировала самая юная наша представительница Диана Кажлаева, а ведь она 1999 г.р.

С первых же минут второго периода команды начали обмен точными выстрелами. Разница в счете колебалась от 4 до 2 очков в нашу пользу. А вот на экваторе четверти восстановилось равновесие 26:26. Все надо начинать сначала. И тут отлично сыграл наш капитан. Анна Лешковцева перехватила мяч, а поразить цель ей помешали только ценой фола. Жаль, но штрафной был реализовал лишь один. В ответной атаке венгеркам удалось довести дело до забитого мяча, что позволило им выйти вперед 28:27. Но мы нашли чем ответить. Яна Дегтярская продемонстрировала свои способности дальнобойщицы, и мы в очередной раз впереди! На какое-то время счет 30:28 замер на табло, но лишь до того моменты, когда Екатерина Сытняк отличилась по схеме "2+1".

Вторая половина началась с обмена точными попаданиями. Сначала забила Карина Низамова, потом венгерки сократили свое отставание до двух очков. Но в итоге все вернулась к пятиочковой дистанции. Ключевым моментом третий четверти стал ее экватор, когда, благодаря дальним броскам, нам удалось оторваться в счете на двухзначную дистанцию 50:39. Правда слабинка наших девчонок, и венгерки 4 очка отыгрывают. На это незамедлительно реагирует Александр Дирацуян, взяв тайм-аут. Стоило "PEAC-Pécs" провести еще одну точную атаку, как из-за дуги выстреливает Карина Низамова. А Ольга Горбачева вновь делает дистанцию между командами двухзначной.

55:47 после трех периодов в пользу "МБА", но в таких матчах расслабляться нельзя ни на секунду. Венгерки резво начали четвертый период . И спустя полторы минуты после старта четверти разница сократилась всего до двух очков. Очень важно было не дать сравнять счет. И тут великолепной передачей Карины Низамовой воспользовалась Анна Лешковцева. Вообще в эти минуты Карина была одной из лучших у нас в составе, чего только стоят пара ее перехватов и очень важная "треха". Ее энергия зарядила всю команду, которая получила импульс к дальнейшему наступлению. И разница в очередной раз стала расти в нашу пользу. Была какая-то уверенность, что сегодня мы победу не упустим, и в том момент, когда венгерки вновь сократили дистанцию. Но уверенные действия нашего капитана, в виде двух "трех", и между соперницами уже 10 очков. В концовке наши девчонки поиграли на нервах своих преданных болельщиков, но главное довели матч до такой долгожданной победы!!!

Еврокубок. Группа "B"
ПБК "МБА" (Москва, Россия) - "PEAC-Pécs" (Печ, Венгрия) 73:69 (18:15, 17:15, 20:17, 18:22)
Лешковцева Анна (26), Низамова Карина (15 очков, 9 подборов, 7 результативных передач), Сытняк Екатерина (11), Дегтярская Яна (10), Горбачева Ольга (4 очка, 8 подборов, 5 результативных передач,  2 блокшота), Кайтукова Мария (3), Федорова Полина (2 очка, 5 результативных передач), Марченкова Александра (2), Кажлаева Диана, Глонти Нина, Боровых Анастасия, Братчикова Елизавета

Свой следующий матч баскетболистки "МБА" проведут в Екатеринбурге, где в рамках Премьер-лиги сыграют с УГМК (Екатеринбург).