Всего одна победа в первых шести турах Суперлиги, это, наверное, не тот результат на который рассчитывала мужская команда "МБА", ведь в этом сезоне перед ней стоит задача попадания в восьмерку по итогам регулярного чемпионата. Конечно, были досадные поражения, такие как в Новосибирске или Сургуте, но от этого легче не становилось. Отступать уже некуда, и матч с БК "Рязань", должен был стать отправной точкой для исправления турнирной ситуации. К тому же, к этой принципиальной игре мы подошли после кубковой победы над армейцами.

Наш тренерский штаб во главе с Александром Афанасьевым победный состав менять не стал, и в заявку на матч против "Рязани" попали те же 12 игроков. Но без изменений не обошлось. На сей раз в стартовой пятерке вышли Андрей Сопин, Константин Бабынин, Павел Афанасьев, Андрей Логинов и Сергей Торопов.

С первых же минут матча команды взяли высокий темп. Одна атака сменяла другую. И не удивительно, что в такой ситуации в своем излюбленном стиле счет открыл Константин Бабынин. Соперники поначалу держались очко в очко. У гостей особо активным был Александр Фомин. При счете 4:4, дважды отличается Сергей Торопов, особенно эффектным вышел второй его мяч. Подхватил почин партнера по команде Андрей Логинов. У "Рязани" по-прежнему отличается лишь Александр Фомин. Наконец-то в стане соперников удается отличиться Виктору Заряжко, причем из-за дуги. Счет становится 12:9 в нашу пользу. И тут за дело берется Алексей Кузнецов, который сначала, отборовшись под кольцом, поразил цель, а затем продемонстрировал свои способности дальнобойщика. Следующим героем стартового периода становится Константин Бабынин, который отличается трижды подряд и доводит наше преимущество до четырнадцати очков (23:9). Правда, до первого перерыва гости три очка смогли отыграть, но, тем не менее, отличный стартовый игровой отрезок в исполнении "МБА".

Во второй четверти наши парни продолжают демонстрировать потрясающую игру. Давненько мы не видели, чтобы наша команда действовала на таком кураже. А главное сами игроки получали удовольствие от своей игры. Чего стоит только момент, когда Александр Тихонин вколотил мяч сверху, заработав к тому же право на бонусный штрафной. Вскоре по схеме "2+1" отличился Сергей Торопов. И как-то в тени этих эпизодов остались ответные "трехи" игроков "Рязани". Едва миновал экватор второго периода, а после дальнего попадания Александра Тихонина, разница достигла двадцати очков. До большого перерыва игра проходила с полнейшим преимуществом "МБА". Правда "ложкой дегтя в бочке меда" стала травма Андрей Сопина, незадолго до перерыва. Казалось, что для него игра закончена. Но стоит отдать должное Андрею. Для него и речи быть не могло, что в этом матче он не сыграет. И, конечно же, отдадим должное нашему медицинскому штабу, который поставил игрока на ноги.

Вторая половина матча начиналась при счете 51:30, как вы понимаете в пользу столичных баскетболистов. Вот только на старте третьего периода "Рязань" отыгрывает, буквально за минуту, семь очков. Это позволяем им поверить, что игру еще можно спасти. Да и наши парни заметно занервничали. Завязывается нешуточная борьба. Разница, то чуть-чуть увеличивается, то сокращается. Обе команды демонстрируют очень результативный баскетбол. За полторы минуты до окончания десятиминутки дистанция между командами насчитывает девять очков (68:59). Сначала Сергей Торопов реализует один штрафной и возвращает разницу до двухзначного значения, а на последней минуте Алексей Кузнецов приносит нам еще 5 очков. Счет становится 74:59, и дышать перед решающей десятиминуткой становится легче.

В четвертом периоде "Рязани" терять уже нечего и они бросают все силы на погоню. И постепенно им удается перехватить инициативу. Разница стремительно начинает таять. А вот нам каждое очко в это время дается с большим трудом. Чем ближе к финальной сирене, тем мешьше дистанция между соперниками. И вот она сокращается до одного очка. Неужели мы упустим победу, которая была еще несколько минут назад у нас практически в кармане? И тревожные опасения подтверждаются, когда остается играть 10 секунд. Ведь в этот момент "Рязань" впервые в матче выходит вперед. Благо у Александра Афанасьева остался один тайм-аут, который незамедлительно используется. Первую попытку провести атаку наши соперники останавливают фолом. Попытка номер два! Андрей Сопин выводит мяч на Константина Бабынина. Костя получает мяч под нереальным прессингом Никиты Клюндикова. И через мгновение, к ужасу трибун, мяч предательски выскальзывает из рук нашего игрока. Неужели это все? Но… Мяч подхватывает Павел Афанасьев, врывается в трехсекундную зону и успевает выпустить его в сторону кольца. Зал замирает. Снаряд, попрыгав на душке, все же проваливается, под звук сирены, в кольцо! И это победа! Вторая победа мужской команды в рамках Суперлиги, которая оставляет нас в гонке за плей-офф.