После успехов юниорских команд, которые сегодня выиграли свои матчи ДЮБЛ, хотелось, чтобы победный почин поддержала и наша женская команда, которой предстояло провести матч против "Вологды-Чеваката".

Матч у нас начинала уже привычная стартовая пятерка, хорошо, что в строй успела вернуться Екатерина Сытняк, которая пропускала последнюю еврокубковую игру. Счет в матче был открыт достаточно быстро, уже на первых секундах отличилась Яна Дегтярская. Правда "пчелам" удалось провести две результативные атаки, и выйти вперед 4:2. Наши девчонки собрались в защите, но вот в нападение дело не ладилось, но лишь до того момента, пока за дело не взялся наш капитан. Сначала Анна Лешковцева счет сравнивает, а потом "трехой" выводит нас вперед. Развивает наше преимущество Ольга Горбачева. Любопытно, что обе имеют опыт игры за соперников. "Чеваката" старается вновь вернуть себе упущенное лидерство. Какое-то время нам удается держать, но за пару минут попытки гостей увенчались успехом, и они выходят вперед 14:13. Вместе со стартом последней минуты первого периода Карина Низамова склоняет чашу весов на нашу сторону, но соперницы на это отвечают двумя точными штрафными.

Дважды, на точные броски Вологды, нам удается ответить своими. Очередная смена лидера происходит после забитого мяча   Ольги Горбачевой, а  два штрафных Екатерины Сытняк, позволяют уже нам оторваться на три очка. И вот уже "Чеваката" пытается догнать, а мы раз за разом отвечаем на их точные броски. Мария Кайтукова, на экваторе периода, увеличивает наше преимущество до пяти очков, а Екатерина Сытняк до шести. Пусть в защите получалось не все, но своей игрой в защите мы сполна компенсировали это. За три минту до конца первой половины, Мария Кайтукова совершает очень эффектный блокшот, а Александра Марченкова доводит разницу до десяти очков. После тайм-аута, который взяли гости, следует еще один класный блокшот Марии Кайтуковой. Почти шесть минут мы оставляли свое кольцо сухим. И лишь при счете 37:23, гостям удается поразить цель, да и то только со штрафных. И лишь под звуки сирены, Вологде удалось отличиться с игры. На первый перерыв команды ушли при счете 37:28.

Легкой жизни во второй половине ожидать не стоило, наверняка "Чеваката" захочет с первых же минут вернуться в игру. Собственно, что и продемонстрировали стартовые мгновения третьей десятиминутки, когда гостям удалось провести пару результативных атак и сократить дистанцию до пяти очков. Первые же наши очки в периоде набрала Анна Лешковцева, безупречно исполнив штрафные броски, а затем забив и с игры. Обе команды в эти минуты демонстрируют зрелищную игру, радуя болельщиками неплохими комбинациями и забитыми мячами. Нам удавалось держать разницу в пять очков, но при счете 45:40, позволяем отличиться с дальней дистанции Александре Тарасовой. А Вскоре счет сравнивается. Правда достаточно быстро Екатерина Сытняк возвращает нам лидерство, которое Полина Федорова доводит до уже привычных пяти очков. На последней минуте, при счете 51:47, "два с фолом" забивает Екатерина Сытняк. В оставшееся время команды обмениваются результативными атаками, у нас отличается Яна Дегтярская.

Спустя минуту после старта четвертой десятиминутки, "треху" забивает Яна Дегтярская, доводя отрыв до десяти очков, что позволяло нам более комфортно чувствовать себя. Надо было просто немножко потерпеть. "Чеваката", усилиями своих американских легионерок, возвращается в игру, отыграв 6 очков. И вновь нам на помощь приходит наш капитан, который забивает очень важный мяч. Гости вновь проводят результативную атаку, но на это дублем отвечает Яна Дегтярская. Гости берут тайм-аут, но сразу после него уверенный дальний бросок удается Карине Низамовой. И вновь между командами двузначная дистанция. Александра Тарасова, забивая "треху", не дает нам расслабиться ни на секунду. Да наши девчонки и не собираются этого делать, чему доказательством отлично разыгранная комбинация, завершившаяся точным броском Карины Низамовой. Гости не прекращают попыток переломить ход встречи. И им удается вернуться в игру. З две минуты до сирены, счет 70:69. И вновь нам на помощь приходят наши опытные игроки. Екатерина Сытняк, отличается по схеме "2+1". Борьба идет на каждом сантиметре площадки.  Анна Лешковцева выигрывает борьбу за подбор на своем щите, соперницы в попытках вырвать у нее мяч, совершают фол. Рука капитана не дрогнула, и оба штрафных отправились в цель. И вновь мы отбивается, а командные усилия в атаке завершает Ольга Горбачева. Гости пытаются спасти игру за счет дальних бросков, но они не достигают цели, а подбор раз за разом за нами! Победа!

Премьер-лиги.
"МБА" (Москва) – "Вологда-Чеваката" (Вологда) 77:69 (15:16, 22:12, 19:21, 21:20)
Лешковцева Анна (21), Сытняк Екатерина (18 очков, 7 результативных передач), Дегтярская Яна (13 очков, 10 подборов, 4 результативные передачи), Горбачева Ольга (8 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Низамова Карина (7 очков, 4 результативные передачи), Кайтукова Мария (4 очка, 4 блокшота), Федорова Полина (4), Марченкова Александра (2), Глонти Нина, Братчикова Елизавета, Сафонова Екатерина

Женская команда "МБА" приносит нам третью победу за день, и заодно продлевает свою победную серию до трех матчей. Впереди у нас визит в Турцию, а 19 декабря нам предстоит нанести ответный визит в Вологду.