Сегодня в "Тринте" встретились финалисты прошлого сезона Суперлиги-1 "МБА-2" и "Динамо-Фарм". Но если чемпионский состав курской команды практически не претерпел изменений, то у нас, по сравнению с теми финальными играми, состав сильно омолодился.

Матч против лидера чемпионата, который еще не знал горечи поражения, стал хорошим испытанием для нашей молодежи. Если говорить о составе "МБА-2", то команде не могли помочь Елизавета Братчикова и Нина Глонти, которые отправились в составе основной команды в Турцию, а также Юлия Козик, которая на одной из последних тренировок получила травму.

Не сказать, что в начале матча мы сильно уступали соперницам, но вот реализация нас подводила. В итоге к середине четверти "МБА-2" уступала 2:11. Возможно, такое начало раскрепостило москвичек. Погоня стартовала с четырех точных штрафных бросков Александры Ивановой. Дальше отличается Вероника Варламова, а Анастасия Боровых сравнивает счет, любимым броском из-за дуги. После тайм-ауту, который взяли гости, мы дважды позволяем им отличиться, но Александра Иванова продолжает собирать на себе фолы соперниц. Вот только с реализацией на сей раз возникают проблемы. Однако Иванова собирается, и наконец-то забивает с игры. На первый перерыв уходим, уступая 14:17.

Нешуточная борьба идет в начале второго периода. И вновь поначалу чуть точнее "Динамо-Фарм", что им позволяет оторваться на десять очков. И лишь сейчас нам удалось забить с игры, дальним точным броском отметилась Анна Ленникова. Вот только и гости на это ответили "трехой". Наши девчонки не собираются сдаваться и бьются на каждом участке площадки.  К большому перерыву мы подходим при счете 24:30, в пользу гостей.

В начале третьей десятиминутки нам важно было не позволить Курску совершить рывок, как это было на старте первых двух игровых отрезков. И отчасти нам это удается. Разница не увеличивается, но и не сокращается. На каждую точную атаку бело-голубых, у нас находится равнозначный ответ. Что еще радует, Александр Михайлюк не боится бросать в бой наших самых молодых игроков 2000 г.р. Сначала на площадке появляется Дарья Егорова, а затем дебютирует в Суперлиге Екатерина Евдокимова. И лишь в концовке периода гостям удались пара безответных атак, что позволило им подойти к четвертой четверти, ведя 46:36.

С каждым периодом москвички чувствовали себя более уверенней, и победа казалась  уже ни таким невозможным результатом. Заключительная десятиминутка стартует с двух результативных атак, отличаются Александра Иванова и Анастасия Боровых. При счете 48:41, Анна Ленникова забивает "два с фолом". Штрафной Аня не забивает, но сама забирает подбор, что позволяет нам продолжить атаку. Идет игра, реально достойная финала любого соревнования. И в этой битве, а по другому сегодняшний матч не назвать, победы были достойны обе стороны, но в баскетболе ничьих не бывает. Борьба шла до последних секунд. Сегодня победа досталась "Динамо-Фарм", но мы выиграли в другом. Наши девчонки почувствовали, что непобедимых команд не существует, и они способны играть с любым соперником, и даже не смотря на потери в составе. В таких играх закаляется характер команды, а победы еще обязательно придут. И почему бы завтра не прервать беспроигрышную серию Курска?

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
"МБА-2" (Москва) – "Динамо-Фарм" (Курск) 51:57 (14:17, 10:13, 12:16, 15:11)
Иванова Александра (11 очков, 16 подборов), Ленникова Анна (11 очков, 8 подборов), Боровых Анастасия (10 очков, 2 блокшота), Варламова Вероника (8), Аксенова Ольга (4), Киселева Юлия (2), Насонова Любовь (2), Кажлаева Диана (2 очка, 4 результативные передачи, 3 перехвата), Овчинникова Александра (1), Егорова Дарья, Зарубина Юлия, Евдокимова Екатерина

Завтра "МБА-2" и "Динамо-Фарм" встретятся вновь. Ждем всех в "Тринте" к 18:00.