В заключительном матче 2016 года для ПБК "МБА" женская команда в Новосибирске сыграла против местного "Динамо".

Стартовые минуты матча для москвичек получились неоднозначными. Удачные действия, прежде всего в защите, чередовались с ошибками. И в эти минуты наши девчонки сражались скорей с собой, чем с соперницами. Возможно, к середине периода нам удалось справиться со стартовым волнением, ведь результат этой встречи был очень важен в плане борьбы за плей-офф. При счете 11:11, "МБА" совершает рывок. Из-за дуги отличается Екатерина Сытняк, по два очка своей команде приносят Карина Низамова и Елизавета Братчикова. И вот уже мы впереди 18:11. В концовку периода чуть лучше провели хозяйки. Практически под звук сирены об окончании первого периода, Светлана Горшкова, дальним броском, сокращает отставание до двух очков. Нельзя не отметить, что в стартовом игровом отрезке наши девчонки здорово выглядели в борьбе за подборы, выиграв все 9 отскоков на своем щите.

Новосибирские баскетболистки с первых же минут второго периода бросились в погоню. Спустя три минуты после старта десятиминутки, им удалось приблизиться всего лишь на дистанцию одного очка, 21:22. И тут очень вовремя свои снайперские качества дальнобойщика продемонстрировала Яна Дегтярская. И все же старание "Динамо" увенчались успехом. За 3:30 до окончания первой половины, счет сравнялся, 26:26. С этим была не согласна Ольга Горбачева, которая подряд принесла нам 4 очка. Однако хозяйкам на этот раз удалось больше. И они выходят вперед. В концовке четверти, то одни, то другие выходили вперед. В итоге к большому перерыву чаша весов, с минимальным перевесом 37:36, склонилась на сторону "Динамо".

Третий период стартует с рывка бело-голубых. Они набирают 5 очков к ряду, и вынуждают Александра Дирацуяна взять тайм-аут. Остается догадываться, что наш тренер сказал команды, но дальше события стали развиваться невероятным образом. Все начинается с двух очков Ольги Горбачевой, а продолжается "трехами" Яны Дегтярской и Карины Низамовой. И вот уже мы впереди 44:42. "Динамо" счет сравнивает, но кто бы мог тогда подумать, что это будут их последние очки в этой десятиминутке? А наши девчонки продолжают череду точных выстрелов с дальней дистанции. Хозяйки, было, попытались также сделать ставку на дальние броски, но раз за разом  они не достигали цели. В итоге третий период мы выигрывает со счетом 25:7.

Больше 10 минут игрового времени мы оставляли свое кольцо в неприкосновенности. И лишь при счете 66:44, "Динамо" забивает "треху". В какой-то момент наше преимущество достигало 24 очков.  Хозяек это не устраивало, да и наши девчонки, возможно, немного рано расслабились. В итоге это вылилось в рывок новосибирских баскетболисток. И все же матч завершился уверенной победой "МБА" 75:62.

Премьер-лига.
"Динамо" (Новосибирская область) – "МБА" (Москва) 62:75 (16:18, 21:18, 7:25, 18:14)
Низамова Карина (18 очков, 7 результативных передач), Братчикова Елизавета (16 очков, 7 подборов), Горбачева Ольга (12 очков, 7 подборов, 4 блокшота), Дегтярская Яна (9 очков, 3 результативные передачи), Глонти Нина (7), Кайтукова Мария (5), Сытняк Екатерина (4 очка, 4 перехвата), Лешковцева Анна (2 очка, 5 результативных передач), Марченкова Александра (2), Федорова Полина

Женская команда поставила победную точку в выступлениях команд ПБК "МБА" в 2016 году. Впереди нас ждет небольшая новогодняя пауза, но уже 5 января в Видном москвички сыграют со "Спартой энд К", которая сейчас нас опережает на одну победу, но при этом и провела на пару матчей больше. К слову, ответная игра команд состоится в Москве 10 января. Так, что двухматчевое противостояние "МБА" и "Спарты энд К" обещает быть крайне захватывающем, ведь команды ведут отчаянную борьбу за место в плей-офф.