Вчера тремя играми стартовал второй круг в женской Суперлиге-1, а сегодня он начался для баскетболисток "МБА-2", которые на своей площадке принимали самарский "Политех-СамГТУ".

Еще вчера Нина Глонти и Елизавета Братчикова в составе основной команды добывали вторую победу над "Спартой", а уже сегодня были в заявке "МБА-2". Также в состав попали Юлия Киселева и Алсу Рахимова, обе только-только вернулись из Санкт-Петербурга, где играли за юниорскую команду в ДЮБЛ.

Первый матч нового календарного года в стартовой пятерке начинали Юлия Козик, Александра Иванова, Любовь Насонова, Юлия Зарубина и Елизавета Братчикова. Стартовое вбрасывание остается за нами, а первая атака завершается двумя очками Елизаветы Братчиковой. В целом наша команда начинает неплохо, показывая достаточно зрелищный баскетбол, вот только с реализацией возникли проблемы. При этом москвички старательно отрабатывали в защите. В итоге к середине стартового периода счет 6:4 в пользу "МБА-2". "Политеху" удается набрать пять очков подряд и впервые в этом матче выйти вперед 9:6. Диана Кажлаева достаточно быстро отыграла 2 очка, а еще спустя атаку вернула нам лидерство Нина Глонти. К сожалению, вновь позволяем совершить рывок гостям, на этот раз они набирают восемь очков к ряду, что сказывается на нашей игре. В итоге к первому перерыву "МБА-2" уступает 12:20.

На второй период наши девчонки выходят с твердым намерением как можно быстрей отыграть отставание. Сходу отличается Нина Глонти, но на это самарские баскетболистки отвечают своими двумя очками. Нина Глонти и Юлия Козик отыгрываю четыре очка, но тут же гостям удается вернуть себе восьмиочковый отрыв, а затем и вовсе довести его до десяти очков. Елизавете Брачиковой удается отыграть четыре очка, и счет 30:24 на пару минут замирает на табло. Сдвинули дело с мертвой точки два точных штрафных броска Александры Ивановой. Правда тут же и соперницам удается отметиться точным выстрелом. Еще одно очко отыгрывает Юлия Козик. Незадолго до того как командам предстояло отправиться в раздевалку, расстояние между командами исчисляется восьмью очками. На последних секундах четверти отличная атака удается нашей команде. Алсу Рахимова отдает великолепную передачу Нине Глонти, которой уже никто не смог помешать поразить кольцо. В итоге вторая десятиминутка остается за нами 17:15, но по итогам первой половины мы все еще проигрываем 29:35.

Не изменяя традиции, третий период наши девчонки начинают с забитого мяча, а дальше и вовсе совершают рывок, и наконец-то счет сравнивается 35:35. На этом москвички не успокоились! Александра Иванова выводит нас вперед, а Нина Глонти увеличивает отрыв. Прошло всего две минуты, а мы впереди 39:35. Тайм-аут "Политеха", немного сбил наш атакующий порыв, но ненадолго. Москвички демонстрируют отличный командный баскетбол, но вот забить удается не всегда, а гости стараются более бережно относиться к своим возможностям отличиться. Как же самоотверженно в эти минуты действуют наши девчонки, вступая в борьбу на каждом сантиметре площадки. В итоге по итогам четверти мы уже впереди 54:44. Глядя на происходящее в третьем периоде, остается догадываться, что случилось с нашей командой в большом перерыве.

Если в первых трех четвертях счет открывали москвички, то на этот раз отличиться удалось гостям из Самары, но наш ответ себя долго ждать не заставил. "Политех" продолжил свой натиск, ведь поражение от молодой столичной команды в их планы не вписывалось. Вот только наши девчонки поймали кураж и продолжали играть в свою игру, которая во второй половине им давалась на славу! И лишь в концовке, когда вопрос о победителе был снят окончательно, мы позволили "Политеху" чуть-чуть приблизиться в счете.

Вот и баскетболистки "МБА-2" 2017 год, как и остальные наши команды, начинают с победы!

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
"МБА-2" (Москва) – "Политех-СамГТУ" (Самара) 74:59 (12:20, 17:15, 25:9, 20:15)
Иванова Александра (20 очков, 7 подборов), Козик Юлия (18 очков, 8 подборов, 3 результативные передачи, 3 перехвата), Братчикова Елизавета (13 очков, 11 подборов, 5 результативных передач, 2 блокшота), Глонти Нина (12), Кажлаева Диана (6 очков, 4 результативные передачи), Ленникова Анна (3), Киселева Юлия (2), Рахимова Алсу (4 результативные передачи), Боровых Анастасия, Аксенова Ольга, Насонова Любовь, Зарубина Юлия

Завтра, 12 января, "МБА-2" и "Политех-СамГТУ" в 18:00 в "Тринте" начнут второй матч. Но это будет уже совсем другая история.