В Красноярске женской команде ПБК "МБА" предстояло постараться взять очередной реванш за домашнее поражение. Напомним, что встреча в Москве завершилась победой "Енисея" 66:55. Эту задачу предстояло выполнять уже привычному по последним матчам 8 баскетболисткам нашей команды, Екатерина Сытняк хоть и находилась с командой, но пока еще не готова принимать участие в играх.

С первых минут матча команды взяли не слишком высокий темп, что было выгодно именно "МБА", ведь кроме стартовой пятерки в распоряжении Александра Дирацуяна было еще три баскетболистки, которые были готовы в любой момент бросится в бой. Москвички с самого начала дали понять, что на первый план выходит игра в защите. Особое внимание уделяем Юлии Киселевой, которая в первой встрече команд доставила нам массу проблем. Но то, что из той игры были сделаны выводы, наглядно демонстрирует эпизод на третьей минуте встречи, когда Нина Глонти и Ольга Горбачева на пару отлично отзащищались против Юлии Киселевой. В середине периода, при счете 10:9 в нашу пользу, точный дальний бросок удается Карине Низамовой, а еще пара очков от Анны Лешковцевой, доводит наше преимущество до 5 очков. "Енисей" постепенно сократил отстование до двух баллов, но мы вновь набираем пять очков подряд. На этот раз "треха" на счету Нины Глонти, а еще один точный бросок с игры записывает в свой актив Александра Марченкова. Итогом первого периода становится счет 22:17, отрадно, что в нашу пользу.

Начало второго периода остается за "Енисеем", и уже к его середине хозяевам удается счет сравнять, 28:28. То, что произошло дальше, продемонстрировало самые серьёзные планы москвичек на этот матч. Ведь победа над одним из конкурентов в битве за плей-офф, практически гарантировала нам место в числе восьми команд, которые продолжат борьбу после окончания регулярного чемпионата. Начинается рывок "МБА" с точного броска Ольги Горбачевой, а завершается очередной точной дальней попыткой Нины Глонти. В итоге наш рывок составил 12:0. До большого перерыва хозяйкам, усилиями Дарьи Левченко, удалось отыграть лишь три очка.

Вторая половина стартовала со счете 40:31. Москвички, словно не заметили паузу на перерыв, и продолжили наращивать свое преимущество. И к середине третьей четверти, после 5 подряд очков Александры Марченковой, мы впереди +19. Хозяйки, которые оказываются буквально прижатыми к стене, ведь поражение в этой встрече, делает для них задачу по выходу в плей-офф практически невыполнимой. И красноярские баскетболистки, подгоняемыми родными трибунами, бросаются в погоню. Наши оборонительные редуты гнутся, но не ломаются. Хоть позволяем "Енисею" приблизиться на дистанцию семи очков, но усилиями Елизаветы Братчиковой, подходим к заключительной четверти имея в запасе десятиочковое преимущество.

В заключительной десятиминутке мы уверенно держим созданный задел. Как итог, четвертый период получается результативным, команды набирают по 22 очка, а это означает, что важнейшую победу одерживает "МБА". Итоговый счет матча 82:72. Браво, Команда. Вслед за Новосибирском и Казанью, мы берем реванш, за поражения на старте сезона, и у Красноярска.

Премьер-лига.
"Енисей" (Красноярский край) – ПБК "МБА" (Москва) 72:82 (17:22, 14:18, 19:20, 22:22)
Марченкова Александра (16), Низамова Карина (13 очков, 7 результативных передач), Лешковцева Анна (13 очков, 7 подборов), Глонти Нина (12 очков, 3 результативные передачи), Горбачева Ольга (12 очков, 15 подборов), Братчикова Елизавета (9 очков, 7 подборов, 3 результативные передачи), Дегтярская Яна (4), Кайтукова Мария (3), Сытняк Екатерина

По итогам сегодняшнего игрового дня Премьер-лиги "МБА" перемещается на пятую строчку, обходя новосибирское "Динамо", а ведь совсем недавно об этом можно было мечтать, но проделанная работа за последние пару месяцев дает свои плоды. Вот уж говорят, что без поражений не бывает побед! Важно пережить такие моменты, чтобы потом накопленный опыт преобразовать успех. Что с блеском и демонстрируют наши баскетболистки.

Впереди нас ждет встреча с одной из сильнейших команд мира. 12 февраля в гости к "МБА" пожалует УГМК. Приглашаем всех к Крылатское. Начало матча намечено на 15:00. Ну а завтра ждем всех в 18:00 в "Тринте" на матче женской Суперлиги-1 "МБА-2" (Москва) – "Динамо-2" (Москва).