Сегодня в "Тринте" баскетболистки "МБА-2" провели свою заключительную домашнюю игру регулярного чемпионата Суперлиги-1. Как и накануне нашим соперником стала "Ника" из города Сыктывкар. Вчера наши девчонки уверенно выиграли 71:50, но это не обещало легкой жизни сегодня, ведь соперник был настроен взять реванш.

Матч стартовал с двух отличных перехватов и неплохой игры в защите, вот только преобразовать свои атаки в набранные очки не удавалось. В итоге счет открывают гости, реализовав дальний бросок. Нам же первые очки принесла Ольга Аксенова, а Юлия Киселева вывела "МБА-2" вперед. Захватив лидерство, наши девчонки сразу же попытались уйти в отрыв, но соперник этого сделать не позволил. Более того гости вырываются вперед 10:6. Наши девчонки бросаются в погоню, но "Ника" без боя завоеванные позиции сдавать не планирует. Но натиск баскетболисток "МБА-2" дает свой результат. Усилиями пятерки Елизавета Братчикова, Нина Глонти, Юлия Козик, Анастасия Боровых и Вероника Варламова к первому перерыву мы подходим со счетом 17:13 в свою пользу.

Второй период открывает точный бросок Вероники Варламовой, но дальше следует рывок сыктывкарских баскетболисток, которые набирают 7 очков подряд. Завязывается борьбе, то одни, то другие вырываются вперед. Равный счет 25:25 словно сигнал для москвичек, что самое время постараться уйти в отрыв. Начинается все с двух очков Анастасии Боровых, следом отличается Александра Иванова, а закрепляет наше преимущество Юлия Козик, отличившаяся из-за дуги. А вот у соперника прицел на какое-то время сбился. "Ника" берет тайм-аут, после которого уже ей удается совершить рывок, причем последний мяч был забит за мгновение до сирены. Вот так к большому перерыву мы уже уступали 32:33.

Вторая половина виделась крайне интересной, в свете происходящего в первой. Первыми ход делают наши девчонки. Елизавета Братчикова, Ольга Аксенова и Александра Иванова приносят нам 7 очков. И вот тут главное было не позволить гостям в очередной раз перевернуть ход игры в свою пользу. Не без труда, но лидерство удерживать удавалось. Стоило "рысям" подобраться на дистанцию одного точного броска, как точным выстрелом из-за дуги отличилась Анна Ленникова. Вновь гости подбираются, на этот раз дистанция сокращена до одного очка. И вновь в трудный момент для команды "треху" отправляет в цель Анна Ленникова. Все чаще команды обмениваются результативными атаками. Сирена об окончании третьего периода фиксирует счет 49:47 в пользу "МБА-2".

Четвертый период обещал быть не менее жарким, ведь каждая победа на вас золота для команд, учитывая плотность в таблице. И с первых минут заключительной десятиминутки разворачивается настоящий бой. Уже спустя две с половиной минуты у команд было по 4 командных фола. К счастью за это время у нас дважды была точна Вероника Варламова, а Юлия Козик реализовала пару штрафных. А вот спустя три минуты после старта периода мы были впереди с разницей в 10 очков. Неплохая заявка на общий успех по итогам матча, но как ни раз мы уже могли наблюдать по ходу этой встречи, что измениться может все в считанные моменты, стоит лишь позволить себе минутную слабость. Но наши девчонки вцепились в этот результат героически отбивая атаки "рысей". Лишь спустя 6 минут после старта периода мы позволяем отличиться гостям, когда счет был уже 60:47. На последней минуте периода "Нике" удается еще один дальний бросок, но судьба матча была предрешена. В ожесточенном бою баскетболистки "МБА-2" вырывают победу у сыктывкарских "рысей" 65:53.

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч.
"МБА-2" (Москва) – "Ника" (Сыктывкар) 65:53 (17:13, 15:20, 17:14, 16:6)
Козик Юлия (15 очков, 13 подборов, 4 результативные передачи, 3 перехвата), Иванова Александра (11 очков, 8 подборов), Варламова Вероника (11 очков, 3 перехвата), Ленникова Анна (8), Глонти Нина (8 очков, 3 результативные передачи), Аксенова Ольга (6 очков, 3 результативные передачи), Братчикова Елизавета (2 очка, 3 результативные передачи), Киселева Юлия (2), Боровых Анастасия (2 очка, 4 результативные передачи, 3 перехвата), Павлова Юлия, Зарубина Юлия, Овчинникова Александра

Этой победой мы выровняли баланс побед и поражений, который теперь составляет 15:15. До финиша регулярного чемпионата "МБА-2" предстоит провести 6 матчей, которые пройдут на выезде. Наших девушек ждут нелегкие поездки в Ставрополь, Ростов-на-Дону и Курск.