Завершать регулярный чемпионат Премьер-лиги баскетболисткам ПБК "МБА" предстояло в Курске в гостях у лидера турнирной таблицы.

Окрыленные победой над УГМК, курские баскетболистки, чувствуя близость исторического события, бросились вперед. Уже к окончанию первой минуты им удалось захватить лидерство 5:0. Однако Карина Низамова, забив "треху", дала понять, что статистами мы на этом празднике жизни быть не собираемся. Правда, дальше у нас все же возникли определенные сложности с завершением атак. А динамовки за это прощать не собирались. В итоге проходит несколько минут, а бело-голубые уже впереди 13:5. Александр Дирацуян бросает в бой Марию Кайтукову, и угадывает с заменой на все сто. Именно Маша позволила нам сначала выровнять игру, а затем и приблизиться к соперницам. После точного дальнего попадания Марии Кайтуковой, разница в счете сокращается всего до одного очка (19:18). Но на перерыв мы уходим при счете 18:21.

Постепенно, по ходу второй четверти, начинает сказываться класс игроков, чего уже тут скрывать, в Курске собраны одни из лучших игроков страны и мира. Но наши девчонки все же стараются навязывать борьбу, хоть и не всегда удачно. Видно, что курские баскетболистки намеренны сегодня официально оформить свою победу в регулярном чемпионате. И счет 50:33 по итогам первой половины выглядел закономерным.

4 очка Анны Лешковцевой на старте второй половины дают понять, что мы просто так сдаваться, не намерены. Весь третий период проходит в равной борьбе. За пару минут до окончания очередной десятиминутки мы уступали 66:50. Кто бы мог подумать, что очередная "треха" Марии Кайтуковой положет начало рывка "МБА". Но вот уже дважды точна с игры Елизавета Братчикова, и разница составляет всего 9 очков. После того как на последней минуте команды обменялись точными бросками, у нас отличилась Нина Глонти, на перерыв команды уходят при счете 68:59.

Наша команда почувствовала, что соперник не так уж и грозен, как о нем говорят. Медленно, но верно мы продолжили сокращать дистанцию. Особенно активны были в эти минуты Карина Низамова и Ольга Горбачева. И как-то незаметно, после того как отличилась Яна Дегтярская, от преимущества лидера чемпионата осталось всего 4 очка. И как тут не поверить в победу, о которой перед матчем мы могли только мечтать? Однако концовка матча осталась за "Динамо". Курские баскетболистки не позволили произойти главной сенсации чемпионата и довели матч до победы 86:74. Да мы проиграли в Курске, но сделали это весьма достойно, заставив бело-голубых напрячься, чтобы склонить исход встречи в свою пользу!

Премьер-лига
"Динамо" (Курск) – ПБК "МБА" (Москва) 86:74 (21:18, 29:15, 18:26, 18:15)
Низамова Карина (20 очков, 3 результативные передачи), Кайтукова Мария (19), Лешковцева Анна (9), Горбачева Ольга (9 очков, 8 подборов, 3 результативные передачи), Братчикова Елизавета (6), Глонти Нина (6 очков, 4 результативные передачи), Сафонова Екатерина (2), Дегтярская Яна (2), Марченкова Александра (1), Сытняк Екатерина

На этом регулярный чемпионат Премьер-лиги для нас завершен. А вот на каком месте, мы узнаем завтра после окончания матча "Спартак" (Ногинск) – "Динамо" (Москва). В случае первой в сезоне победы подмосковной команды, "МБА" займет 5-ое место и в четвертьфинале сыграет с "Вологдой-Чеваката". А вот если завтра выигрывают столичные бело-голубые, то мы занимаем 6-ое место и в 1/4 финала нас ждет повторение прошлого сезона, когда на этой стадии мы встречались с "Надеждой", что из города Оренбург. Так, что завтра все наше внимание будет приковано к Крылатскому, где решится наша судьба.