В Вологде состоялся первый матч серии за 5-ое место Премьер-лиги между местной "Вологдой-Чеваката" и ПБК "МБА". В принципе главную задачу обе команды уже выполнили, завоевав место сразу на групповой стадии Еврокубка, но тем не менее оба коллектива были настроены самым серьезным образом на борьбу за пятерку.

В Вологду баскетболистки "МБА" прибыли не в полном составе, в Москве осталась Елизавета Братчикова, которой предстояло помочь "МБА-2" в борьбе за бронзу Суперлиги-1.

5 секунд потребовалось Яне Дегтярской, чтобы открыть счет в матче. Еще спустя мгновения она делает его 5:0. Честно сказать, баскетболистки "МБА" начали матч самым лучшим образом. В середине периода точным броском отмечается Нина Глонти, тем самым делая счет 14:3 в пользу "МБА". Хозяйки явно были не готовы к такому развитию событий. Наша команда продолжала демонстрировать классный результативный баскетбол. И итог первого периода 28:16 был вполне по игре.

Перерыв пошел на пользу вологодским "пчелам", которые постепенно начали приходить в себя после нокдауна в первом периоде. Хозяйки организовали погоню, которая постепенно начала приносить свои плоды. И вот за три с небольшим минуты до большого перерыва "треха" Раисы Андриановой впервые в матче выводит вперед Вологду. Однако, ненадолго. Анна Лешковцева отвечает также дальним броском, а Ольга Горбачева упрочило наше преимущество. Вот только хозяйки уже не собирались сдаваться. Они вновь бросаются в погоню. В концовке первой половины хозяйкам вновь удается вырваться вперед, и уйти на перерыв, ведя в счете 43:42. Вся борьба была еще впереди.

С первых же минут третьего периода завязывается напряженная борьба. В середине четверти хозяйкам удается оторваться на 9 очков. Москвички рук не опустили, и через пару минут сократили дистанцию на 5 очков. И все же к перерыву "Чеваката" вновь оторвалась. Получать наставления тренеров команды ушли при счете 55:64.

Весь четвертый период москвички проводят в попытках догнать "пчел". И не без успеха. В середине десятиминутки счет равный 68:68. Вологодским баскетболисткам вновь удается выйти вперед. С каждой секундой напряжение нарастало, словно на кону не 5-ое место, а как минимум медали. Разница колебалась от 2 до 4 очков в пользу желто-синих. Незадолго до конца матча мы теряем Карину Низамову, которая досрочно заканчивает матч из перебора фолов. В концовке чуть удачливее оказалась "Чеваката", что и позволило им довести матч до победы 85:77.

Премьер-лига. Серия за 5-ое место. Первый матч.
"Вологда-Чеваката" (Вологда) – ПБК "МБА" (Москва) 85:77 (16:28, 27:14, 21:13, 21:22)
Лешковцева Анна (19 очков, 3 результативные передачи), Низамова Карина (16 очков, 4 результативные передачи), Глонти Нина (11), Дегтярская Яна (8), Горбачева Ольга (7 очков, 8 подборов), Сытняк Екатерина (6 очков, 5 результативных передач), Марченкова Александра (6), Кайтукова Мария (4), Сафонова Екатерина

При счете 1:0 в пользу "Вологды-Чеваката" серия перебирается в Москву, где 24 апреля состоится второй матч серии, которая длится до двух побед. А Вологде мы не говорим прощай, а скажем до свидания!

vk.com/chevakata, Игорь Букашкин (ПБК "МБА")