Сегодня в Самаре матчем "Урал" (Екатеринбург) – ПБК "МБА" (Москва) стартовал "Финал четырех" Кубка РФБ. Вот так обычная борьба за 5-ое место превратилась в борьбу с трофей.

Начнем с состава нашей команды. У нас есть две новости. Одна плохая, а другая хорошая. Начнем с плохой. В Рязани травму получил Константин Бабынин. Он уже перенес операцию, и сейчас начинает процесс реабилитации. Желаем Косте успешного восстановления, и возвращения в строй. А теперь о хороших новостях. Капитан ПБК "МБА" Максим Бычков усердно поработал и успел восстановиться к финальным играм сезона.

Главным героем стартовых минут встречи становится Сергей Торопов. Первая атака в матче остается за "Уралом", но спустя несколько секунд мяч оказывается в руках Сергея. Он начинает нашу атаку, и сам завершает ее. Вскоре на счету Сергея Торопова было уже 6 очков, а уральцы на это ответили лишь двумя. После того как Андрей Сопин сделал счет 8:4, обе команды долгое время не могли поразить кольцо друг друга. Да и тем игры был не слишком высоким. Более трех минут болельщикам пришлось ждать следующей результативной атаки. Прерывает эту засуху Григорий Мотовилов, реализовав пару штрафных. Тут и наши парни вспоминают, что надо бы и нам пополнить свой очковый запас. В итоге москвичам удается ударный отрезок, который стартовал с "трехи" Станислава Крайнова. И как-то быстро "МБА" удается довести отрыв до 11 очков.  Обменявшись в концовке парой результативных атак, команды на перерыв уходят при счете 19:8, в пользу москвичей.

В принципе ход встречи во второй десятиминутки не изменился. Станислав Крайнов, отправляет в кольцо соперников "треху", и Алексей Кузнецов, реализовавший один штрафной из двух, доводят преимущество "МБА" до 15 очков. Но уже в ответной атаке Кирилл Горнаев 3 очка отыгрывает. И вновь наступает засуха. На этот раз ее прерывает Сергей Торопов. А в ответной атаке точный бросок удается "Уралу". Едва миновал экватор десятиминутки, нашим соперникам удается ударный отрезок, который они выигрывают 7:2, причем все очки они набирают со штрафных. И тут вновь свое веское слово говорит Сергей Торопов, набирая 5 очков подряд. Первая половина завершается при счете 33:23, как вы понимаете, впереди "МБА".

Третий период стартует как нельзя лучше для нас. Кузнецов Алексей М., Павел Афанасьев, Сергей Торопов, Андрей Сопин доводят наш перевес до 18 очков. Но уральцы и не думают сдаваться, пара успешеых атак, позволяет им выровнять ход встречи. Но наши парни уверенно держали дистанцию на двухзначной отметке. К финальной десятиминутке мы подходим при счете 49:37.

В дебюте четвертого периода, команды обмениваются дальними бросками, у нас отличается Александр Гаврилов. Но вот как раз с "трехи" Андрея Куземкина стартует уральская погоня. Развивает ее Кирилл Горнаев, а дальше за дело в составе "Урала" за дело берется Артем Комиссаров, который стремительно пополняет свой очковый запас. И вот уже на табло 54:54, а играть немногим более трех минут. На этом наши неприятности не заканчиваются. Дмитрий Незванкин забивает издали, и впервые в матче выводим свою команду вперед. Однако, через пару секунд счет вновь был равный, за что спасибо Сергею Торопову. После это команды берут паузу, но для того, чтобы выдать огненную концовку. Право на последнюю атаку остается за "Уралом". С первого раза довести ее до броска не удалось, а вот со второго Максим Ткаченко отдает передачу на Андрея Зверкова, тот точен из-за дуги. У нас на ответ остаются считанные десятые доли секунды, но этого времени хватает, чтобы Павел Афанасьев забил сумасшедшую треху, которая перевела игру в дополнительную пятиминутку.

Вот уже в третьем из четырех матчей Кубка РФБ "МБА" в борьбе со своими соперниками не укладывается в отведенные сорок минут, чтобы выявить сильнейшего. Окрыленные чудесным спасением, москвичи во главе с Сергеем Тороповым бросаются вперед, набирая 6 очков подряд. Но вот уже уральцем удается провести две результативные атаки к ряду. Однако, наши парни уже не собираются отдавать победу, и доводят матч до положительного для себя результата 72:67. Мы в финале Кубка РФБ, а заодно и в первой половине турнирной таблицы Суперлиги-1 по итогам сезона 2016/17.

Кубок РФБ. Полуфинал.
БК "Урал" (Екатеринбург) – ПБК "МБА" (Москва) 67:72 от (8:19, 15:14, 14:16, 23:11, 7:12)
Торопов Сергей (25 очков, 10 подборов, 3 блокшота), Афанасьев Павел (11), Логинов Андрей (11очков, 3 перехвата), Кузнецов Алексей М. (8), Крайнов Станислав (7), Гаврилов Александр (6 очков, 6 результативных передач), Сопин Андрей (4 очка, 7 подборов, 3 результативные передачи), Тихонин Александр (3 блокшота), Клюндиков Тарас, Кузнецов Алексей И., Орленко Денис, Бычков Максим

Завтра в финале Кубка РФБ сойдутся ПБК "МБА" и БК "Самара", которая уверенно расправилась в полуфинале с "Темпом-СУМЗ-УГМК". Матч этот стартует в 16:00, а прямую трансляцию можно будет найти на нашем сайте.