Сегодня в финале Кубка РФБ сошлись ПБК "МБА" и БК "Самара".

Стартовые минуты матча остались за самарцами. Все первые 4 свои атаки они довели до логического завершения, на что мы ответили лишь одним точным дальним броском Андрея Сопина. В итоге, при счете 10:3, Александру Афанасьеву пришлось достаточно быстро использовать свой первый тайм-аут. И это дало свой результат. Станислав Крайнов отыгрывает пару очков, а вот у хозяев "МТЛ Арены" прицел сбился. Этим и пользуются наши парни, организовывая погоню. Серей Торопов "трехой" счет сравнивает 10:10. События на площадке развиваются стремительно, и вот уже "Самаре" удается рывок 8:0. После результативного начала, команды пару минут не могут поразить кольцо друг друга. Прерывает череду неточностей Сергей Торопов, реализовав штрафной бросок. Однако, буквально тут же наше отставание выросло до 10 очков. И вновь нам на помощь приходит дальнобойная артиллерия, на этот раз точен Станислав Крайнов. В концовке хозяевам удается совершить пару результативных атак, что позволяет им уйти на перерыв при счете 25:14 в свою пользу.

В дебюте второй четверти мы пропускаем очередную результативную атаку хозяев. А вот нам 2 очка проносит Андрей Сопин, которого в очередной раз в этом сезоне после перехвата останавливают лишь с помощью неспортивного фола. Еще пару очков отыгрывает Алексей М. Кузнецов. Однако кардинально сократить свое отставание пока не удается. Правда, если в первой половине мы позволяли самарцам активно набирать очки с игры, то на сей раз им это давалось с большим трудом. Когда в первой половине оставалось играть 4 минуты, очередные 2 очка нам приносит Сергей Торопов, а затем дважды точен Андрей Логинов. Дистанция между командами сокращается практически вдвое. Если в целом второй период получился не слишком результативным, то его последние минуты команды провели активно. Итог же первой половины 37:31 в пользу "Самары".

В дебюте третьего периода самарцы приумножили свое преимущество вдвое. Первые очки во второй половине нам приносит Станислав Крайнов, совершив сольный проход. Далее разница в счете держалась в районе 10 очков в пользу "Самары", то немного сокращаясь, то незначительно увеличиваясь. Такое развитие событий устраивало хозяев. В середине периода судьи выписывают очередной фол Павлу Афанасьеву, да еще и скамейку нашу наказывают "техническим фолом". В итоге хозяева сполна пользуются этой ситуацией, набирая 5 очков. И вот уже -17 для нас, а играть остается все меньше времени. Тем не менее, наши парни рук не опускали и продолжали бороться. На перерыв мы могли уйти отыграв 5 очков отставания, но за мгновение до сирены позволили хозяевам поразить наше кольцо.

Финальная десятиминутка сезона стартовала при счете 58:44 в пользу "Самары". То, что наши парни приложат все силы, чтобы спасти этот матч, сомневаться не проходилось. С первых же секунд они бросились вперед. Несколько секунд потребовалось Сергею Тороповы, чтобы отыграть 3 очка. Пошла борьба на каждом участке площадки. К середине периода наше отставание насчитывало 9 очков, но тут игра раньше времени заканчивается для одного из наших лидеров Алексея М. Кузнецова, которому судьи выписывают пятый персональный фол. Игроки "МБА" и не думали сдаваться, боролись до последнего, даже тогда, когда другие бы уже опустили руки. Соперник сегодня был чуть сильнее, но мы достойно боролись с командой, которая в регулярном чемпионате заняла 3-е место.

Кубок РФБ. Финал.
ПБК "МБА" (Москва) – БК "Самара" (Самара) 64:74 (14:25, 17:12, 13:21, 20:16)
Торопов Сергей (20 очков, 7 подборов, 4 результативные передачи, 3 перехвата), Сопин Андрей (14 очков, 7 подборов), Крайнов Станислав (9), Гаврилов Александр (6 очков, 5 результативных передач), Кузнецов Алексей М. (6), Афанасьев Павел (4), Логинов Андрей (4), Тихонин Александр (1), Клюндиков Тарас, Бычков Максим, Кузнецов Алексей И., Орленко Денис

Хотелось бы поблагодарить наших парней за характер, который они показывали в играх Кубка РФБ, да и по ходу всего сезона. Увы, выиграть этот турнир нам не удалось, но, тем не менее, сам факт выхода в его финал и лучшее в недолгой истории ПБК "МБА" 6-ое место в Первом дивизионе Суперлиге по итогам сезона, можно назвать успехом для молодой столичной команды.

Мы благодарим парней и тренерский штаб за яркие эмоции, которые они дарили нам по ходу сезона 2016/17, и ждем встречи с ними в следующем.