В то время как в Ростове шел бой за бронзу Суперлиги-1 между "МБА-2" и "Ростовом-ДонЮФУ", в Москве стартовал второй матч серии за 5-ое место Премьер-лиги между основной командой ПБК "МБА" и "Вологдой-Чеваката". В первом игре, которая была в Вологде, мы уступили, а значит, для продолжения борьбы нам нужна была только победа.

С первых же минут завязалась борьба. Счет в матче открывает Ольга Горбачева, но соперницы быстренько равновесие восстанавливают. После чего с обеих сторон последовала серия неудачных атак. Прерывает ее Яна Дегтярская, тут же 2 очка набирает Карина Низамова, но вот дальше следует рывок гостей, им удается набрать 11 очков подряд. Наконец-то удается и нам набрать очки, мяч в кольцо Вологды забивает Анна Лешковцева. Но стоит признать, первый период остался за "пчелами", чему в подтверждение и счет 8:19 в их пользу.

По ходу второго периода нам никак не удавалось приблизиться ближе, чем на 10 очков. Переступить пресловутый рубеж удалось благодаря двум точным Екатерины Сытняк и Карины Низамовой. Однако, концовка периода вновь осталась за гостями. После первой половины мы уступали -15 (28:43).

В дебюте третьего периода, нам быстро удается набрать 4 очка, но вот дальше следует очередной рывок гостей. Как ни старались наши девчонки, но сегодня был явно не наш день. По итогам третьего периода наше отставание насчитывало все те же 15 очков.

Казалось бы, что в этой игре все ясно. В начале четвертого периода команды обмениваются результативными атаками, у нас 2 очка набирает Карина Низамова. Как оказалось, все самое интересное было еще впереди. Начинается все с "трехи" Карины Низамовой, следом Анна Лешковцева отличается по схеме "2+1". Перед штрафным бросок, гости берут тайм-аут. И вроде им это пошло на пользу. Игрокам Вологды удается повести пару успешных атак. Очередную погоню организует Мария Кайтукова, которая набирает 5 очков. И вот тут началось. Разница начинает таять, как лед на весеннем солнце. И вот, после очередного точного дальнего выстрела Карины Низамовой, от преимущества гостей осталось всего 4 очка. Мы имели шанс еще ближе подобраться, но все же Вологда устояла. Не смотря на поражение68:75, хотелось бы отметить характер наших девчонок, которые даже в неудачно складывающемся матче, смогли собраться и едва не вытащили игру.

Премьер-лига. Серия за 5-ое место. Второй матч.
ПБК "МБА" (Москва) – "Вологда-Чеваката" (Вологда) 68:75 (8:19, 20:24, 15:15, 25:17). Счет в серии 0:2
Низамова Карина (22 очка, 3 результативные передачи, 4 перехвата), Лешковцева Анна (10 очков, 4 результативные передачи), Кайтукова Мария (7), Горбачева Ольга (7), Марченкова Александра (6 очков, 10 поборов), Сытняк Екатерина (6 очков, 3 результативные передачи), Глонти Нина (4), Сафонова Екатерина (4), Дегтярская Яна (2), Овчинникова Александра

На этом сезон для женской команды ПБК "МБА". Говорят, что вершину легче покорить, чем на ней удержаться. В прошлом сезоне с ходу нам удалось забраться на 5-ое место Премьер-лиги. И вот год спустя, вопреки всем прогнозам, мы практически повторили прошлогодний результат, остановившись в шаге от пятерки. Благодарим наших девчонок и тренерский штаб за проделанную работу, и подаренные эмоции. Все только начинается. Впереди у нас пятый сезон ПБК "МБА"!

Все только начинается. Впереди у нас пятый сезон ПБК "МБА"!