Закрывать четвертый сезон ПБК "МБА" сегодня предстояло нашей женской команде "МБА-2", которые в решающей битве за бронзу Суперлиги-1. Вчера наши девчонки уступили, а значит, права на ошибку уже не было ни у одного из соперников. Все должно было решиться здесь и сейчас.

Сразу скажем, что подготовка к решающему бою началась еще вчера в Москве. "Не было бы счастья, да несчастье помогло" – эта поговорка как нельзя к месту. Сезон для основной команды завершился вчера, а сразу после игры Нина Глонти и Екатерина Сафонова, словно мультяшные герои Чип и Дейл, поспешили на помощь своим подругам по команде. И даже не смотря на эти изменения в составе "МБА-2", наша команда стала единственной в лиге, которая ни разу в сезоне не задействовала игроков старше 1995 г.р.

С первых минут встречу начала следующая пятерка: Анастасия Боровых, Ольга Аксенова, Юлия Козик, Александра Иванова и Вероника Варламова. Уже на первых секундах произошел эпизод, которые вселил уверенность в положительном исходе встречи. Команды обмениваются точными дальними бросками, но бросается в глаза как на эти точные выстрелы реагируют скамейки команд. Если ростовская свою успешную атаку отметили сдержанными хлопками, то вот наша, после того как Ольга Аксенова счет открыла, буквально взорвалась бурей эмоций. Первыми рывок совершают наши девчонки. Но тут на память приходит старт вчерашнего матча, когда первые пять минут остались за нами, а вот дальше хозяйки переломили ход встречи. Вот и сейчас, после того как москвички вырвались вперед 9:3, ростовским "пантерам" удалось уже к середине периода счет сравнять 10:10. Однако, на сей выйти вперед мы соперницам не позволяем. При равном счете из-за дуги точна Анастасия Боровых. Практически всю концовку стартовой десятиминутки хозяйки проводят в попытках вновь хотя бы сравнять счет. До перерыва оставалось играть немногим более минуты, Нина Глонти забивает "треху", тут же еще одну, поддерживает почин подруги по команде Елизавета Братчикова. На 9 наших очков, соперницы отвечают 4. В итоге сегодня стартовый период остается за нами 26:18.

В самом дебюте второй четверти Ольга Аксенова впервые в этом матче делает разницу между командами двухзначной. А вот дальше происходит тревожный звоночек. Ведомые Лучшим легким форвардом Суперлиги сезонов 2015/16 и 2016/17 Екатериной Мащенковой, "пантеры" совершают рывок. И вот за пару минут +11 превращаются в +3. Но сегодня у нас как никогда работала дальнобойная артиллерия. И вот уже из-за дуги в очередной раз точно бьет Анастасия Боровых. Однако, еще через несколько секунд дистанция между соперницами составляла всего 1 очко. Но и тут мы не дрогнули, а в частности Вероника Варламова, которая дважды результативно завершает наши атаки. Ростовские баскетболистки не оставляют попыток настичь нашу команду, но к большому перерыву нам удается сохранить 6 очков в плюсе (42:36).

Усилиями Нины Глонти и Ольги Аксеновой в начале второй половины мы вновь доводим отрыв до 10 очков. Яна Котоова отыгрывает пару очков, но следующий ход делают Юлия Козик и Ольга Аксенова. Дальше нам какое-то время не удалось довести дело до результативной атаки, а за это время в наше кольцо влетает две "трехи", в том числе и от Дарьи Просолуповой. Но после небольшого затишья, мы взрываемся тремя трехочковыми атаками подряд. Дважды из-за дуги точна Елизавета Братчикова, а между этими "трехами", по схеме "2+1" успевает отличиться Юлия Козик. Сирена об окончании третьего периода фиксирует счет 61:46 в пользу "МБА".

Могло показаться, что дело сделано. Но как тут не вспомнить игру регулярного чемпионата, когда здесь же в Ростове перед заключительным периодом мы вели 48:32, а в итоге смогли одержать победу лишь на последней секунде второго овертайма. Наверняка и наши девчонки держали в уме ту игру, и не позволили себе расслабиться ни на секунду, ведь "пантеры" только этого и ждут. Остается догадываться, что сегодня съела Елизавета Братчикова, но ее дальние броски стали очень грозным оружием. Еще через несколько секунд Александра Иванова доводит наш перевес до 20 очков. По настрою игроков "МБА-2" было понятно, что сегодня они своего не отдадут. Более того. Когда оставалось играть немногим более двух минут, дистанция между соперницами составляла уже +25. В итоге наши девчонки одерживают красивую, а главное уверенную победу 80:61 и второй год подряд завоевывают медали, правда на этот раз бронзовые, но учитывая омоложение команды, это потрясающий результат.

Суперлига. Первый дивизион. Серия за 3-е место. Третий матч.
"Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) – "МБА-2" (Москва) 61:80 (18:26, 18:16, 10:19, 15:19). Счет в серии 1:2
Братчикова Елизавета (22), Боровых Анастасия (13), Аксенова Ольга (13), Глонти Нина (12 очков, 3 результативные передачи), Козик Юлия (7 очков, 8 перехватов), Иванова Александра (5), Варламова Вероника (4), Сафонова Екатерина (2 очка, 6 результативных передач), Ленникова Анна (2), Киселева Юлия, Насонова Любовь, Рахимова Алсу

Поздравляем всех наших девчонок и тренерский штаб во главе с Александром Михайлюком с завоеванием бронзовых медалей Первого дивизиона Суперлиги! Мы гордимся вами!

Но на этом еще не все! Юлия Козик второй год подряд вполне заслуженно получает приз "Лучшему атакующему защитнику" Первого дивизиона Суперлиги. Мы искренне поздравляем Юлю с этой наградой! Молодец!

И в завершение немного позитива. Предлагаем вам посмотреть интервью Юлии Козик и Елизаветы Братчиковой. За видео выражаем благодарность нашим коллегам из Ростова. Не пожалейте нескольких минут на просмотр. Заряд положительных эмоций гарантирован!