Неделю назад женская команда ПБК МБА вернулась со сбора в Адлере, а в начале этой недели провела свои первые контрольные матчи против оренбургской "Надежды". Если для наших девушек это была первые матчи в ходе подготовки к сезону, то желто-бордовые уже успели выиграть турнир в Самаре. Именно это и стало главным фактором успехов "Надежды" в этих играх.

Начнем с составов. С нашей стороны не приняли участия в этих играх Нина Глонти и Мария Торопова, которые сейчас набирают форму и потихоньку подключаются к общей группе. Первую игру пропустила Анна Лешковцева, но во второй уже приняла участия. Зато в составе были оба новичка Раиса Андрианова и Людмила Сапова, которая волею судеб проводила свои первые матчи за МБА против своей бывшей команды, но зато на паркете родной спортивной школы. Также свои первые матчи после возвращения в баскетбол провела Анастасия Плисова (Логинова).
Если говорить о составе "Надежды", то не приняла участия в матчах Яна Дегтярская, которая могла впервые выйти на площадку против своей бывшей команды, но не судьба.

Стартовые минуты первой встречи не заладились у обеих команд. В итоге к середине периода наша команда немного уступала, но постепенно втянулась в игру и смогла выиграть первую четверть 15:13. Ключевой в первом матче стала вторая десятиминутка, которую мы уступили 15:26.
Во второй половине шла равная борьба. Наши девчонки старались исправить ситуацию. И периодически удавалось проводить отличные комбинации, но пока только эпизодами. Это и не мудрено, ведь это только первая игра. В итоге матч завершается победой наших гостей из Оренбурга 61:70.

МБА (Москва) - "Надежда" (Оренбургская область) 61:70 (15:13, 15:26, 19:18, 12:13)
Плисова Анастасия (12), Сытняк Екатерина (11 очков, 5 результативных передач), Аксенова Ольга (10 очков, 3 результативные передачи), Андрианова Раиса (6), Сафонова Екатерина (5), Кайтукова Мария (5 очков, 3 результативные передачи), Варламова Вероника (4), Горбачева Ольга (4), Низамова Карина (2 очка, 3 результативные передачи), Сапова Людмила (2 очка, 3 результативные передачи)

Второй матч получился не менее боевым. Вновь лучше игру начали гости, но москвички старались не отпускать далеко соперниц. Оренбургская команда в каждой из четвертей была чуть удачливее, что в итоге сложилось в их итоговую победу 61:78. Вновь набираем 61 очко, но на данном этапе этого не хватает для победы над "Надеждой".

МБА (Москва) – "Надежда" (Оренбургская область) 61:78 (16:19, 18:20, 12:17, 15:22)
Кайтукова Мария (11 очков, 7 подборов), Сытняк Екатерина (9 очков, 7 подборов, 3 результативные передачи), Лешковцева Анна (8 очков, 3 результативные передачи), Сапова Людмила (7), Горбачева Ольга (7), Низамова Карина (7), Андрианова Раиса (5), Аксенова Ольга (4), Плисова Анастасия (2 очка, 2 блокшота), Варламова Вероника (1), Сафонова Екатерина

Конечно, проигрывать всегда неприятно, но сейчас именно тот случай, когда счет на табло не главное. Наш тренерский штаб смог опробовать в боевых условиях, то, что было наработано в ходе тренировочного процесса. Сейчас Александр Дирацуян со своим штабом разберет ошибки, которые выявили эти матчи, проведет работу над ними, первые плоды которой можно будет  увидеть там же в "Тимирязевской" 16 и 17 сентября, когда в очередных контрольных матчах наши девчонки сыграют против "Казаночки".