Несмотря на поражение от «Химок-Подмосковье» в заключительном игровом дне турнира памяти Александра Петренко, наша команда стала победителем турнира второй год подряд.

Перед заключительным игровым днем турнира памяти Александра Петренко в турнирной таблице была неразбериха. МБА одержал две победы в двух матчах, «Купол-Родники» проиграли нам, зато обыграли «Химки-Подмосковье» и «Рязань». В итоге, победа над хозяевами площадки гарантировала подопечным Александра Афанасьева победу в турнире, а поражение закручивало ситуацию в квартете, поскольку у трех команд становилось бы одинаковое количество побед и поражений (2 победы, 1 поражение).

В преддверии решающего матча в зале собралось все руководство обеих команд: генеральные директора Павел Астахов и Татьяна Кочарян, а также наш генеральный менеджер Игорь Кочарян и новоиспеченный президент Федерации баскетбола Москвы – Александр Новожилов.

Впервые на турнире игроки МБА забуксовали на старте: 2:7 за первые две с половиной минуты и подаренная оппонентам инициатива. Традиционно активен на первых минутах был Алексей Кузнецов М, набравший первые пять из семи очков команды в первой половине стартовой четверти.

Тяжелый график не мог не сказаться на командах. Обилие силовой борьбы не редко приводило к неспортивным фолам, а градус борьбы накалялся от четверти к четверти. Понятно, что поражение не входило в планы наших парней, но и «Химки» горели желанием реабилитироваться после вчерашнего обидного поражения от ижевского клуба.

Здорово проявил себя Станислав Крайнов во второй четверти: два его дальних попадания впервые вывели МБА вперед. К сожалению, ненадолго. Но борьба завязалась. Главной проблемой для нас стал разыгравшийся центровой «желто-синих» Руслан Патеев. Бороться с габаритным баскетболистом в «краске» и останавливать того зачастую приходилось при помощи нарушения правил. К счастью, и сам Руслан нагружался персональными замечаниями и за полторы минуты до конца покинул площадку из-за перебора фолов.

Концовка выдалась жаркой. Все вертелось вокруг разницы в счете. «Химкам» нужно было побеждать больше 12, нам, соответственно, нельзя было проиграть больше. В какой-то момент разница сократилась до «-4», но на большее не хватило времени. Несмотря на поражение, МБА второй год подряд одерживает победу в турнире памяти Александра Петренко. Хорошая традиция!

"Химки-Подмосковье" (Московская область) – ПБК МБА (Москва) 82:76 (24:17, 17:25, 21:14, 20:20)
Кузнецов Алексей М. (21 очко, 4 перехвата), Сопин Андрей (13 очков, 5 передач), Коршаков Дмитрий (11 очков, 9 подборов), Торопов Сергей (11), Афанасьев Павел (6), Крайнов Станислав (6), Клюндиков Тарас (3), Логинов Андрей (3), Личутин Максим (2), Савин Кирилл, Кузнецов Алексей И., Павленко Виктор

По итогам турнира приз "Самому ценному игроку" получил игрок ПБК МБА Алексей М. Кузнецов.