Сегодня на паркете "Тимирязевской" сошлись МБА и "Иркут", обе команды выдали не лучший старт. Правда, в отличии от нашей команды, у гостей уже есть одна победа. Исправлять положение оба коллектива собирались здесь и сейчас.

Взглянув на наш состав можно было сразу увидеть приятную весть, наконец-то в заявку на игру попал Сергей Торопов, который пропустил последние игры из-за повреждения. Это должно было придать дополнительных положительных эмоций нашим парням.

С первых же минут завязалась борьба. Одна атака стремительно сменялась другой. Правда, вот с забитыми мячами поначалу у команд дело обстояло не лучшим образом. Поначалу лидерство захватили гости, но уже к середине периода впереди со счетом 10:6 была МБА. Гости, было, приблизились на дистанцию одного очка, но тут же москвичи собрались и смогли уйти на первый перерыв при счете 23:14.

В дебюте второго периода разница в счете достигает 11 очков. Гости долгое время не могли забить, но затем в течение нескольких секунд набрали 5 очков. Возможно, в этот момент наши парни немного расслабились.  Почувствовав это, Александр Афанасьев берет тайм-аут. Игра выравнивается. Хозяева, было, предприняли вновь рывок, но гости удар держат. В итоге вторая десятиминутка осталась за гостями 15:11, но по сумме двух периодов впереди МБА 34:29.

Вторая половина начинается с того, что "Иркут" окончательно возвращается в игру. Спустя 4 минуты счет становится равным 39:39. Андрей Логинов реализует пару штрафных, но в ответ мы позволяем соперникам отправить в наше кольцо "треху". И тут свое слово говорит Алексей М. Кузнецов, который две подряд атаки завершает дальними попаданиями, правда между ними "Иркут" набрал 2 очка. Через минуту гости в очередной раз выходят вперед. Борьба идет нешуточная, словно это не только начало сезона, а игра в которой решается судьба команд. Александр Афанасьев использует тайм-аут, и находит нужные слова. Сразу после возобновления игры Виктор Павленко кладет "треху" из угла, а затем зарабатывает право на пару штрафных, но реализует лишь одну попытку. События развиваются стремительно. Пара очков Сергея Торопова и один точный штрафной Павла Афанасьева, позволяют нам подойти к четвертой десятиминутки при счете 57:54 в свою пользу.

После перерыва битва продолжилась с новой силой. Команды поддерживали приличный темп. При счете 61:58 Виктор Павленко вновь точен из угла, что разом удваивает наше преимущество. А отличная игра Алексея М. Кузнецова на чужом щите, позволяет нам довести отрыв до 8 очков. И тут  тренеру гостей уже пришлось брать минуту. Павел Афанасьев  доводит разницу до двухзначной, но "треха" "Иркута" не дает даже подумать о близости столь желанной победы. Еще надо поработать для достижения благоприятного для нас исхода. Но наши парни сделали все, что было в их силах для достижения результата. Наградой за проделанную работу для них стала победа 78:68.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Иркут" (Иркутск) 78:68 (23:14, 11:15, 23:25, 21:14)
Кузнецов Алексей М. (19 очков, 7 подборов), Афанасьев Павел (13), Сопин Андрей (11 очков, 8 передач, 4 перехвата), Торопов Сергей (8), Логинов Андрей (8), Павленко Виктор (7), Крайнов Станислав (7), Коршаков Дмитрий (5 очков, 12 подборов), Клюндиков Тарас, Бычков Максим, Савин Кирилл, Личутин Максим

Свой следующий матч мужская команда МБА проведет в субботу, 14 октября, когда к нам в гости пожалует "Спартак-Приморье". Начало игры в 13:00. А завтра все вместе отправляемся в Крылатское, где наша женская команда сыграет стартовый матч Еврокубка против польского "Артего". Старт встречи в 19:00.