Сегодня женская команда МБА-2 провела свой первый матч длительного выездного турне Екатеринбург – Омск. Соперницами москвичек стали баскетболистки "УГМК-Юниор".

Первое, что хотелось бы отметить, так это средний возраст команд, а точнее стартовых пятерок. Если у нас игру начинали игроки не старше 2000 г.р., то вот у соперниц средний возраст стартового состава был на 4 года старше. Возможно, что именно этот фактор и сказался на первых минутах.

Счет в матче открывает Анна Позднякова, но затем молодым "лисицам" хватило всего одной минуты, чтобы набрать 8 безответных очков. Тут Александр Михайлюк бросает в бой самого опытного бойца в этом составе МБА-2 Екатерину Сафонову и Александру Иванову, для которой это уже третий сезон в Суперлиги-1. Это дает свои плоды. За несколько следующих минут мы позволяем набрать "лисицам" всего пару очков, в то время как сами потихонечку начинаем приближаться к соперницам. И вот, после точного броска Юлии Павловой, мы выходим вперед 11:10. Жаль, что концовка периода осталась за "УГМК-Юниор". В итоге на первый перерыв уходим уступая 13:17.

Дальше игра идет примерно по круговому сценарию. Совершая несколько ошибок, мы раз за разом позволяем хозяйкам оторваться, а потом вновь предпринимаем попытку вернуться в игру. И надо отдать должное, что у наших девчонок хватает характера, чтобы организовать эту погоню. Но стоит приблизиться вплотную, как вновь совершаем пару необязательных ошибок, и все надо начинать сначала.

В очередной раз счет становится равным незадолго до окончания третьего периода, но вновь мы позволяем хозяйкам оторваться. К середине четвертого периода отставание МБА-2 достигает 13 очков. Кажется, что на очередной рывок у наших девчонок не хватит ни времени, ни сил. Однако, они смогли собраться. В тот момент, когда в москвичек уже верили, наверное, только самые преданные их болельщики, наши девчонки собрались в единый кулак и совершили рывок. И вот дистанция начала сокращаться. После двух точных штрафных Екатерины Евдокимовой, оставалось отыграть всего два очка. И у нас был шанс  счет сравнять. Но своими шансами наши девчонки не воспользовались. Дабы остановить секундомер пришлось фолить. К сожалению, Елизаветы Крымова оба штрафных реализовала. МБА-2 проводит атаку, которая нужного результата не дает. И спустя пару секунд звучит сирена, которая фиксирует победу "УГМК-Юниор" 67:71.

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
"УГМК-Юниор" (Екатеринбург) - МБА-2 (Москва) 71:67 (17:13, 18:18, 17:16, 19:20)
Иванова Александра (13 очков, 3 перехвата, 2 блокшота), Евдокимова Екатерина (11 очков, 4 передачи), Крымова Мария (10 очков, 5 перехватов), Боровых Анастасия (8 очков, 3 передачи, 4 перехвата), Сафонова Екатерина (7), Егорова Дарья (7), Позднякова Анна (6), Рахимова Алсу (3), Павлова Юлия (2 очка, 3 передачи), Андрущенко Александра, Кучина Вера, Бобрик Анастасия

Не смотря на то, что сегодня наши девчонки уступили своим соперницам, стоит отдать должное бойцовскому характеру наших девчонок. Да пока МБА-2 не хватает стабильности в игре, но ведь она приходит с опытом. Пока на старте мы набиваем шишки, но получаем столь необходимый опыт игры с более старшими командами. А победы к нам обязательно еще придут. Почему бы не взять реванш у "УГМК-Юниор" уже завтра? Повторная встреча москвичек с молодыми "лисицами" состоится 15 ноября в 15:00 (мск) в ДС УГМК. Прямая трансляция у нас на сайте.