Игры мужской Суперлиги-1 следуют одна за одной. Не успели мы порадоваться победе над "Самарой", а уже сегодня столичные баскетболисты принимали БК "Рязань".

Стартовые минуты встречи остались за гостями, которые сразу же попытались прибрать инициативу к своим рукам. Им довольно быстро удалось выйти вперед 6:2. Виктор Павленко было забил "треху", но тут же "зубрам" удается провести еще пару результативных атак. И вот уже 5:11. Явно не такого начала мы ждали от нашей команды. Но москвичи уже неоднократно доказывали, что могут выбираться из любых сложных ситуаций. Александр Афанасьев пытается переломить ход встречи заменами. На площадку среди прочих выходит и Андрей Сопин, который пропустил несколько прошлых игр. Замены идут на пользу, и вот уже Алексей М. Кузнецов выводит МБА вперед. Развивает успех точный дальний бросок Андрея Сопина, который в эти минуты играет одну из важнейших ролей на площадке. Этот удачный отрезок позволил нам уйти на перерыв ведя в счете. А окончательную точку в стартовой десятиминутке поставел Павел Афанасьев, который частенько нас радует "трехами" под сирену. В итоге на перерыв команды уходят при счете 24:15.

Во втором периоде баскетболисты МБА продолжают доминировать на площадке. Причем порой играют не только эффективно, но и эффектно, пытаясь забивать красиво. Жаль, что не всегда попытки забить уж очень красиво завершались успешно. В итоге уже по итогам первой половины наши москвичи сделали весомую заявку на победу, завершив ее 56:32 в свою пользу.

Вторую половину наши парни начали не менее агрессивно, видно поражение в первом круге сильно задело их самолюбие. К чести гостей, они не собирались сдаваться, порой выдавая неплохие отрезки. Но в этот вечер наши парни были твердо настроены, порадовать своих болельщиков, среди которых в этот вечер были олимпийские чемпионки Татьяна Логунова и Анна Сень, не только победой, но и красивой игрой и преодолением стоочкового рубежа. Тем более заявка на это была сделана уже по ходу третьего периода, по итогам которого мы выигрывали 84:62. Причем эту десятиминутку обе команды провели не слишком думая о защите, на двоих соперники набрали лишь за эти 10 минут 60 очков.

Стартовые минуты четвертого периода лучше начали гости, три минуты им потребовалось, чтобы отыграть 6 очков. У нас же дела в атаке шли уже не так радужно как до этого. Александр Афанасьев вынужден был взять тайм-аут, во время которого, похоже, нашел нужные слова, которые заставили заработать нашу атаку с новой силой. За 4 минуты до финальной сирены Андрей Сопин приносит команде сотое очко, но на этом наши парни не успокоились, доведя встречу до убедительной победы 114:83, тем самым взяв реванш за поражение в первом круге.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – БК "Рязань" (Рязань) 114:83 (24:15, 32:17, 28:32, 30:19)
Кузнецов Алексей М. (17 очков, 7 подборов, 5 передач, 2 блокшота), Павленко Виктор (17), Торопов Сергей (15), Коршаков Дмитрий (15 очков, 4 передачи), Афанасьев Павел (14 очков, 5 перехватов), Сопин Андрей (9 очков, 4 передачи, 9 перехватов), Бычков Максим (9), Логинов Андрей (7 очков, 3 передачи), Крайнов Станислав (6), Кузнецов Алексей (5), Личутин Максим, Савин Кирилл)

Андрей Сопин вернувшись в нов в игру сходу переписал клубный рекорд мужской команды по перехватам в одном матче, который с 20 апреля 2014 года принадлежал Павлу Шавкунову. Теперь этот показатель равняется 9.

Сегодняшняя победа, в свете осечки "Химок-Подмосковье", приблизила нас к зоне плей-офф, но чтобы в нее забраться надо еще очень сильно постараться. Впереди у баскетболистов МБА выезд по маршруту Иркутск – Владивосток. Соперники весьма не простые, но мы едем с твердым намерением дать бой и постараться развить свою успешную серию.