В первом полуфинальном матче Кубка России курское "Динамо" уверенно обыграло "Надежду" 85:41. В финале бело-голубым точно предстояло сыграть с командой, которая являлась дебютантом Финалов четырех", но кто это будет? Ответ на этот вопрос должен был дать матч между ПБК МБА и еще одной курской команды "Инвенты".

Поддержать нашу команду в Курск прибыла большая делегация болельщиков, среди которых были руководители Федерации баскетбола Москвы, руководители столичных баскетбольных школ и родные и близкие наших игроков и тренеров.

Молодая курская команда с первых минут бросилась вперед, а вот наши опытные игроки, которые вышли в стартовой пятерке, не поддались на это, просто делая, то, что отрабатывали на тренировках. Дальние броски реализуют Карина Низамова и Екатерина Сытняк, и вот счет уже равный 6:6. Тут же два быстрых отрыва завершает Анна Лешковцева. "Инвенте" удается забросить "треху", но потом наша команда проводит отличный отрезок, который мгновенно позволил оторваться на 10 очков. В целом нашей команде удается отличная десятиминутка, которая завершается со счетом 27:18 в нашу пользу.

Поначалу во второй четверти "Инвента" попыталась вернуться в эту игру. Настырность наших соперниц позволила им сократить дистанцию до 6 очков. Выдержав этот натиск, баскетболистки МБА начали диктовать на площадке свои условия. Очередной качественный отрезок в исполнении москвичек в середине второй четверти и вот уже счет 24:30 превращается в 24:41 в нашу пользу. Весьма неплохой задел, но расслабляться не следовало.  Сирена об окончании первой половины прозвучала, когда на табло замерли цифры 29:43.

То, что игра еще далека от финиша, становится ясно, когда в начале второй половины. "Инвенте" потребовалось чуть меньше трех минут, чтобы совершить рывок 10:0. Лишь после тайм-аута Александра Дирацуяна, Карина Низамова приносит нашей команде 3 очка. А в то время, когда мяч был еще в полете, судьи фиксируют неспортивный фол на Ольге Горбачевой. Оля реализовала один штрафной из двух. К середине периода от нашего преимущества остается всего одно очко. "Инвента" подгоняемая родными трибунами и поймав кураж продолжает идти вперед, и вот уже они впереди 48:47. Возвращает лидерство МБА наш капитан Анна Лешковцева, реализовав пару штрафных. Концовка четверти получилась очень нервной, но все же чуть лучше в ней были москвички. На перерыв мы уходим с четырьмя очками преимущества (48:52).

На старте заключительной десятиминутки москвички стараются диктовать свои условия, но мяч предательски отказывается залетать в кольцо "Инвенты". Почти три минуты после возобновления игры команды не могли набрать очки. Длилось это до тех пор, пока судьи не усмотрели  действиях Анастасии Плисовой неспортивный фол. Оба штрафных Юлия Козик исполнила точно. Нашим девчонкам удается провести отличную атаку. Ольга Горбачева передачей находит ворвавшуюся под кольцо Анну Лешковцеву, которая находясь в гордом одиночестве без проблем отправила мяч в кольцо. Баскетболистки "Инвенты" обрушивают град атак на наше кольцо, но их броскам не хватает точности. Нам было удалось оторваться на 9 очков, но хозяйки в очередной раз подбираются. Страсти начинают накаляться. В концовке крепче нервы оказались у наших девчонок, что позволило довести встречу до победы 67:60.

Кубок России. Полуфинал.
"Инвента" (Курск) – ПБК МБА (Москва) 60:67 (18:27, 11:16, 19:9, 12:15)
Лешковцева Анна (19 очков, 3 перехвата), Низамова Карина (15 очков, 3 передачи), Глонти Нина (11), Сапова Людмила (9 очков, 4 передачи), Сытняк Екатерина (5), Горбачева Ольга (5 очков, 3 перехвата), Кайтукова Мария (2), Плисова Анастасия (1 очко, 2 блокшота), Варламова Вероника, Торопова Мария, Андрианова Раиса, Аксенова Ольга

МБА впервые в своей истории в финале Кубка России, где завтра встретится с курским "Динамо". Начало битвы за кубок в 18:00.