Очередные матчи Суперлиги-1 баскетболисткам МБА-2 предстояло провести в Самаре. По сравнению с играми в Видном, в составе нашей команды произошла всего одна замено. В Москве осталась Надежда Шушунова, а вместо нее Александр Михайлюк на этот выезд взял Екатерину Кошечкину.

Первая половина сегодняшнего матча против "Политеха-СамГТУ" получилась абсолютно равной. Еще на разминке было заметно, как серьезно москвички были настроены на эту встречу. То, что сегодня наши девчонки не собираются сдаваться без боя, показали стартовые минуты. Счет открывают хозяйке, но затем 5 очков нам приносит Екатерина Евдокимова. Самарские баскетболистки было вышли вперед, однако в стартовой десятиминутке у нас отлично работала дальнобойная артиллерия, что позволило не только выйти вперед, но практически весь период быть хоть на  шаг, но впереди. Лишь под занавес стартового периода хозяйкам удалось сравнять счет, но в последнем обмене результативными бросками на "треху" Анастасии Боровых они отвечают лишь двумя очками. В результате на перерыв мы уходим с минимальным перевесом 18:17.

Начало второго периода лучше удалось "Политеху-СамГТУ", однако наши девчонки не позволили им уйти в отрыв. В результате лидер по ходу четверти менялся несколько раз. Если после стартовой десятиминутки мы вели +1, то к большому перерыву уже уступали -1, а точнее 30:31.

Ключевой в матче становится третий период. С первых же минут хозяйки увеличивают давление и в какой-то момент наша защита дрогнула, позволив самарским баскетболисткам создать отрыв. В какой-то момент показалось, что такое развитие событий надломило игроков МБА-2. В результате после трех четвертей матча мы уступали 40:52.

Отставание конечно большое, но не критическое. И надо отдать должное нашим девчонкам, которые под предводительством капитана Анастасии Боровых сумели собраться и практически вернулись в игру. Именно Настя сыграла значительную роль в том, что мы организовали погоню. Все началось с ее "трехи", потом она реализовала три штрафных, а затем и вовсе отметилась по схеме "3+1". И как-то незаметно от преимущества хозяек осталось всего 4 очка. Тут бы и развить свой успех, но пара ошибок перечеркнули все старания. В концовке матча было попробовали организовать погоню с помощью тактики "фолом", но и соперницы, как назло, пробивали штрафные уверенно, и нашим девчонкам не удавалось самим успешно завершить свои атаки. В результате мы уступаем 57:75, но счет немного не по игре.

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
"Политех-СамГТУ" (Самара) – МБА-2 (Москва) 75:57 (17:18, 14:12, 21:10, 23:17)
Боровых Анастасия (18), Аксенова Ольга (12 очков, 8 подборов), Евдокимова Екатерина (8 очков, 3 перехвата), Сафонова Екатерина (5 очков, 4 передачи), Рахимова Алсу (3), Кошечкина Екатерина (3), Позднякова Анна (3), Кучина Вера (2 очка, 7 подборов), Андрущенко Александра (2), Бобрик Анастасия (1), Павлова Юлия, Егорова Дарья

Завтра, 11 февраля, баскетболистки "Политеха-СамГТУ" и МБА-2 сойдутся вновь. Будем надеяться, что тренерский штаб и наши девчонки извлекут урок из сегодняшнего поражения, возьмут все лучшее и поработают над ошибками. Ведь как показала игра, то соперник нам вполне по силам. Тем более свои три выездные победы в этом сезоне москвички добывали именно во вторых матчах.