Сегодня великий день в истории ПБК МБА! На пятый год своего существования наш клуб завоевал первые свои золотые медали, а принесли их нам баскетболистки юниорской команды, которые сегодня выиграли Первенство России среди девушек до 19 лет, а проще говоря ДЮБЛ.

В финальном матче москвичкам предстояло сыграть против курского "Динамо". С динамовками в этом сезоне мы уже встречались на одном из предварительных этапов, и тогда в Воронеже сильнее оказались наши девушки со счетом 78:53. Однако та победа уже в прошлом, а сейчас нас ждала битва за золото.

С первых минут финального матча, наши баскетболистки обозначили свои самые серьезные намерения на эту игру. Прежде всего, это касалось игры в защите. Москвички уже в начале матча совершили несколько эффектных перехватов. Вот только отразить игровое превосходство на табло достаточно долго не получалось. Долгое время мяч Екатерины Евдокимовой оставался единственным в игре. К середине стартовой четверти счет был 6:2 в пользу МБА, это Вера Кучина отправила пару снарядов в цель. После того как Аня Позднякова принесла нам еще одно очко, курским баскетболисткам удался рывок, который позволил им выйти вперед 8:7. Однако большего в первой десятиминутке наши девчонки им не позволили, а сами, усилиями Екатерины Евдокимовой, Александры Андрущенко и Анастасии Бобрик, набрали 8 очков. В результате к первому перерыву МБА вела 15:8.

Две "трехи" Александры Андрущенко и пара очков Анастасии Бобрик в дебюте второй четверти довели наше преимущество до 15 очков. Постепенно и курские баскетболистки начали все чаще находить подступы к нашему кольцу, но к тому моменту у нас был создан неплохой задел. Как итог, по итогам первой половины мы имели в запасе именно те самые +15 (36:21).

На старте второй половины игроки "Динамо" пытались вернуться в игру, но наши девчонки отбивали все их попытки. Так продолжалось практически до конца третьей четверти. Сдержав соперниц, москвички нанесли, наверное, решающий удар по интриги этого матча. Все началось с мяча Екатерины Евдокимовой. Затем Дарья Егоровой не просто отправила снаряд в цель, но и заработала право на бонусный штрафной, который был реализован.  До очередного перерыва еще успели отличиться Александра Андрущенко и Анна Позднякова. Это позволило к решающей десятиминутке сделать задел в 22 очка (53:31).

По ходу четвертой четверти было делом техники довести матч до победы, с чем баскетболистки МБА справились великолепно. Матч был выигран 68:44, а это означало, что впервые в пятилетней истории нашего клуба одна из команд взбирается на вершину пьедестала.

ДЮБЛ. Финальный этап. Финал.
"Динамо-Юниор" (Курск) – ПБК МБА (Москва) 44:68 (8:15, 13:21, 10:17, 13:15)
Андрущенко Александра (18), Бобрик Анастасия (11 очков, 7 подборов), Позднакова Анна (10 очков, 7 подборов, 5 передач), Кучина Вера (10 очков, 13 подборов), Евдокимова Екатерина (8 очков, 5 передач, 4 перехвата), Бадина Анастасия (4), Егорова Дарья (3), Шушунова Надежда (2), Рахимова Алсу (2), Кошечкина Екатерина, Плющ Александра, Грязнова Анастасия

В этом сезоне в ДЮБЛ наши девчонки выиграли все 22 матча, а значит, по праву подняли над головой заветный кубок!

Чемпионами ДЮБЛ в этом сезоне в составе юниорской команды ПБК МБА стали:
Александра Андрущенко, Анастасия Бадина, Анастасия Бобрик, Анастасия Грязнова, Екатерина Евдокимова, Дарья Егорова, Екатерина Кошечкина, Мария Крымова, Вера Кучина, Александра Плющ, Анна Позднякова, Алсу Рахимова, Надежда Шушунова, главный тренер Александр Михайлюк, тренер Иван Левин, врач Константин Никольский.

Кроме главной награды, наши игроки получили и индивидуальные призы по результатам финального этапа. Анастасия Бобрик была признана лучшим тяжелым форвардом, а вот Вера Кучина получила приз "Самому ценному игроку турнира". Поздравляем девчонок с индивидуальными наградами!

Вот так было добыто первое золото МБА! Будем надеяться, что не последнее.