Сегодня в Саратове матчем ПБК МБА (Москва) – СДЮСШОР №2 Самарская область (Тольятти) стартовал финальный этап уже 17-ого по счету розыгрыша Первенства ДЮБЛ среди команд юниоров. На протяжении 5 игровых дней лучшие 8 команд будут бороться за места на подиуме и за вакантное, после отказа ЦСКА участвовать в турнире, звание чемпиона.

Свой стартовый матч наши парни начинают более чем уверенно. Тольяттинские баскетболисты имели возможность открыть счет в этой встрече, но оба штрафных смазали. Уже в ответной атаке Егор Романов точен из-за дуги, а спустя еще несколько секунд цель поражает Евгений Литвинов. К середине четверти мы впереди уже +10. Эту дистанцию мы удерживали практически до перерыва. Лишь в концовке наши соперники смогли отыграть 3 очка, что отправило команды отдыхать при счете 19:12.

Погоня тольяттинцев продолжилась в дебюте второй десятиминутки. Не сказать, что по игре они были лучше, но в самом главном компоненте игры, а точнее в реализации бросков, они преуспели. И вот уже дистанция сокращается всего до 2 очков, а за три с половиной минуты до окончания первой половины на табло и вовсе равный счет 28:28. Игроки МБА смогли собраться и выдать ударный отрезок. Результативные действия Максима Личутина, Артему Студзинского и Владимира Марковича складываются в рывок 10:0. Так к большому перерыву и устанавливается окончательный счет 38?28 в пользу МБА.

Третья четверть складывается с переменным успехом. На 2 очка Кирилла Савина соперники отвечают "трехой". Тут же нашим парням удается набрать 6 безответных очков, но и тольяттинцы на это находят достойный ответ. И вот уже им удается рывок 8:0. Но наступать на старые грабли москвичи не стали. В течении минуты дважды из-за дуги точен Кирилл Савин, а еще 2 очка проносит Максим Личутин. Итогом трех четвертей матча становится счет 60:46.

В начале заключительной десятиминутки МБА удается еще увеличить свой отрыв. В какой-то момент оно составляло 19 очков. Концовка матча осталась за представителями Тольятти,но созданного запаса нашей команде хватило, чтобы в стартовом матче финального этапа одержать победу 78:70.

ДЮБЛ (юниоры). Финальный этап. Группа Ф2.
ПБК МБА (Москва) – СДЮСШОР №2 Самарская область (Тольятти) 78:70 (19:12, 19:16, 22:18, 18:24)
Маркович Владимир (16 очков, 8 передач, 6 перехватов), Савин Кирилл (16 очков, 5 передач), Студзинский Артем (14), Личутин Максим (12 очков, 7 подборов, 6 передач), Белоусов Иван (9), Литвинов Евгений (6), Романов Егор (5 очков, 8 подборов), Николаев Артем, Глушков Александр, Жидков Михаил

Завтра во втором туре групповой стадии МБА предстоит сыграть против питерского "Зенита". Начало игры в 11:00.