Юношеская команда заняла 5-ое место в XII Первенстве России среди юниоров до 19 лет или проще говоря в ДЮБЛ.

После того, как в группе МБА заняла третью строчку, нашей команде предстояло побороться за пятое место. Если вспоминать всю историю выступления нашего клуба в турнире, то в предыдущих четырех сезонах нам лишь однажды удавалось попасть в пятерку сильнейших, как раз в дебютном для нас сезоне 2013/14 нам удалось занять четвертое место. После чего результаты пошли по нисходящей. Если говорить об этом сезоне, то конечно хотелось побороться за место на подиуме, но в сложившейся ситуации и от борьбы за пятерку мы отказываться не собирались.

Первым соперником на пути к пятому месту стал "Уралмаш". С этой командой на предварительных стадиях мы играли дважды, и счет этих личных встреч был равный 1:1. На сей раз уже по итогам стартовой четверти москвичи сделали весомую заявку на победу. Первый период был выигран нашими парнями со счетом 33:11, что в дальнейшем позволяло полностью контролировать ход встречи. В результате МБА уверенно выигрывает матч 88:57.

ДЮБЛ. Финальный этап. Игры за 5-8 места.
ПБК МБА (Москва) – "Уралмаш" (Екатеринбург) 88:57 (33:11, 14:12, 24:16, 17:18)
Савин Кирилл (22 очка, 7 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Белоусов Иван (16), Личутин Максим (14 очков, 4 передачи, 4 перехвата), Студзинский Артем (10 очков, 7 подборов), Литвинов Евгений (9 очков, 9 подборов), Маркович Владимир (7), Романов Егор (6 очков, 7 подборов), Николаев Артем (2), Жидков Михаил (2), Глушков Александр (3 блокшота)

Первая половина сегодняшнего матча выдалась упорной. По ходу первой четверти преимущество ни одной из команды не составляло более 3 очков, а на перерыв команды ушли при минимальном перевесе МБА 22:21. Вторая десятиминутка получилась не менее боевой. К середине четверти "Самара" вышла вперед 30:26, но тут же пропустила рывок МБА 9:0. Однако, как и после первых десяти минут игры, на перерыв команды отправились при +1 в пользу москвичей. По ходу второй четверти растяжении  голеностопа получил Кирилл Савин. Эта травма поставила под угрозу его дальнейшее участие в матче. Но наш доктор Вячеслав Стамбулян проявил свои профессиональные навыки и смог его вернуть в игру. Да и сам Кирилл рвался в бой, не смотря на проблему со здоровьем.

На старте второй половины наши парни предприняли попытку оторваться, но самарцам быстро удалось ее пресечь. Как итог к очередному перерыву соперники подходят при равном счете 51:51.

Заключительная десятиминутка начинается с рывка МБА, который, по сути, и предрешил исход встречи. Три минуты потребовалось нашим парням, чтобы сделать свое преимущество двузначным. И на сей раз своего они уже не упустили, доведя матч до победы 75:63. Одну из главных ролей в этом сыграл Кирилл Савин, который, не смотря на боль, принес команде 10 очков в этом периоде и стал одним из героев встречи.

ДЮБЛ. Финальный этап. Матч за 5-ое место.
БК "Самара" (Самара) – ПБК МБА (Москва) 63:75 (21:22, 16:16, 17:16, 9:21)
Савин Кирилл (19), Маркович Владимир (17), Студзинский Артем (15 очков, 13 подборов), Литвинов Евгений (8), Романов Егор (6 очков, 8 подборов), Белоусов Иван (4), Личутин Максим (4 очка, 3 передачи), Николаев Артем (2), Глушков Александр, Жидков Михаил)

После трех сезонов движения вниз, юношеская команда сделала скачок вверх, заняв пятое место по итогам сезона. Будем надеяться, что через год продолжиться движение вверх, тем более многие из нынешнего состава смогут участвовать в ДЮБЛ и в следующем сезоне.