Сегодня в Санкт-Петербурге баскетболистам МБА предстояло провести первый из двух запланированных матчей Суперлиги-1. Соперниками наших парней стал местный "Спартак", который на этот сезон строит амбициозные планы.

В Питер наша команда отправилась без младшего Алексея Кузнецова, который в кубковой встрече с "Уралмашем" получил повреждение. Мы желаем Алексею скорейшего восстановления и возвращения на паркет.

Открывает счет в матче дальним попаданием Алексей Кузнецов, однако первые минуты встречи остаются за хозяевами. Судьбу стартовой четверти определяют следующие пару минут, за которые спартаковцам удается оторваться на 7 очков. Постепенно москвичам удается игру выровнять, но вот дистанцию сократить никак не получается. В результате к первому перерыву соперники подходят со счетом 24:15 в пользу хозяев.

На старте второй четверти "Спартак" еще на 5 очков увеличивает свой отрыв. Однако далее более трех минут мы не позволяем отличиться хозяевам. Не сказать, что и у нас в нападении нет проблем, но потихонечку начинаем дистанцию сокращаем. 4 очка отыгрывает Алексей Кузнецов, а затем Дмитрию Коршакову удается отличиться по схеме "3+1". К сожалению, развить свой успех не удалось, а две "трехи" красно-белых вернуло все на отметку минус 14 для нас. В концовке соперники обмениваются точными дальними бросками, у нас отличается Андрей Сопин, что устанавливает окончательный счет первой половины 43:26.

Как и в дебюте второй четверти, в начале третьей "Спартак" совершает небольшой рывок, позволивший ему оторваться уже на 22 очка. К середине десятиминутки ситуация меняется не сильно. В попытках переломить ход неудачно складывающегося матча, Александр Афанасьев берет тайм-аут. Сразу после возобновления игры в течение нескольких секунд отличаются Дмитрий Коршаков и Максим Личутин. Спартаковцы отвечают на это своими двумя точными бросками, однако затем до очередного перерыва отличаются исключительно наши парни. Окончательный счет по итогам трех четвертей 54:41 устанавливает Максим Личутит, отличившийся из-за дуги.

Четвертая десятиминутка стартует с того, что нам удается еще сократить отставание. Появляется надежда, что эту игру можно спасти. Вот только у соперников на этот счет были свои планы. "Спартак" проводит ударный отрезок, позволивший вновь увеличить дистанцию. Игроки МБА не сдавались до последних секунд, даже когда казалось, что судьба матча уже решена, москвичи продолжали биться за каждое очков. Финальная сирена фиксирует победу питерцев 72:60, но вторая половина дала надежду, что наша команда может бороться с любым соперником, а значит победы совсем скоро придут.

Суперлига. Первый дивизион.
"Спартак" (Санкт-Петербург) – ПБК МБА (Москва) 72:60 (24:15, 19:11, 11:15, 18:19)
Кузнецов Алексей М. (17), Тихонин Александр (11), Сопин Андрей (10), Коршаков Дмитрий (9 очков, 12 подборов, 2 блокшота), Личутин Максим (7), Афанасьев Павел (5 очков, 3 передачи), Захаров Максим (1), Павленко Виктор, Киселев Андрей, Гонтарев Егор

Свой следующий матч в Санкт-Петербурге мужская команда ПБК МБА проведет 22 октября, когда ее ждет встреча с "Зенитом-Фарм".