В "Тринте" баскетболистки МБА-2 на протяжении двух дней сражались с действующим чемпионом Суперлиги-1 "Ростовом-Дон-ЮФУ". Игры для нашей команды сложились по разному и стали хорошим уроком для молодых москвичек.

В преддверии первых домашних матчей тренерский штаб МБА-2 во главе с Александром Михайлюком столкнулся с кадровыми проблемами. Сразу несколько баскетболисток по состоянию здоровья были вынуждены пропустить эти игры. В результате свой шанс получили девчонки 2002 г.р., а средний возраст едва превышал 17 лет.

Первый матч москвички начинают очень уверенно, к такому явно оказались не готовы ростовские "пантеры". Три раза ростовчанки в дебюте встречи выходили вперед, но вскоре, усилиями Екатерины Евдокимовой и Юлии Киселевой, нам удается сделать счет 11:6 в свою пользу. "Ростову" удается набрать 6 очков подряд, но тут же наши девчонки делают рывок 8:0. В итоге интереснейшая первая четверть завершается со счетом 19:14 в пользу МБА.

До середины второй десятиминутки нам удавалось удерживать лидерство, но все же в какой-то момент позволяем "пантерам" перехватить инициативу. Но позволив выйти гостям вперед, москвички сели им на хвост. В результате к большому перерыву мы уступали 26:32. Нельзя не отметить, что уже по ходу первой половины дебютировали Олеся Туманова и Елизавета Хлапова, обе 2002 г.р.

Во второй половине все же сказалось мастерство более опытной ростовской команды, не зря же они в прошлом сезоне уверенно одержали победу в Суперлиге-1. Конечно, упрекнуть наших девчонок в старании сложно, но пока наша команда находится в стадии становления и набирания опыта, а где его получать, как не в играх с такими сильными соперниками? Матч завершается победой "Ростова-Дон-ЮФУ" 54:73. В завершении рассказа о первой игре, стоит отметить дебют еще одного игрока 2002 г.р. Кристины Мулихиной.

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
МБА-2 (Москва) – "Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) 54:73 (19:14, 7:18, 12:21, 16:20)
Евдокимова Екатерина (18), Киселева Юлия (15), Туманова Олеся (9 очков, 3 перехвата), Позднякова Анна (5 очков, 3 передачи), Егорова Дарья (4), Кучина Вера (3), Рахимова Алсу (7 подборов, 4 перехвата), Хлапова Елизавета, Щербакова Виктория, Бадина Анастасия, Мулихина Кристина

Второй матч для нашей команды начинается крайне неудачно. Вера Кучина открывает счет, но далее очень быстро ростовчанки набирают 8 очков подряд, а к середине четверти мы уступали 5:13. Такой старт мог сломить настрой молодой московской команды, но к чести наших девчонок этого не произошло. Придя в себя, москвички бросаются в погоню. Благодаря точным броскам из-за дуги Анны Поздняковой, Олеси Тумановой и Екатерины Евдокимовой, нам удается подобраться практически вплотную. К первому перерыву мы уступали 19:23, что, наверное, было по игре.

Поначалу вторая четверть проходила в равной борьбе. Наши девчонки дышали в спину ростовчанкам, но догнать их никак не удавалось. А в середине четверти пропускаем рывок гостей, позволивший им оторваться на 12 очков. И вновь это не сломило дух москвичек. Наши девчонки в очередной раз находят достойный ответ. В результате чего первая половина завершается, когда на табло горят цифры 33:41.

Ключевой в матче становится третья четверть, не сказать, что мы ее провалили, но, тем не менее, позволили гостям набрать 26 очков, на что сами ответили 16.

В четвертой десятиминутке в какой-то момент у нас одновременно на площадке появляется сразу 4 игрока 2002 г.р. (Екатерина Кошечкина, Кристина Мулихина, Елизавета Хлапова и Олеся Туманова). Для девчонок это был бесценный опыт, который им пригодится в будущем. Матч завершается победой "Ростова-Дон-ЮФУ" 65:89, а баскетболистки МБА-2 извлекают из этих игр важный урок и отправляются делать работу над ошибками.

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч.
Туманова Олеся (16 очков, 5 передач, 3 перехвата), Позднякова Анна (13 очков, 3 передачи), Евдокимова Екатерина (11), Кошечкина Екатерина (9 очков, 9 подборов, 7 блокшотов), Кучина Вера (5), Киселева Юлия (5), Мулихина Кристина (4), Егорова Дарья (2), Рахимова Алсу (4 передачи), Хлапова Елизавета

Последние домашние игры в 2018 году МБА-2 проведет уже в эти выходные. 27 и 28 октября в "Тринте" состоятся матчи против "Ставропольчанки-СКФУ". Начало в 14:00.