Сегодня в Верхней Пышме в третий раз в сезоне сошлись ПБК МБА и "Уралмаш". В октябре команды обменялись гостевыми победами.

Прежде чем говорить о ходе отчетной игры, стоит взглянуть на турнирную таблицу, которая претерпела значительные изменения. БК "Иркут" в последние дни 2018 года объявил о снятии с турнира, что привело к аннулированию его результатов первого круга. Это сказалось на положении команд борющихся за плей-офф.

Теперь перейдем к составам команд. Если наша заявка на игру не претерпела изменений по сравнению с игрой в Ревде, то вот "Уралмашу" сегодня по состоянию здоровья не могли помочь Дмитрий Незванкин и Андрей Зверков, одни из лидеров екатеринбургского коллектива.

В дебюте встречи МБА, благодаря точным броскам Александра Тихонина и Павла Афанасьева, дважды выходила вперед, но каждый раз соперник находил, чем ответить. Ближе к середине стартовой четверти "Уралмашу", ведомому американский дуэтом, удается оторваться на 8 очков. Дмитрий Коршаков дважды заставляет соперников сфолить на себе, благодаря чему удается сократить дистанцию на 3 очка. Однако концовка первой десятиминутки осталась за хозяевами. На первый перерыв наши парни отправились, уступая 17:28.

В начале второй четверти москвичи показали, что мириться с таким положением дел они не собираются. Сразу же Алексей Кузнецов-старший и Дмитрий Коршаков отыгрывают 4 очка. Далее хозяева, было, вновь попытались нарастить свое преимущество, но Максим Захаров им этого сделать не позволил. В результате до большого перерыва игра проходила с переменным успехом, что не особо влияло на разнице.  В итоге первая половина завершилась при счете 45:37 в пользу "Уралмаша".

Казалось бы третья четверть начинается с "трехи" Павла Афанасьева, вот только дальше инициативу к своим рукам прибирают хозяева. Дистанция начинает свой рост, и вот мы уже уступаем 44:59. К чести наших парней, они смогли собраться, и бросится в погоню. За дело берется Андрей Сопин, который за короткий период времени приносит МБА 6 очков. И вот вроде бы уже вновь всего -8, но в концовке четверти мы позволяем игрокам "Уралмаша" дважды поразить свое кольцо из-за дуги.

Четвертая десятиминутка стартовала при счете 70:58 в пользу екатеринбургского коллектива. Хозяева начинают этот отрезок, словно это им надо отыгрываться, и вот уже рекордные для этой встречи 16 очков разницы. Могло показаться, что тем самым интрига в этой встречи ушла безвозвратно. Вот только мужская команда МБА уже не раз доказывала, что безвыходных ситуаций нет. Вот и сейчас наши парни были близки, чтобы вернуться в эту игру. В середине четверти Павел Афанасьев реализует штрафной бросок, наказывая соперника за технический фол. Вскоре он уже отличается с игры. И вот уже, после "трехи" Максима Захарова, от преимущества "Уралмаша" остается всего 7 очков, а ведь до сирены оставалось еще около четырех минут. Однако, в переломный момент мы допускаем пару ошибок, которые и предрешили исход встречи, ведь соперник за них безжалостно наказал. До последних секунд наши парни не оставляли надежд вытащить игру, но к сожалению сделать этого не удалось. Поражение 79:89, которое до предела осложнило задачу по выходу в плей-оффф, ведь теперь у нас по сути уже нет, а каждый следующий матч будет как финальный.

Суперлига. Первый дивизион.
БК "Уралмаш" (Екатеринбург) – ПБК МБА (Москва) 89:79 (28:17, 17:20, 25:21, 19:21)
Кузнецов Алексей М. (17), Захаров Максим (13), Сопин Андрей (13 очков, 4 передачи), Коршаков Дмитрий (11 очков, 3 перехвата), Афанасьев Павел (8), Павленко Виктор (7), Тихонин Александр (7), Лепилов Александр (3), Киселев Андрей, Личутин Максим, Гонтарев Егор, Кузнецов Алексей И.

Впереди мужскую команду ждет домашняя серия игр с гостями с берегов Невы. 16 января в 18:30 мы сыграем со "Спартаком", а 19 января в 14:00 примем "Зенит-Фарм". В этих играх нам нужны только победы.