В Курск женская команда отправлялась в хорошем настроении, ведь неделю назад мы вышли в 1/16 финала, а затем выиграли важнейший матч Премьер-лиги у "Енисея". Так что, на игру с "Динамо" москвички отправлялись с твердым намерением, как минимум, дать бой одному из лидеров европейского женского баскетбола.

В гостевых матчах против курского "Динамо" баскетболистки МБА традиционно неплохо начинаю, вот и на сей раз москвичкам удалось весьма бодро начать игру. После "трехи" Людмилы Саповой, счет становится 13:6 в нашу пользу. Динамовкам уже к середине стартовой четверти удается до минимума сократить свое отставание (14:15). Вот только выйти вперед мы им не позволяем. Проходит чуть менее двух минут, а усилиями Варвары Псаревой, Карины Низамовой и Анны Лешковцевой удается совершить рывок 9:0, доведя свой отрыв до 10 очков. Все что удалось хозяйкам до первого перерыва, так это отыграть всего одно очко.

Во второй десятиминутке игрокам МБА уверенно, и это не преувеличение, удавалось удерживать созданную дистанцию. Как ни старались бело-голубые, но вернуться в эту игру еще до большого перерыва не удалось. Собственно итогом первой половины стал счет 28:37 в пользу МБА.

В большом перерыве в раздевалке "Динамо" наверняка состоялся серьезный разговор, что отразилось на ходе игры в дебюте третьей четверти. Прошло меньше минуты, а хозяйки уже набрали 6 очков. И тут как нельзя вовремя из-за дуги точна Нина Глонти, которая, похоже, окончательно восстановилась и вновь становится полноценной боевой единицей в отряде Александра Дирацуяна. Почин подруги по команде подхватывают Александра Столяр и Варвара Псарева, которые вновь доводят наше преимущество до двузначного. Но динамовки продолжают свой штурм, и в концовке десятиминутки им все же удалось вернуться в эту игру, сравняв счет 47:47. Но, как и в предыдущих двух четвертях, последнее слово остается за Марией Тороповой, которая выводит МБА вперед.

В заключительной десятиминтуке баскетболисткам МБА удается удерживать лидерство. Еще пару часов назад только истинные болельщики нашего клуба могли предвидеть такое развитие событий, но наши девчонки своей игрой заставили поверить, что в это вечер может грянуть гром одной из главных, если не главной сенсации регулярного чемпионата. В середине четверти наше преимущество насчитывало всего 2 очка, но в следующие три минуты нам удается рывок 9:2. Тренерский штаб хозяев использует свой последний тайм-аут, после которого "Динамо" достаточно быстро удается отыграть 5 очков, а вскоре и еще раз поражают наше кольцо из-за дуги. Поймав кураж, бело-голубые все же в концовке вырывают победу 73:70. Баскетболистки МБА терпят обидное поражение, но при этом за нашу команду не стыдно, ведь удалось навязать борьбу одному из лучших клубов Европы.

Премьер-лига.
"Динамо" (Курск) – ПБК МБА (Москва) 73:70 (17:26, 11:11, 21:14, 24:19)
Низамова Карина (13 очков, 10 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота), Псарева Варвара (11), Сапова Людмила (11), Лешковцева Анна (10 очков, 5 передач), Столяр Александра (9), Торопова Мария (6), Глонти Нина (5), Сытняк Екатерина (5), Плисова Анастасия, Кайтукова Мария, Евдокимова Екатерина, Кучина Вера

Этот результат, должен разозлить наших девчонок в преддверии первого матча 1/16 финала Еврокубка против испанского "Стар Ситилифа", который состоится 23 января в 19:00 в Крылатском. Приглашаем всех на игру! Москвичкам очень нужна поддержка родных болельщиков.