Баскетболистки МБА-2 провели очередную пару домашних игр. На сей раз юным москвичкам противостоял омский "Нефтяник", призер последних пяти сезонов Суперлиги. И если изначально безоговорочными фаворитами казались гости столицы, то наши девчонки перечеркнули все эти расклады.

В первой игре, как и ожидалось, более опытные омские баскетболистки сразу попытались забрать нити игры в свои руки и создать задел в счете. Казалось бы, что вот-вот им это удастся. За полторы минуты до окончания стартовой четверти "Нефтяник" выходит вперед 23:16. Однако еще до перерыва москвичкам, усилиями Марии Крымовой, удается отыграть 5 очков.

В дебюте второй десятиминутки омские баскетболистки вновь срамятся оторваться. На сей раз им удается создать задел в 9 очков (23:32). Тут свое слово говорит Екатерина Евдокимова, которая, принося нам 5 очков, не позволяет соперницам еще больше увеличить дистанцию. Больше минуты на табло продержался счет 28:34, пока из-за дуги не отличается Олеся Туманова. Вскоре она вновь будет точна из-за дуги, что позволяет нам до минимума сократить свое отставание. А благодаря безупречному исполнению штрафных бросков Марией Крымовой, мы уходим на большой перерыв при равном счете 38:38.

На старте второй половины соперницы обмениваются "трехами", у нас отличается Екатерина Кошечкина. Далее следует размен уже двухочковыми попытками, но дальнейшего развития событий, наверное, мало кто ожидал. Более пяти минут юные москвички не позволяют отличиться игрокам "Нефтяника", что позволяет создать небольшой задел. Третья четверть завершается при счете 53:47 в пользу МБА-2.

Чуть больше минуты потребовалось омским баскетболисткам, чтобы в четвертой четверти на табло вновь установилось равенство 53:53. Но наши девчонки не растерялись, особо в этот момент постарались Анна Позднякова и Екатерина Кошечкина, которые вернули нам преимущество в 6 очков. "Нефтяник" вновь пытается вернуться в игру, но наши девчонки удар держат. В середине четверти досрочно матч заканчивается для Екатерины Евдокимовой, которая получает пятый фол. Однако отряд не заметил бойца, а точнее девчонки стали сражаться за себя и за подругу по команде. Москвички вцепились в результат и довели матч до победы 70:61.

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
МБА-2 (Москва) – "Нефтяник" (Омская область) 70:61 (21:23, 17:15, 15:9, 17:14)
Евдокимова Екатерина (16 очков, 3 передачи, 4 перехвата), Кошечкина Екатерина (15 очков, 4 блокшота), Крымова Мария (15 очков, 5 передач), Позднякова Анна (8 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Туманова Олеся (8), Егорова Дарья (4), Кучина Вера (4), Гришина Александра, Бобрик Анастасия, Мулихина Кристина

Второй матч проходил по схожему сценарию. Вновь с первых минут омские баскетболистки предприняли попытку оторваться, ведь в их планы уж точно не входило дважды уступать дерзкой молодой команде из Москвы. К исходу четвертой минуты мы уже уступали 7:17. Однако, как и днем ранее, не сломались, а бросились в погоню. До окончания стартовой десятиминутки удалось отыграть лишь половину своего отставание, а вот во второй удалось настичь соперниц. Команды были близки, чтобы вновь завершить первую половину при равном счете, но с этим отказалась мириться Олеся Туманова, в очередной раз, продемонстрировав свои снайперские навыки дальнобойщика. Как итог 37:34.

Первые мгновения третьей четверти прошли в равной борьбе, после чего игроки МБА-2 выдают рывок 8:0. Далее москвичкам удавалось держать дистанцию в 5-7 очков преимущества.

К решающей десятиминутке МБА-2 подходит при счете 58:53 в свою пользу. Далее москвичкам удается не просто удержать эту разницу, а довести ее до 17 очков. Возможно, в этот момент наши девчонки дают слабину, посчитав, что дело сделано. Однако, с такой опытной командой как "Нефтяник", нельзя расслабляться ни на секунду. В результате, омские баскетболистки, проведя несколько удачных атак, смоги переломить ход встречи. За минуту до окончания основного времени от нашего преимущества остается всего 6 очков. И вот тут-то наши девчонки дрогнули, чем умело воспользовались соперницы. В результате за секунду до сирены мы позволяем "Нефтянику" вырвать победу" 80:79. Обидно конечно уступать в практически выигранной игре, но это очередной урок, который нам преподносит судьба.

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч.
МБА-2 (Москва) – "Нефтяник" (Омская область) 79:80 (18:23, 19:11, 21:19, 21:27)
Позднякова Анна (14 очков, 2 блокшота), Евдокимова Екатерина (13 очков, 9 передач, 7 перехватов), Крымова Мария (11), Кошечкина Екатерина (9 очков, 2 блокшота), Туманова Олеся (8 очков, 4 передачи), Егорова Дарья (8), Бобрик Анастасия (6), Кучина Вера (6), Гришина Александра (4), Мулихина Кристина

Игры против "Нефтяника" показали, что юные баскетболистки МБА-2 уже сейчас могут на равных бороться практически с любым соперником по Суперлиге-1. Впереди у москвичек игры с "УГМК-Юниор", где у наших девчонок будет шанс пополнить свой очковый багаж, но для этого придется сильно постараться. Эти матчи состоятся в "Тринте" 11 и 12 февраля в  18:00.