Сегодня баскетболистки МБА вступили в бой за путевку в полуфинал Премьер-лиги. В Курске москвички сыграли первую игру против местной "Инвенты". В серии до двух побед очень важно стартовать с победы, тем более на площадке соперника.

Матч начинается с точных бросков Карины Низамовы и Анны Лешковцевой. Хозяйки отыгрывают пару очков. Далее свой лицевой счет открывает Варвара Псарева, но курские баскетболистки на это отвечают "трехой". А вот далее МБА совершает рывок 19:0. Несколько раз отличается наш капитан Анна Лешковцева, свои снайперские навыки дальнобойщиков демонстрируют Людмила Сапова, Анастасия Логунова и Екатерина Сытняк. В итоге уже по ходу первой десятиминутки удается сделать неплохой задел. Отдыхать команды отправляются при счете  26:10, естественно в нашу пользу.

Во второй четверти чуть больше минуты потребовалось соперницам, чтобы поразить кольцо. Первыми отличаются игроки "Инвенты, реализовав дальний бросок. Но на это у нас отвечает Варвара Псарева, дважды поражая цель. Потихонечку курские баскетболистки оправились от стартового удара и бросились в погоню. Уже к середине десятиминутки от нашего преимущества осталось всего 6 очков. Традиционно в сложный момент нам на помощь приходят дальние броски. Вот и сейчас очень вовремя "треху" забивает Людмила Сапова.  Причем на одном дальнем попадание она не ограничивается, а вскоре еще дважды была точна из-за дуги, тем самым доведя преимущество МБА до 15 очков.  К большому перерыву соперницы подошли при счете 47:34 в пользу гостей из Москвы.

В отличие от второй четверти, третья получилась не столь результативной. Вновь зрителям пришлось подождать первых точных бросков, на сей раз ожидание затянулось практически на две минуты. К разочарованию местной публики, первой отличается Анастасия Логунова, которая еще совсем недавно играла за курское "Динамо", а сегодня уже отстаивала честь МБА. Тут же поражает цель Карина Низамова, тем самым доведя наш отрыв до 18 очков. Стоило хозяйкам два очка отыграть, как вновь с дальней дистанции точна Анастасия Логунова. Счет 36:55 продержался на табло почти три минуты. Меняет его Мария Торопова. А вот далее уже "Инвенте" удается рывок 6:0, но на него отвечают Александра Столяр и Екатерина Сытняк. Таким образом, к очередному перерыву соперницы подошли при счете 42:62.

Традиционно не очень удачно в играх с "Инвентой" для нас складываются четвертые четверти. Вот и сейчас эта тенденции сохранилась. Хотя поначалу нам удалось довести свой отрыв до 23 очков. Однако, потом инициатива перешла на сторону курских баскетболисток. Они устремились в погоню. К счастью, созданного задела МБА хватило, чтобы в стартовой игре серии одержать победу 74:64.

Премьер-лига. Четвертьфинал. Первый матч.
"Инвента" (Курск) - ПБК МБА (Москва) 64:74 (10:26, 24:21, 8:14, 22:13)
Сапова Людмила (15), Логунова Анастасия (15), Псарева Варвара (11 очков, 3 перехвата), Лешковцева Анна (9 очков, 3 передачи), Низамова Карина (9 очков, 8 передач), Сытняк Екатерина (7), Торопова Мария (6), Столяр Александра (2 очка, 4 перехвата), Кайтукова Мария, Глонти Нина, Плисова Анастасия

Счет в серии до двух побед становится 1:0 в пользу МБА.

Теперь команды перебираются в Москву, где и определится судьба путевки в полуфинал. Второй матч серии состоится 21 марта в ДС "Динамо" в Крылатском в 19:00. Приглашаем любителей баскетбола поддержать наших девушек в нелегком сражении с курской "Инвентой". Давайте напишем историю вместе!