В последнем туре регулярного чемпионата баскетболистки МБА-2 принимали на своей площадке "Динамо-Фарм". И если для нашей команды эти игры уже ничего не решали, то вот для курянок победы в этих играх были жизненно необходимы для сохранения шансов на выход в плей-офф.

Тон первой игре задает Анна Позднякова, которая набирает пять безответных очков. Почин своего капитана подхватывают остальные игроки, навязывая соперницам свою игру. И вот, после "трехи" Веры Кучиной, отрыв достигает уже десяти очков (15:5). Гости, было, попытались переломить ход матча, но очень вовремя из-за дуги отличается Олеся Туманова. Москвички отлично провели стартовую четверть, завершив ее при счете 25:13 в свою пользу.

На старте второй десятиминутки Дарья Егорова довела отрыв до 14 очков. Спустя еще пару минут счет становится 32:16. Вроде бы все складывалось хорошо, но постепенно гости начали приходить в себя, ведь поражение в этой игре могло лишить их шансов на попадание в плей-офф. И вот от нашего преимущества остается всего четыре очка (34:30). Незадолго до большого перерыва Анастасия Бобрик реализовала пару штрафных, а Вера Кучина установила окончательный счет первой половины 38:30.

Счет в третьей десятиминутке открывает Мария Крымова, реализовав очередную попытку из-за дуги. Нашим девчонкам какое-то время удавалось удерживать лидерство, но с каждой минутой напор "Динамо-Фарм" только увеличивался. На экваторе четверти Мария Крымова вновь демонстрирует свои снайперские качества, делая счет 46:40. Увы, но это оказывается последний наш точный бросок в этой десятиминутке. Еще до перерыва гостям из Курска удается не только ликвидировать свое отставание, но и вырваться вперед 50:46.

В четвертой четверти курские баскетболистки своего уже не упустили, доведя встречу до победы 67:57.

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
МБА-2 (Москва) – "Динамо-Фарм" (Курск) 57:67 (25:13, 13:17, 8:20, 11:17)
Крымова Мария (16), Кучина Вера (11), Кошечкина Екатерина (7 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Бобрик Анастасия (6 очков, 12 подборов, 5 передач), Евдокимова Екатерина (5 очков, 2 блокшота), Позднякова Анна (5 очков, 3 передачи), Егорова Дарья (4), Туманова Олеся (3 очка, 3 передачи), Рахимова Алсу, Бадина Анастасия, Щербакова Виктория, Мулихина Кристина

Перед второй игрой наш тренерский штаб произвел ряд изменений в составе. Вне заявки остались Виктория Щербакова, Кристина Мулихина, Алсу Рахимова, а им на смену были включены Арина Джульдиева и Елизавета Хлапова.

Второй матч, как и первый, начинается со счета 5:0, правда на сей раз, он был в пользу гостей. Тут за дело взялась  Вера Кучина, которая сначала отличилась по схеме "2+1", а затем сравняла счет. На протяжении следующих нескольких минут лидер менялся неоднократно. При счете 9:11 в пользу бело-голубых, из-за дуги сначала отличается Анастасия Бадина, а затем Анна Позднякова. Гости было попытались сразу ликвидировать свое отставание, но стоило им приблизиться на дистанцию одного очка, как наши девчонки выдают рывок 11:4.

На старте второй четверти "Динамо-Фарм" отыгрывает три очка. Далее следует рывок МБА-2 8:0. Вообще вторую десятиминутку наши девчонки проводят настолько здорово, что к большому перерыву счет 49:29 в пользу москвичек.

В большом перерыве бело-голубые наверняка узнали, что в Ростове "Ставропольчанка-СКФУ" уверенно ведет во встрече с "Ростовом-Дон-ЮФУ", а значит им нужна была только победа, чтобы выйти в плей-офф. Если в первой половине третьей десятиминутки нам удавалось держать дистанцию, то вот во второй гости бросились в погоню. В результате к очередному перерыву от нашего преимущества осталось всего восемь очков (58:50).

Проходит минута четвертой четверти, а расстояние между соперницами сокращается уже до пяти очков. Казалось, что повторится сценарий игры накануне. Но не тут-то было. Москвички собираются и совершают рывок 11:0, тем самым делая хорошую заявку на победу. Более МБА-2 не давала гостям даже мыли о возвращении в эту игру. Наши девчонки обыгрывают "Динамо-Фарм" 85:70, тем самым не пуская своих соперниц в плей-офф. Тем самым, москвички громко ударили дверью регулярного чемпионата.

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч.
МБА-2 (Москва) – "Динамо-Фарм" (Курск) 85:70 (26:18, 23:11, 9:21, 27:20)
Позднякова Анна (27 очков, 4 перехвата), Кучина Вера (19 очков, 12 подборов), Крымова Мария (12), Бадина Анастасия (8), Кошечкина Екатерина (6), Евдокимова Екатерина (4), Бобрик Анастасия (4 очка, 10 подборов, 7 передач, 2 блокшота), Туманова Олеся (3), Егорова Дарья (2), Джульдиева Арина, Хлапова Елизавета

На этом сезон для МБА-2 не заканчивается. Впереди москвичек ждет турнир за 9-11 места, где им будут противостоять "УГМК-Юниор" и "Динамо-Фарм". О датах и месте проведения игр мы сообщим дополнительно.