Сегодня в Екатеринбурге в борьбу за попадание в финал Премьер-лиги вступили дебютант полуфинальных серий чемпионата России МБА и многолетний чемпион страны УГМК.

Если тренер екатеринбургского клуба с первых минут бросает в бой сразу всех четверых своих легионерок, то вот у нас в стартовой пятерке находится место сразу четырем москвичкам Анне Лешковцевой, Людмиле Саповой, Варваре Псаревой и Екатерине Сытняк, а компанию им составила Карина Низамова.

Уже в первой же атаке первые очки МБА в полуфинальной серии приносит капитан Анна Лешковцева. Хозяйки отвечают незамедлительно, но уже в следующей атаке нас вновь выводит вперед Варвара Псарева. Далее следует рывок "лисиц" 6:0. Пресекает попытку соперниц оторваться Варвара Псарева, которая была точна из-за дуги. Следом отличается Карина Низамова, тем самым в третий раз, в этом матче выводя вперед МБА. К середине стартовой десятиминутки УГМК все же удается создать задел в 6 очков. Однако москвички не сдавались, попятам преследуя один из сильнейших клубов Европы. За минуту до окончания стартовой четверти Александра Столяр сокращает наше преимущество до 3 очков, но за оставшееся время до перерыва хозяйкам удается дважды поразить наше кольцо, тем самым установив окончательный счет первых 10 минут 29:19. Примечательно, что уже в первой четверти Александр Дирацуян задействовал 10 из 12 игроков имеющихся в его расположении. У соперниц ротации была куда скромнее, а трое игроков и вовсе провели на площадке без замен.

УГМК резво начинает вторую десятиминутку. Достаточно быстро "лисицы" делают свое преимущество двузначным, но тут же получают "треху" от Марии Кайтуковой. Хозяйкам во второй четверти практически каждую атаку доводили до логического завершения. Наши девчонки были не столь результативны, что и сказывалось на цифрах на табло. В итоге к большому перерыву мы уступали 38:60.

На старте второй половины свои снайперские качества проявила Карина Низамова, трижды поразив кольцо соперниц из-за дуги. Какое-то время дистанция держалась на рубеже 23 очков, но постепенно она вновь начала свой рост. В концовке третьей четверти свой шанс попробовать свои силы против лучших баскетболисток страны и мира получают наши молодые игроки Вера Кучина и Екатерина Евдокимова. Кстати, на последней секунде третьей четверти с передачи именно Екатерины Евдокимовой отличилась Нина Глонти. А на перерыв соперницы отправились при счете 90:51 в пользу екатеринбургских баскетболисток.

Четвертая десятиминутка прошла в более равной борьбе, а каждая из команд решала свои задачи. Отрадно, что в самой концовке удалось отличиться Вере Кучиной. Финальная сирена зафиксировала победу УГМК 114:72.

Премьер-лига. Полуфинал. Первый матч.
УГМК (Екатеринбург) – ПБК МБА (Москва) 114:72 (26:19, 34:19, 30:13, 24:21)
Низамова Карина (22 очка, 3 передачи), Лешковцева Анна (10), Столяр Александра (9), Сапова Людмила (7), Кайтукова Мария (6), Псарева Варвара (5 очков, 3 передачи), Логунова Анастасия (4), Глонти Нина (4 очка, 3 передачи), Торопова Мария (3), Кучина Вера (2), Сытняк Екатерина (3 передачи), Евдокимова Екатерина

Таким образом, счет в серии до трех побед становится 1:0 в пользу УГМК.

Второй матч противостояния состоится уже завтра, когда команды вновь выйдут на паркет ДИВС. Начало матча в 15:00. Прямые трансляции смотрите на нашем сайте и телеканале "МАТЧ! СТРАНА".