Сегодня в "Тимирязевской" нас ждала третья в этом сезоне столичная битва с ЦСКА-2. Первые две с преимуществом в одно очко выиграли армейцы, а значит, у нас была хорошая возможность постараться взять реванш за те обидные поражения.

В дебюте встречи Егор Гонтарев дважды выводит МБА вперед. Вот только если на первый его точный бросок армейцы находят чем ответить, то вот второй точный выстрел положил начало рывку нашей команды. Мгновенно Максим Личутин обкрадывает армейцев и приносит МБА легкие два очка. Затем отличаются Виктор Павленко и Алексей Кузнецов-младший. И вот на табло, к исходу четвертой минуты, 10:2 в нашу пользу. Тайм-аут ЦСКА-2 сбивает атакующий порыв красно-белых. Какое-то время нам удавалось, за счет неплохой защиты, держать дистанцию. Однако, стоило гостям наконец-то поразить кольцо, как, после еще пары результативных атак, от преимущества МБА осталось всего 3 очка. В концовке первой четверти страсти начали потихоньку накаляться, а на перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе МБА 18:17.

На старте второй десятиминутки на табло установилось равенство 18:18. Правда продержалось оно не долго, ведь вскоре, после очередных штрафных бросков, вперед выходит ЦСКА-2. Еще через несколько секунд Алексей Кузнецов-старший возвращает нам лидерство 20:19. На очередные два очка армейцев, "трехой" отвечает Максим Личутин. Далее ЦСКА-2 удается набрать пять безответных очков, после чего у команд на какое-то время сбивается прицел. Наконец-то пару очков нам приносит Максим Личутин, а еще спустя минуту Павел Афанасьев зарабатывает право на штрафные, но реализовал он всего один бросок из двух, тем самым в очередной раз сравнял счет, 26:26. До перерыва на три очка Виктора Павленко, армейцы отвечают четырьмя. На последней секунде второй четверти состоялся дебют в Суперлиге-1 еще одного нашего игрока 2002 года рождения Максима Куземкина, который своими действиями помог команде отзащищаться. Итогом 20 минут игры стал счет 29:30 в пользу ЦСКА-2.

В дебюте третей четверти, на один точный штрафной бросок армейцев, Виктор Павленко отвечает "трехой". Далее пошла упорная борьба. Несколько раз менялся лидер. При счете 39:37 в пользу МБА, нашим парням удается дважды поразить кольцо соперников, тем самым создав отрыв в шесть очков. Армейцы бросаются в погоню, и надо признать успешно. К окончанию третьей четверти от нашего преимущества остается всего одно очко (47:46).

Четвертую четверть открывает "треха" Максима Личутина, но вскоре гостям в очередной раз удается восстановить равновесие 50:50. После тайм-аута, взятого Александром Афанасьевым, удается отличиться Алексею Кузнецову-старшему. Череду обоюжных бромахов прерывает рывок гостей 5:0. К счастью, Алексею Кузнецову-младшему удается быстро отыграть пару очков. В сложный для команды ситуации игру в свои руки берет Максим Личутин. Своей активностью он заставляет соперников на себе сфолить. Судьи в этом эпизоде усматривают неспортивный фол. Макс реализует оба штрафных, а в бонусной атаке отличается Павел Афанасьев, тем самым в очередной раз, склоняя чашу весов на сторону МБА. На этом наши парни не успокаиваются. Для начала Максим Захаров эффектно вколачивает мяч сверху, а затем из угла "треху" забивает Максим Личутин. И вот уже 63:57 в пользу красно-белых. Армейцы без боя естественно не сдались. За 50 секунд до конца им удалось подобраться на дистанцию двух очков. Как и в первых двух матчах сезона, все должно было решиться в концовке. На последних секундах гости, дабы оставить себе шансы на спасение, прибегли к тактике фолов. С нервами у наших парней в этот вечер был полный порядок. И Виктор Павленко, и Павел Афанасьев исполнили штрафные безупречно. Между их попытками, армейцам удается забить с игры. И все же, в этот вечер победа со счетом 69:66 остается за МБА. Тем самым, мы берем реванш и у ЦСКА-2.

Суперлига. Первый дивизион. Турнир за 9-15 места.
ПБК МБА (Москва) – ЦСКА-2 (Москва) 69:66 (18:17, 11:13, 18:16, 22:20)
Личутин Максим (17), Кузнецов Алексей М. (17 очков, 3 передачи), Павленко Виктор (10), Кузнецов Алексей И. (8 очков, 3 передачи), Гонтарев Егор (6), Захаров Максим (6 очков, 8 подборов), Афанасьев Павел (5), Лепилов Александр, Киселев Андрей, Тихонин Александр, Куземкин Максим, Канаев Андрей

Далее, после небольшой паузы, мужскую команду ПБК МБА ждет дальний выезд во Владивосток, где 10 апреля ей предстоит сыграть против "Спартака-Приморье".