Женская команда МБА-2 стартовала в Суперлиги двумя абсолютно разными по характеру матчами против "Динамо-Фарм". Первую встречу наши девчонки проиграли, а вот во второй взяли реванш.

Первую игру москвички начали неплохо. Счёт открыли гости, но через несколько мгновений Анна Позднякова и Александра Андрущенко вывели вперёд нашу команду. К исходу четвёртой минуты МБА-2, после "трёхи" Александры Андрущенко, была впереди 11:7. Однако, в концовке десятиминутки "Динамо-Фарм" удалось перехватить инициативу и уйти на первый перерыв при счёте 16:18 в свою пользу.

Вторая четверть прошла в попытках москвичек вернуть себе лидерство. В какой-то момент наши девчонки вышли вперёд, но всего на несколько секунд. В итоге на большой перерыв мы ушли, уступая 31:35.

К сожалению, третья десятиминутка получилась не слишком результативной, а по её итогам курский коллектив добавил к своему преимуществу ещё пару очков.

В четвёртой четверти борьбы не получилось. Гости достаточно быстро смогли склонить чашу весов в свою пользу, а вот у нас по-прежнему были проблемы в завершающей стадии атак. В результате матч завершился победой

"Динамо-Фарм" 41:59.
МБА-2 (Москва) – "Динамо-Фарм" (Курск) 41:59 (16:18, 15:17, 6:8, 4:16)
Андрущенко Александра (9), Кучина Вера (7 очков, 7 подборов), Кошечкина Екатерина (7), Крымова Мария (5), Позднякова Анна (5 очков, 8 подборов), Егорова Дарья (4), Бобрик Анастасия (4 очка, 8 подборов), Евдокимова Екатерина, Туманова Олеся, Щербакова Виктория, Бадина Анастасия

На старте второй игры, как и накануне, команды обмениваются набранными очками, у нас отличается Анна Позднякова. А вот дальше курянкам удаётся рывок 9:0. Неужели в этой игре борьбы не получится? Но не тут-то было. Погоню, как это и положено, начинает капитан. Вера Кучина дважды точна с линии штрафных, но и соперницы безупречно исполняют  этот элемент баскетбола. Вскоре Вера Кучина отличается с игры, а буквально в следующей атаке точна Екатерина Евдокимова. И вот мы вновь в игре. Игроки МБА-2 на кураже продолжают свою погоню. И вот Мария Крымова поражает цель из-за дуги, что позволяет нам впервые в матче выйти вперёд. Увы, но "Динамо-Фарм" перед самым перерывом возвращает себе лидерство 17:19.

Вторая десятиминутка начинается с трёх очков от Анны Поздняковой, но вскоре счёт становится равным 20:20. Далее москвички дважды выходили вперёд, но каждый раз гости счёт сравнивали. В какой-то момент динамовки вновь захватили лидерство. Андрей Долопчи мгновенно на это реагирует, взяв тайм-аут. Наши девчонки явно прониклись посылом своего тренера, ведь после возобновления игры Анастасия Бобрик и Александра Андрущенко на двоих набирают 7 очков. Соперницы пытаются организовать погоню, но москвичкам практически удаётся сохранить созданный задел до большого перерыва, вот только за мгновение до сирены позволяем отличиться сопернице. Как итог 38:35.

В дебюте второй половины команды обмениваются забитыми мячами, у нас отличается Дарья Егорова. А дальше шоу-тайм выдаёт Мария Крымова. Сначала она забивает "трёху", а через несколько секунд отличается по схеме 2+1. Вскоре Анна Позднякова впервые в этом матче доводит преимущество МБА-2 до двузначного (48:37). Получив это преимущество, москвички полностью контролировали ход встречи, не позволяя гостям приблизиться на дистанцию атаки.

Четвёртая четверть начиналась при счёте 58:51. По ходу десятиминутки разница то немного увеличивалась, то сокращалась. Команды не давали зрителям заскучать. Чем было ближе к финальной сирене, тем градус игры повышался. Еще за пару минут до конца, можно было смело сказать, что это матч будет претендовать на один из самых зрелищных в сезоне. МБА-2 и "Динамо-Фарм" бились на площадке, словно это не игра первого тура регулярного чемпионата, а как минимум решающий финальный матч сезона. Не удивительно, что всё в таком противостоянии решилось в самой концовке. За 30 секунд до окончания основного времени от нашего преимущество остаётся всего одно очко. Москвички по максимуму используют время на атаку, а завершается она парой штрафных в исполнении Екатерины Евдокимовой. Увы, но Катя реализовала лишь один, тем самым оставив шанс соперницам не только перевести игру в овертайм, но и при определённом везении склонить чашу весов в свою пользу ещё в основные сорок минут. Надо отдать должное игрокам МБА-2, ведь в ключевой момент матча они мастерски отзащищались. И вот за пару секунд до конца мяч у нас. Курянки успевают сфолись на Анастасии Бобрик. Настя первый забивает, а вот второй отправляет мимо цели. И пока шла борьба за подбор, прозвучала финальная сирена, возвестившая о победе наших девчонок 74:71.

МБА-2 (Москва) – "Динамо-Фарм" (Курск) 74:71 (17:19, 21:16, 20:16, 16:20)
Крымова Мария (22 очка, 2 блокшота), Позднякова Анна (15 очков, 3 передачи), Бобрик Анастасия (11 очков, 7 подборов, 7 передач), Евдокимова Екатерина (9), Егорова Дарья (6 очков, 13 подборов, 3 перехвата), Кучина Вера (4), Андрущенко Александра (3), Кошечкина Екатерина (2 очка, 3 перехвата, 2 блокшота), Туманова Олеся (2), Бадина Анастасия, Щербакова Виктория

Уже 21 и 22 октября баскетболисток МБА-2 ждёт куда более серьёзное испытание, ведь к нам в гости прибудет финалист прошлого сезона "Казаночка. Обе игры пройдут с СШОР №71 "Тимирязевская" и стартуют в 18:30.