Женская команда МБА-2 в третьем матче четвертьфинальной серии одерживает волевую победу над "Вологдой-Чеваката", тем самым оформляя выход в полуфинал Суперлиги 1.

Если говорить о составе, который отправился в Вологду, то в нём, по сравнению с первыми матчами серии, не оказалось Марии Крымовой, которая отправилась с основным составом в Курск, и Валерии Яковлевой, которая накануне поучила травму.

Стартовая четверть прошла в абсолютно равной борьбе. В середине десятиминутки Елизавета Хлапова отправляет в кольцо соперниц трёху, а Кристина Савкович забрасывает 2+1. Таким образом, счёт становится 12:6 в пользу МБА-2, правда ненадолго. Хозяйкам достаточно быстро удаётся ликвидировать своё отставание, а на перерыв соперницы отправились, когда на табло было равенство 14:14.

В начале второй четверти Екатерина Евдокимова вновь выводит нашу команду вперёд, но вот вологодские "пчёлы" далее выдают рывок 10:0. Останавливает его Кристина Савкович. Постепенно игрокам МБА-2 удаётся сократить своё отставание до трёх очков. И всё же концовка первой половины остаётся за "Вологдой-Чеваката", которая к большому перерыву была впереди 38:29.

Третья четверть начинается с очередного рывка вологодской команды. Проходит четыре минуты, а преимущество хозяек достигает уже семнадцати очков (46:29). Анастасия Бочарова забрасывает трёху, но в ответ хозяйки реализуют пару штрафных. Могло показаться, что в этой серии уже всё решено. Однако так не думали игроки МБА-2. Отступать им было уже не куда. За две с половиной минуты до перерыва счёт был 50:36 в пользу "Вологды-Чеваката". А вот дальше в течении минуты из-за дуги отличаются Екатерина Кошечкина и дважды Вероника Логинова, которая вскоре ещё и пару штрафных реализует. И вот к перерыву счёт становится 50:47, правда всё ещё в пользу вологодской команды.

В начале четвёртой десятиминутки Кристина Савкович отыгрывает ещё одно очко, но вот только дальше хозяйки совершают рывок, позволивший им оторваться 58:50. Далее Елизавета Хлапова дважды поражает кольцо соперник, тем самым вдвое сокращая отставание своей команды. На этом она не останавливается, и ещё раз отправляет снаряд в цель, а если учесть, что перед этим Вероника Логинова дважды отличилась с линии штрафных бросков, то счёт становится равным 58:58. За оставшиеся четыре минуты ни одной из команд больше не удаётся отличиться с игры. И если хозяйки до окончания основного времени вообще больше очков не набрали, то наши девчонки трижды реализовали штрафные броски, что в итоге позволило им вырвать победу в матче 61:58 и в серии 2:1.

"Вологда-Чеваката" (Вологда) – МБА-2 (Москва) 58:61 (14:14, 24:15, 12:18, 8:14)
Логинова Вероника (16 очков, 3 передачи), Хлапова Елизавета (16), Савкович Кристина (11 очков, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Кошечкина Екатерина (5 очков, 3 перехвата, 3 блокшота), Бочарова Анастасия (5), Егорова Дарья (4 очка, 8 подборов), Евдокимова Екатерина (2), Елисеева Александра (2), Новицкая Анастасия, Бобрик Анастасия, Ситникова Анна

Таким образом, впервые с сезона 2016/17 МБА-2 выходит в полуфинал Суперлиги 1, где её ждёт встреча с омским "Нефтяником". Первый матч серии состоится 12 апреля в Омске, а ответная 16 апреля в Баскет Холле Москва. Если по итогам этих игр счёт будет 1:1, то судьба путёвки в финал решится 20 апреля в Омске.