В первом же матче Спартакиады наших баскетболисток ждала встреча с действующими чемпионками России: Курскую область на турнире представляет основной состав «Динамо». В составе соперниц произошли незначительные изменения по сравнению с прошлым сезоном: в команду пришли Ольга Столяр, Варвара Псарёва и Александра Штанько. Две последние в недавнем прошлом выступали за МБА — Александра переехала в Курск из Москвы в это межсезонье, а Варвара до предыдущего сезона в «Нике» три года выступала за нашу команду.

В стартовой пятёрке Москвы вышли Марина Голдырева, Екатерина Евдокимова, Татьяна Петрушина, Виктория Черен и Жосселина Майга. Хозяева довольно быстро выбрали лимит командных замечаний — одна только Жосселина за 2 минуты схватила 2 фола, а уже через четыре минуты с начала четверти Курская область встала на линию штрафного броска. В атаке у москвичек тоже возникли некоторые сложности: и процент дальних попаданий, и процент бросков со средней оставлял желать лучшего. Эти факторы позволили гостям уйти на первый перерыв в лидерах, 20:13.

Во второй четверти проблемы с фолами возникли и у Курской области. Уже к середине десятиминутки на трёх фолах «висели» Майга и Шабанова, основные центровые обеих команд, что вынудило тренеров придержать их на скамейке. Ярким моментом четверти стало дальнее попадание Виктории Черен с сиреной об истечении 24 секунд на владение. Именно на эти три очка команда Москвы и приблизилась к гостям за десять минут — 34:38.

Старт второй половины остался за курскими баскетболистками: за 5 минут они позволили москвичкам набрать лишь 3 очка. Обе команды старались не рисковать и в большинстве атак использовали все отведённые 24 секунды. В позиционном нападении чуть лучше выглядели гости, что позволило им увеличить преимущество до «+8» — 56:48 перед заключительной четвертью.

На старте четвертой десятиминутки главной задачей для Курской области было не позволить москвичкам сократить отставание. С этой задачей гости успешно справились — свои первые очки наши баскетболистки набрали лишь на экваторе четверти. К этому моменту разница в счёте была уже 15 очков. Всё, что удалось сделать сборной Москвы — сократить отставание до «-8». Итоговый счёт — 74:66 в пользу Курской области.

Завтра нашим девушкам предстоит сыграть с командой Омской области. Победа в этом матче с разницей «+9» позволит выйти в четвертьфинал. В случае победы с меньшим счётом можно рассчитывать на выход из группы, однако нужно будет дождаться среды, когда наши соперницы по группе проведут очную встречу.