В четвертьфинальном матче соперницами наших девушек стали баскетболистки из Республики Коми. Эту сборную на Спартакиаде представляет сыктывкарская «Ника». Последний раз команды встречались в серии за третье место Премьер-лиги прошедшего сезона. Тогда МБА смогла отыграться со счёта 0-2 по матчам и выиграть бронзовые награды.

Республика Коми весь турнир проводит усечённой заявкой — в составе команды лишь 9 баскетболисток. Лидером команды, вполне ожидаемо, является Раиса Мусина: она играет не меньше 30 минут (во встрече со сборной Оренбургской области провела на паркете 36) и в обоих матчах группового этапа набирала по 23 очка.

Александр Дирацуян явно смог удивить выбором стартового сочетания: на паркет вышла «большая» пятёрка. Вместе с Мариной Голдыревой на паркете появились сразу 4 форварда — Татьяна Петрушина, Виктория Черен, Нина Глонти и Жосселина Майга. Довольно быстро состав пришлось тасовать: Майга получила два фола за две минуты и села на скамейку. Александр Георгиевич очень хорошо использовал ротацию — главный тренер нашей команды за четверть использовал 9 баскетболисток, 7 из которых смогли отметиться очками в первые 10 минут. На двухминутный перерыв москвички ушли с преимуществом «+5», 25:20.

Вторую четверть наши девушки начали ещё бодрее, рывком 8:2 доведя разницу до двузначной. Правда, сохранить такое лидерство на дистанции не удалось. За полторы минуты до конца игрового отрезка представительницы Коми подобрались к Москве на расстояние одного попадания — 33:35. С этой же разницей команды ушли в раздевалки, успев за оставшееся время четверти набрать по два очка.

В третьей десятиминутке наши девушки постарались вновь нарастить преимущество, но история повторилась. Как только москвички ушли на расстояние восьми очков, гости включились и отыграли гандикап, едва ли не в первый раз за игру сравняв счёт. Москвички же, набрав за первую четверть 25 очков, не сумели превзойти этот результат за следующие 20 минут игры: 49:49 и жаркие десять минут, в которые решалась судьба выхода в полуфинал.

По всем раскладам, больше сил на концовку должно было остаться у московской команды: сборная Коми всю встречу провела в 7 игроков, а по ходу заключительного отрезка ещё и Юлия Полуянова «повисла» на четырёх фолах. Однако на деле гости смогли впервые выйти вперёд и получить задел в пять очков. За 45 секунд до конца четверти гости имели «+4», 70:66. Дальше случилась настоящая магия. Очки набирали только наши девушки: сначала Майга дальним попаданием сделала лидерство Коми минимальным, а за 3 секунды до сирены Черен исполнила невероятно хладнокровную трёху и вывела Москву вперёд — 72:70. На пользу хозяевам были и всего три командных фола, которые дали возможность ещё раз нарушить правила и оставить соперницам лишь секунду на бросок. Москвичкам удалось отзащищаться и вырвать невероятную победу, а вместе с ней и место в полуфинале!

В борьбе за место в финале наша команда встретится с победителем матча меду Курской и Оренбургской областями. Игра состоится 4 сентября в 16:30.