Сетка Спартакиады свела в полуфинале команды из одной группы. Первый матч на турнире остался за Курском, 74:66. В четвертьфинале курские баскетболистки очень уверенно прошли сборную Оренбургской области – 76:42.

Стартовое сочетание нашей команды выглядело следующим образом: Марина Голдырева, Анна Лешковцева, Екатерина Евдокимова, Виктория Черен и Жосселина Майга. Команды начали игру очень осторожно – за первые четыре минуты на двоих они набрали лишь девять очков. Долгое время лидерство переходило то к одним, то к другим. Лишь к концу четверти курская сборная заработала скромные «+4» – 20:16.

Второй отрезок лучше начали гости и на какое-то время даже добились наибольшего лидерства в шесть очков. Наши баскетболистки вовремя включились и не позволили соперницам оторваться сильнее. Напротив, к концу десятиминутки отставание превратилось в еле ощутимое лидерство, «+2», но до большого перерыва сохранить его не удалось – 32:33. Стоит отметить Викторию Черен, которая за 20 минут сделала 9 из 20 командных подборов (к финальной сирене Виктория остановится в шаге от дабл-дабла с 9 очками и 11 подборами).

В третьей четверти москвички смогли добиться двузначного преимущества и догонять пришлось уже сборной Курской области. Погоня удалась ровно наполовину – из 10 очков в запасе у москвичек к концу четверти осталось 5, 56:51. Тревожный эпизод произошёл за минуту до маленького перерыва: Майга при попытке броска попала по лицу Елизавете Шабановой, и судьи пошли просматривать эпизод на предмет неспортивного фола. Если бы нарушение переквалифицировали, продолжать встречу Жосселине пришлось на скамейке – один неспортивный фол в пассиве у нашей центровой уже был. К счастью, обошлось «обычным» нарушением.

Первые минуты заключительной четверти лучше удались гостям – преимущество москвичек растаяло практически полностью. Однако отыгрыш дался курской команде не без потерь: к середине десятиминутки с пятью фолами площадку покинула Буровая, а ещё у четырёх баскетболисток было по четыре нарушения, что не могло не сказаться в оставшиеся минуты. В концовку наши девушку входили с комфортным лидерством и не позволили соперницам всерьёз рассчитывать на ещё один камбэк. Итог – 69:65 и место в финале для Москвы!

Соперник по матчу за золото определится во встрече Московской и Свердловской областей. Решающая игра пройдет завтра, 5 сентября, в 19:00.