На протяжении недели мы следили как в подмосковном Видном и Москве баскетболистки нашего клуба сражаются за попадание в финальную часть розыгрыша Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги. В четверг путевку в решающую стадию завоевали баскетболистки "МБА-Динамо", а сегодня была определена судьба ПБК "МБА".

Решалась судьба второй путевки на финальный этап ДЮБЛ от группы "Ж" в матче ПБК "Московская Баскетбольная Ассоциация" – УОР № 4 им. А.Я. Гомельского. К слову соперницы наших девчонок являются действующими чемпионками, пусть и состав с прошлого сезона практически полностью поменялся. К очной встрече команды подошли имея в своем активе по 11 очков, а значит, тот кто сегодня побеждает тот и выходит в финал. Еще напомним, что в первом круге УОР нанес поражение ПБК "МБА" со счетом 44:42.

Важность матча для команд подчеркивал тот факт, что на трибунах собралось практически все руководство Федерации Баскетбола города Москвы, ПБК "МБА" и ГБПОУ «МССУОР №4 имени А.Я. Гомельского» Москомспорта. Так матч посетили: Президент ФБМ Виктор Александрович Двуреченских, Вице-президент ФБМ и Президент ПБК "МБА" Александр Геннадьевич Новожилов, Вице-президент ФБМ Дмитрий Евгеньевич Ященко, Вице-президент ФБМ Евгений Яковлевич Гомельский, Исполнительный директор ПБК "МБА" Татьяна Николаевна Кочарян, Директор ГБПОУ «МССУОР №4 имени А.Я. Гомельского» Александр Владимирович Жмулин, Заместитель директора ГБПОУ «МССУОР №4 имени А.Я. Гомельского» по развитию баскетбола Елена Викторовна Баранова. Поддержать баскетболисток нашей юношеской команды и просмотреть ближайший резерв пришел главный тренер основной команды ПБК "МБА" Александр Георгиевич Дирацуян. К слову его внимание наверняка было направленно не только на игроков нашей команды, но и соперников. Так же на трибунах были замечены некоторые игроки всех наших команд.

Перед тем как перейти к игре взглянем на состав ПБК "МБА". Уже на разминке бросается в глаза отсутствие Екатерины Кучкиной, которая весьма успешно провела предыдущие игры. К большому сожалению, Катя в матче с красноярским "Енисеем" получила повреждение и не сможет помочь команде в решающей игре тура. От лица коллектива ПБК "МБА" и наших болельщиков мы желаем Екатерине скорейшего восстановления. А девчонкам в этой игре предстояло сыграть за себя и за свою подругу по команде. К слову Катя на игру пришла и поддержала команду в ключевом матче.

Наверное ни кто из собравшихся в уютном новом зале УОРа №4 не пожалел, что начал это утро, а матч начался в 10:00, с посещения этого матча. Обе команды на протяжении всего матча сражались за каждый сантиметр площадки. Матч получился весьма упорным и полностью соответствовал статусу матча, в котором решается судьба места на финальном этапе. Чуть лучше в игру входят хозяйки, которым удается до середины периода вести в счете, а вот вторую часть стартовой четверти уже лучше проводит ПБК "МБА", что позволяет уйти на первый перерыв при счете 19:15 в свою пользу.

Практически всю вторую десятиминутку нашей команде удается контролировать ход матча. В какой-то момент разница в счете составила шесть очков. Но на последних минутах УОРу удается сравнять счет, а перед самым перерывом совершить спурт и захватить лидерство. Итог Первой половины 33:29 в пользу хозяек паркета.

Усилиями Ольги Столяр и Даяны Динзы-Эрнандес в начале третьей десятиминутке удается вернуть себе минимальное преимущество (38:36). И вновь команды идут вровень не позволяю сопернику уйти в отрыв. Третий период команды сыграли со счетом 19:19, что самым лучшим образом характеризует происходящее в эти 10 минут на площадке.

Итак! Перед стартом четвертого периода счет 41:45 по-прежнему в пользу УОРа. Анастасия Захарова, Даяна Динза-Эрнандес и Ольга Столяр поражают цель и "МБА" на старте четверти совершает рывок 7:0, что вынуждает тренера соперниц взять тайм-аут. После чего вновь начинаются качели. То одна команда выйдет вперед, то другая. Сложно передать напряжение, которое повисает в зале. Трибуны весьма эмоционально реагируют на каждое игровое действие. Три минуты до сирены, а на табло равенство 56:56. На два очка Лины Кажлаевой отвечает одним точным броском с линии штрафного Ольга Столяр. Ответная атака хозяек и в наше кольцо влетает еще один мяч. Отличилась Олеся Калестру. Чтобы отыграться и свести матч в свою пользу у нас еще есть две минуты. Столяр и Динза-Эрнандес совершают две попытки поразить кольцо из-за дуги, но не точно. В свою очередь и Александра Иванова неточна. Подбор забирает Вера Кучина и отдает мяч Анастасии Захаровой, которая тут же доводит его до своего первого номера. Ольга Столяр входит в зону соперниц и находит передачей одну из самых юных наших баскетболисток Полину Никулочкину (2000 г.р.), а та не раздумывая отдаетмяч Даяне Динзе-Эрнандес. Даяна эффектно разбирается с опекающей ее Юлией Зарубиной, поймав ее на ложном движении, и отчаивается на бросок. Три очка!!! Счет сравнивается! 60:60! Атака УОРа цели не достигает, а дальше соперницы фолят на Анастасии Захаровой. Настя точна в первой попытки, но второй бросок цели не достигает. К сожалению, во время атаки соперниц Вера Кучина фолит на Диане Кажлаевой и та отправляется пробивать штрафные. Надо отметить, что до этого момента Диана лишь один раз из четырех попыток была точна с линии. Вот и сейчас ей не удается справиться с нервами и оба броска мажет. А первой на подборе становится Вера Кучина, которая можно сказать этим моментом реабилитируется за тот фол. УОРу ничего не остается как останавливать нашу команду с помощью нарушения правил. Штрафы идет пробивать Ольга Столяр. Приговор приведен в исполнение лишь на половину. 62:60 и у хозяек есть время на одну полноценную атаку. Баскетболистки "МБА" весьма уверенно отрабатывают в защите, но бросить все же позволяют, но поразить кольцо Диане Кожлаевой не удалось. ПОБЕДА!!! ПБК "МБА" обыгрывает действующего чемпиона и выходит в финальную стадию со второго места в группе.

ПБК "МБА" (Москва) - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) 62:60 (19:15, 10:18, 12:12, 21:15)
Динза-Эрнандес - 22 очка + 10 подборов, Столяр - 17 очков + 7 подборов + 3 перехвата, Захарова - 11, Кучина - 9 очков + 18 подборов + 3 передачи, Никулочкина - 2 очка + 3 передачи, Недоступ - 1, Лиханова, Павлова, Андреева, Рыль, Кучкина, Беседина

Руководство и весь коллектив ПБК "МБА" поздравляет тренерский штаб в лице Андрея Вячеславовича Шигина и Любови Викторовны Абаевой, а так же всех игроков, которые были причастны к этому спешному выступлению команды!

Также хотелось бы поблагодарить наших соперников за хорошую игру, но как поется в гимне Молодежной Баскетбольной Ассоциации "Ничьей не бывает, а значит за кем-то удача". Сегодня она была на нашей стороне, но будет еще праздник и на вашей улице. Спасибо за красивую игру!

Таким образом, на финальном этапе ДЮБЛ сезона 2014/15 наш клуб будет представлен сразу двумя командами. Баскетболистки ПБК "МБА" попали в группу "А", где одним из соперников по группе уже точно станет екатеринбургский УГМК. А вот судьба "МБА-Динамо" определится позже. Ориентировочно игры пройдут в конце марта. За более подробной информацией о сроках и месте проведения финального этапа следите на нашем сайте.