Сегодня матчем "Энергия" (Иваново) – ПБК "МБА" стартовал предсезонный турнир памяти тренера К.П. Литвинова.
Поначалу командам с трудом давались набранные очки. Это и не удивительно. Для команд это только первый матч в новом сезоне и команды только начинают искать свою игру и сыгрывать состав. Счет в матче дальним попаданием открыла новичок "МБА" Мария Кайтукова, но постепенно более опытная команда из Иванова, которая уже не первый год играет на самом высшем уровне, на правах хозяев забрала инициативу в свои руки. Первый период завершился со счетом 17:12.
По началу второго периода разница в счете достигла двухзначной. Но постепенно наша команда сумела выровнять игру. Удалось провести несколько красивых, а главное результативных атак. В итоге под занавес первой половины удалось вновь подобраться к хозяйкам. Второй период "МБА" выигрывает 19:18, а счет первой половины 31:35 все еще в пользу Иваново.
Во второй половине матча идет абсолютно равная игра. Чувствуется, что уже даже по ходу этой игры москвички постепенно находят взаимопонимание и ни чем не уступают хозяйкам паркета. Отрадно, что Александр Дирацуян использует всю обойму игроков. И стоит отметить, что по итогам матча все наши игроки отмечаются набранными очками. После 30 минут счет равный и судьбу матча должен решить четвертый период. Ближе к концу основного времени "Энергия" совершает рывок, но московские баскетболистки не опускают рук и едва не переводят игру в овертайм. Но не судьба. Итог матча 68:65 в пользу Иваново.
Несмотря на поражение, наша команда может занести этот матч в актив.
"Энергия" (Иваново) – ПБК "МБА" (Москва) 68:65 (17:12, 18:19, 16:20, 17:14)
Кайтукова Мария – 15 очков + 4 перехвата, Сытняк Екатерина – 11, Логинова Анастасия – 7, Горбачева Ольга – 6 очков + 7 подборов, Братчикова Елизавета – 6, Сафонова Екатерина – 5, Торопова Мария – 5, Аксенова Ольга – 4, Просолупова Дарья – 2, Лешковцева Анна – 2, Дегтярская Яна – 2.
Завтра в 16:30 "МБА" предстоит провести свой второй матч на турнире. В соперниках "Вологда-Чеваката".