В заключительном матче квалификационного этапа ДЮБЛ соперником баскетболисток ПБК "МБА" стала питерская команда СДЮСШОР "Купчинский Олимп". Наверное, для наших девчонок было сложно найти мотивацию на этот матч. За несколько игр до финиша была добыта путевка в полуфинальный этап, вчера обыграв "Тринту" досрочно заняли первое место в группе, разве что не хотелось прерывать свое победное шествие.

В стартовой пятерке Сергей Романовский выпускает Светлану Крамар, Александру Иванову, Марию Радванскую Диану Кажлаеву и Юлию Зарубину. Обе команды, достаточно лихо начала матч. Уже к середине первого периода счет был 14:11 в пользу "МБА". Дальше результативность заметно упала и первый период завершился, когда на табло горели цифры 20:15.

Во втором периоде первых очков от команд пришлось ждать достаточно долго. Лишь спустя почти 2 минуты после старта игрового отрезка отличилась Светлана Крамар. Казалось еще чуть-чуть и наши девчонки уйдут в отрыв. Но не тут-то было. Питерские баскетболистки не собирались сдаваться без боя и навязали борьбу. В итоге вторую десятиминутку выигрывает "Купчинский Олимп" 14:13, но по сумме первой половины лидерство все еще удерживали баскетболистки "МБА" 33:29. Кстати порадовало, что во втором периоде, после небольших проблем со здоровьем, которые не позволили ей сыграть в предыдущих двух играх, на площадку вышла Юлия Павлова.

В начале второго периода баскетболистки с берегов Невы сначала сокращают разницу до 2 очков, а затем и сравнивают счет. Наверное, мало кто ожидал такого развития событий. Но тем интересней, да и у наших девчонок наконец-то появился шанс проявить свой характер. Диана Кажлаева, реализовав один из двух штрафных, возвращает лидерство "МБА". А вот дальше пошли качели. Арина Исакова выводит вперед Питер, но тут же отличается Юлия Киселева. Мириться с таким развитием событий москвички не собирались. Юлия Киселева получает право на два штрафных. Первый она реализует, а второй мимо. На помощь приходит Александра Иванова, которая подбирает мяч и отправляет его в цель. Вообще дальше Саша проявляет лидерские качества, еще дважды поражает кольцо соперниц и доводит разницу до 8 очков (43:35). В концовке четверти "Купчинский Олимп" отыгрывает 4 очка и к четвертому команды подошли при счете 43:39 в пользу "МБА".

В четвертом периоде москвички решают, что хватит уже играть на нервах своих болельщиков и совершают рывок, который к середине четверти выливается в 11 очков преимущества (55:44). Большой вклад в этот рывок внесла Александра Иванова. В оставшиеся 5 минут столичные баскетболистки только развили свое наступление и окончательно сломили сопротивление Питера. Итоговый счет матча 64:49 в пользу "МБА".

Детско-Юношеская Баскетбольная Лига. Квалификационный этап. Второй тур.
г. Оренбург. ОДФ
СДЮСШОР "Купчинский Олимп" (Санкт-Петербург) – ПБК "МБА" (Москва) 49:64 (15:20, 14:13, 10:10, 10:21)
Иванова Александра (17 очков + 17 подборов + 3 перехвата), Крамар Светлана (10), Зарубина Юлия (10 очков + 7 подборов), Кажлаева Диана (9), Самородова Юлиана (7 очков + 3 перехвата), Киселева Юлия (7 очков + 10 подборов), Насонова Любовь (2), Радванская Мария (2), Егорова Дарья, Павлова Юлия, Сулимо-Самойлло Варвара, Киореско Виолетта

Квалификационный этап ДЮБЛ наши девчонки прошли без поражений и теперь в 1 раунде полуфинального этапа "МБА" ждет встреча с московскими "Тринтой" и "Динамо", питерскими СДЮСШОР "Купчинский Олимп" и СДЮСШОР "Василеостровская", а также с командой "Ростов-Дон-ЮФУ". Предварительно этот раунд запланирован на конец декабря. Точные сроки и место проведения будут определены позднее.