В матче между "МБА-2" и "Ставропольчанкой-СКФУ", сошлись одна из самых молодых и одна из самых опытных команд первого дивизиона Суперлиги. У нас в заявку на игру попали сразу 5 игроков, которые совмещают игры за "МБА-2" с играми за команду ДЮБЛ. Также сегодня на площадку вышли сразу 3 баскетболистки, которые накануне матча поучаствовали в победе основного состава над Ногинском. Еще стоит отметить, что в состав вернулась капитан команды Анастасия Гаврилова, а вот Нина Глонти эти игры пропускает из-за небольшого повреждения.
Первыми в матче удалось отличиться гостям, но буквально мгновенно Анастасия Гаврилова находит передачей Александру Иванову, которая делает обманное движение и остается одна под кольцом. Саша уверенно отправляет мяч в цель и счет сравнивается. Следующая результативная атака вновь на счету баскетболисток "МБА-2". Диана Кажлаева врывается под кольцо и делает классную скидочку на Светлану Горшкову, а та превратила ее в 2 очка. Тут же Света отличается из-за дуги, и счет становится 7:2. В какой-то момент в действия команд превращаются в сумбур. Следующие два очка гости набирают в середине периода. На это точным попаданием отвечает Юлия Козик. "Ставропольчанка" проводит несколько неплохих атак, где-то отлично играли наши девчонки при обороне, а в какие-то моменты на помощь приходили родные кольца, которые отказывались принимать мячи соперниц. Александр Михайлюк бросает в бой Ольгу Аксенову. И если поначалу Оля немного нервничала и суетилась, то постепенно взяла себя в руки. Неплохо поработала на подборе, а после одного из них совершила рейд с мячом через всю площадку и завершила его прицельным бросокм. В концовке периода Светлана Горшкова выдала результативную передачу на Дарью Просолупову, а за 10 секунд до сирены отличилась Анастасия Гаврилова. Закономерная победа "МБА-2" в первой десятиминутке.
На старте второго периода Анастасия Гаврилова попадает в окружение сразу трех соперниц, немного подумав, Настя решается на бросок. Есть очередные два очка от нашего капитана. А вот дальше команды с игры не могут отличиться почти 3 минуты. За это время лишь Елена Кривошеева смогла набрать одно очко. Радует, что прерывает, эту печальную серию, наша команда. Диана Кажлаева отправляет мяч в угол площадки, где притаилась Елизавета Братчикова. Лиза врывается под кольцо, и разница достигает 13 очков. Следующим запоминающимся моментом матча стал, когда Диана Кажлаева в падении перехватывает мяч, с ведением встает на ноги и отправляет снаряд в незащищенную цель. Наши девчонки уверенно контролируют ход игры и держат соперника на дистанции в 10 очков. В концовке периода наш тренерский штаб выпускает Юлию Киселеву и Любовь Насонову. На последней минуте перед перерывом "Ставропольчанка" делает рывок и отыгрывает 5 очков от нашего отрыва. Счет после 20 минут 33:28.
Ударно провела первые минуты третьего периода Юля Козик. Сначала она сама отличается, следом после ее неточного броска первая на подборе Александра Иванова, которая мгновенно превращает подбор в 2 очка. А затем Юля отличается из-за дуги и наша командва возвращает себе двухзначное преимущество. Причем предшествует этой "трехе" красивейшая комбинация. Светлана Горшкова вылавливает уходящей в аут мяч и из-за головы выбрасывает его в поле на Диану Кажлаеву, а та делает красивую передачу за головой на Козик, которая не имела права промахнуться.  Правда, к середине периода дистанция между командами вновь 5 очков. Пошла упорная игра. Наши агрессивно играли в защите, что иногда вытекало в фолы. Казалось хоть и с минимальным преимуществом, но третий период выиграет "Ставропольчанка". Отнимает у них победу в этом игровом отрезке Дарья Просолупова, а счет по итогам всех трех десятиминуток 50:44 в пользу "МБА-2".
Героиней начала заключительного отрезка длиной в 10 минут стала Александра Иванова. Саша сначала набирает 2 очка, а затем наша центровая взрывает зал, отличившись из-за дуги. К середине периода нам удается держать дистанцию в 9 очков. И тут наш тренерский штаб решает бросить в бой последнего, своего не задействованного, бойца - Юлию Зарубину. И она вносит свежесть в игру москвичек. Юле не потребовалось много времени, чтобы записать свою фамилию в протокол матч. Наша команда очень уверенно контролирует ход игры и доводит матч до победы 67:55.
Любопытно, что наша команда выиграла три периода из четырех, набирая в них по 17 очков.
Суперлига (женщины). Дивизион 1.
г. Москва, Игровой зал "Тринта".
"МБА-2" (Москва) – "Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) 67:55 (17:7, 16:21, 17:16, 17:11)
Козик Юлия (11), Просолупова Дарья (9 очков + 3 результативные передачи), Иванова Александра (9), Братчикова Елизавета (9 очков + 9 подборов), Кажлаева Диана (8 очков 3 результативные передачи + 3 перехвата), Горшкова Светлана (7 очков + 12 подборов), Гаврилова Анастасия (6), Аксенова Ольга (4), Боровых Анастасия (2), Зарубина Юлия (2), Насонова Любовь, Киселева Юлия
В первый день зимы, 1 декабря, "МБА-2" и "Ставропольчанка-СКФУ" проведут второй матч. Приглашаем всех в "Тринту" к 15:00.