Второй матч между первого дивизиона женской Суперлиги "МБА-2" – "Ставропольчанка-СКФУ" выпал на первый день зимы. Так, что именно нашей второй команде предстояло открыть зимний сезон для нашего клуба.
Как и днем ранее, в стартовой пятерке "МБА-2" вышли Юлия Козик, Александра Иванова, Анастасия Гаврилова, Светлана Горшкова и Диана Кажлаева. Средний возраст нашей пятерки составляет 18,8 лет, а вот если почитать идентичный показатель у соперниц, то получим цифру – 30,2.
Стартовое вбрасывание выигрывает Александра Иванова, и мы получаем право провести первую атаку в матче. Этим шансом москвички пользуются сполна. Усилия подруг по команде завершает "трехой" Анастасия Гаврилова. Советуем вам запомнить этот факт, мы к этому еще вернемся. Татьяне Игнатченко удается отквитать 2 очка, но тут же следует весомый ответ "МБА-2". Горшкова в падении перехватывает мяч и лежа на паркете, находит передачей Александру Иванову. Саша в свою очередь переадресовывает мяч, поддержавшей контратаку, Диане Кажлаевой и та доводит дело до набранных очков. После очередного мяча Анастасии Гавриловой, счет становится 7:2. Весьма уверенное начало от наших девчонок. Игра и дальше проходит с большим преимуществом хозяек. Мы вчистую выигрываем свой щит, не давая шансов соперницам на повторную атаку. Единственное, что у нас не заладилось, так это реализация моментов. Очень много наши девчонки мажут из выгодных позиций. А вот ставропольские баскетболистки более бережны к своим моментам. Татьяна Игнатченко и Наталья Капалет сокращают разницу до одного очка. Светлане Горшковой в этот момент удается, поразит кольцо соперниц, но остановить рывок гостей и удержать лидерство в своих руках москвичкам не удается. Рывок "Ставропольчанки" 6:0 и вот они уже впереди. Ольга Аксенова еще до перерыва отыгрывает 2 очка, но, тем не менее, период остался за гостями 11:12.
Второй период начинается вновь с нашей атаки. Светлана Горшкова вводит мяч на Ольгу Аксенову, а та возвращает мяч вновь Свете, которая поражает кольцо. Горшкова на этом не останавливается и увеличивает отрыв до трех очков. Потом, правда, команды не могли отличиться почти 3 минуты. Наши девчонки добротно действуют в защите, стараются поддерживать высокий темп. Но тем не менее очков это не приносила. "Ставропольчанка" дважды поражает наше кольцо из-за дуги, а между этими бросками еще два очка на свой счет записала Светлана Горшкова. Но и у нас есть мастера дальних бросков. Анастасия Гаврилова забивает уже вторую "треху" в матче и в очередной раз происходит смена лидера. И вновь на последних минутах периода гостям удается сделать рывок. На этот раз его дистанция составляет 8:0. Радует, что до самой сирены наши молодые игроки не опускают рук и в последние 30 секунд усилиями Дарьи Просолуповой и Ольги Аксеновой отыгрывают 4 очка. Счет первой половины 26:28 в пользу гостей. Лишь 23 процента бросков с игры мы реализовали в первой половине. Это говорит само за себя.
Вы еще помните, кто отрыл счет в матче? Вот и вторая половина начинается с точного попадания нашего капитана Анастасии Гавриловой. А вот, дальнейшего развития событий не ожидал ни кто. Поначалу вроде все шло вполне себе логично. Светлана Горшкова выводит вперед "МБА-2". "Ставропольчанка" обрушивает град дальних атак на наше кольцо, но наша система обороны выстояла под этим натиском. Отбившись, наши перешли в свое наступление. Анастасия Гаврилова и Александра Иванова утраивают разницу. На этом мы не успокаиваемся. Диана Кажлаева и Елизавета Братчикова доводят рывок до счета 14:0. Лишь спустя 7 минут после старта четверти очками отмечается команда гостей, да и то лишь с линии штрафного броска. Тут команды устраивают соревнование в пробитии штрафных. В течение минуты мы реализовали 4 штрафных из 6, а соперницы реализовали все 4 свои попытки. Лишь на последней минуте игрового отрезка Людмила Мальцева впервые в этой десятиминутке отличается с игры. Второе точное попадание с игры у наших соперников совпадает с сиреной об окончании периода. Добавьте, что между ними один штрафной реализовала Наталья Гвоздева, и получите итоговые 42:37 в пользу "МБА-2".
Не часто, что все четыре периода начинает одна команда, но сегодня именно такой случай. И ведь все четыре стартовые атаки наши девчонки завершили набранными очками, причем, трижды ими отметилась Анастасия Гаврилова. Как вы поняли, вот и сейчас Настя завершила усилия партнеров и отправила еще 3 очка в копилку команды. Следом "Ставропольчанка" сокращает отрыв до 4 пунктов. С эти категорически была не согласна Юлия Козик, которая набирает 4 очка подряд. Светлана Горшкова восстанавливает двухзначную разницу, а красивый мяч Елизаветы Братчиковой укрепляет позиции "МБА-2" в этом матче. Москвички вцепились в эту разницу и не подпускали соперниц ближе, чем на 10 очков. Стоило Ставрополю попытаться вернуться в игру, как Юлия Козик отличается в очередной раз. Чуть меньше чем за две минуты Светлана Горшкова точна с линии штрафного и на табло 61:50. Три очка Натальи Капалет за полторы минуты до окончания периода вроде дали, хоть и призрачную, но надежду гостям. Правда, когда Юлия Зарубина реализовала один из двух штрафных, вопрос о победителе был снят окончательно. В итоге москвички в первый день зимы празднуют победу 62:53 и задают победный тон всему нашему клубу в зимней части сезона.
Суперлига (женщины). Дивизион 1. Второй матч.
г. Москва, игровой зал "Тринта".
"МБА-2" (Москва) – "Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) 62:53 (11:12, 15:16, 16:9, 20:16)
Гаврилова Анастасия (15), Горшкова Светлана (14 очков + 8 подборов), Козик Юлия (10 очков + 3 перехвата), Братчикова Елизавета (6 очков + 7 подборов), Аксенова Ольга (6), Кажлаева Диана (4), Просолупова Дарья (3), Иванова Александра (3), Зарубина Юлия (1), Боровых Анастасия, Киселева Юлия, Насонова Любовь

Другие результаты тура:
"Ладога" (Санкт-Петербург) – "Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) 39:58, 77:67
"Спарта & К-2" (Видное) – "УГМК-Юниор" (Екатеринбург) 80:70, 56:72
"Политех-СамГТУ" (Самара) – "Нефтяник-Авангард" (Омская область) 60:47, 69:56
Если взглянуть на таблицу с точки зрения набранных очков, то баскетболистки "МБА-2" на сегодня занимает 4 место. Но ведь не у всех команд равное количество игр, а значит, давайте взглянем на процентное соотношение побед к проведенным играм. У нас он  равняется 67 процентам, а это третий результат среди всех участников первого дивизиона Суперлиги.

Следующий тур пройдет 4 и 5 декабря, и в нем встретятся:
"МБА-2" (Москва) – "Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону). Игры пройдут в "Тринте". 4 декабря в 17:00, 5 декабря – в 16:00
"Ладога" (Санкт-Петербург) – "Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь)
"Спарта & К-2" (Видное) – "Нефтяник-Авангард" (Омская область)