В Москву "Ростов-Дон-ЮФУ" пробыл прямиком из Санкт-Петербурга, где весьма неожиданно разделил очки с "Ладогой". Так, что к матчу с "МБА-2" ростовские "пантеры" подходили с твердым намерением вырвать у дерзкой молодой команды две победы и обойти соперниц в таблице. Вот, правда и наши девчонки уже почувствовали вкус побед над более опытными соперницами, и не собирались терять очки на своем паркете.
По сравнению с играми против "Ставропольчанки" в составе "МБА-2" произошло два изменения. Место Елизаветы Братчиковой, отправившейся в основной состав готовиться к игре Премьер-Лиги против "Енисея", заняла Нина Глонти, восстановившиеся после легкой травмы. А вот место Юлии Киселевой заняла Анна Ленникова. Эти изменения повлияли и на стартовую пятерку. Сегодня начинать матч было доверено: Юлии Козик, Анастасии Гавриловой, Светлане Горшковой, Диане и Нине Глонти. Если взглянуть на заявку наших соперников, то можно разделить ее на две пятерки. Первая – это опытные игроки, а вторая молодежная.
По стартовым минутам гости из Ростова-на-Дону смотрятся поинтересней, безусловно, сказывается их опыт. А вот наши девчонки поначалу немного волновались. Возможно, это связанно с появлением на трибунах главного тренера основной команды Александра Дирацуяна, который пользуясь выходным, пришел посмотреть на ближайший резерв. Кто знает, но может кого-то из тех, кто выходил на паркет сегодня в ближайшее время получит свой шанс попробовать силы в Премьер-лиге.  Не удивительно, что счет в матче открывают гости. Тем не менее наши девчонки очень стараются в защите, а в нападении удается провести ударную минутку. И вот сначала Юля Козик сравнивает счет, а Настя Гаврилова и Нина Глонти выводят "МБА-2" вперед 6:2. Ответ Ростова следует незамедлительно. Евгения Окснер поражает цель из-за дуги. Главным героем следующего игрового отрезка становится Дарья Просолупова. Сначала Даша отправляет в кольцо соперника "треху" Затем она подбирает мяч после сдвоенного блока в исполнении Нины Глонти и Ольги Аксеновой, и убегает к кольцу соперника. Это еще +2 очка в копилку команды. Джейн-Элизабет Морозова отыгрывает одно очко, но тут же наша Даша отличается по схеме "2+1" и счет становится 14:8. В итоге первый перерыв команды заканчивают при счете 15:12.
Поначалу второго периода наши девчонки уверенно удерживали созданный задел. Шла абсолютно равная игра. Москвички действовали чуть надежней в защите. А вот ростовские баскетболистки при игре в обороне старались действовать довольно жестко, что иногда выливалась в персональные фолы. Во второй половине периода "МБА-2" доводит свой отрыв до 7 очков. Что весьма неплохо по такой игре. Нельзя не отметить, что наши тренеры Александр Михайлюк и Сергей Романовский весьма неплохо вели игру и использовали всю длину нашей скамейки. Так в концовке первой половины на паркет вышла Александра Иванова и сразу могла отличится, но немного не хватило удачи. Казалось, что мяч Светланы Горшковой станет последним во втором периоде, но нет. На последних секундах после промаха Анастасии Гавриловой из-за дуги, поборолась, и не без успеха, за подбор Александра Иванова. Саша не только успела подобрать мяч, но и умудрилась бросить его по кольцу. И тут под звук сирены во время броска на ней фолят. Александра находясь один на один с кольцом, смогла отличиться лишь раз, но по такой игре каждое очко на вес золота!
Ирина Мирошникова на старте второй половины отправляет в наше кольцо "треху", и кажется, что это может стать переломным моментом в игре. Так не считали наши девчонки. Точный бросок Нины Глонти и три очка Юлии Козик доводят разрыв до 9 очков. В целом третий и четвертый период проходят по схожему сценарию. Москвички уверенно контролируют ход игры, до предела затрудняя соперницам возможность набрать очки. В середине третьего периода разница переваливает двухзначную отметку. В середине четвертого периода за перебор фолов на скамейку у нас отправляется Нина Глонти, но наши девчонки отрабатывают за себя и за подругу по команде. Матч заканчивается пятой подряд домашней победой "МБА-2". Финальная сирена зафиксировала счет 62:48. Если в прошлом матче мы в трех из четырех периодов набирали по 17, очков, то в этот раз три из четырех десятиминуток мы завершили с показателем 15 набранных очков.
Суперлига (женщины). Первый дивизион. Первый матч.
"МБА-2" (Москва) – "Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) 62:48 (15:12, 17:13, 15:12, 15:11)
Козик Юлия (13 очков + 7 подборов + 3 перехвата), Просолупова Дарья (12 очков, 5 из 5 с игры), Аксенова Ольга (7 очков + 2 блокшота), Глонти Нина (7), Горшкова Светлана (6 очков + 4 перехвата), Боровых Анастасия (6), Иванова Александра (3), Насонова Любовь (3), Кажлаева Диана (3), Гаврилова Анастасия (2), Ленникова Анна, Зарубина Юлия.
Сегодня наши девчонки очень хорошо отзащищались против ростовских "пантер". Но завтра новый бой! И легкой жизни ожидать не стоит! Нам нужна поддержка родных трибун! Ждем всех завтра, 5 декабря, в "Тринте" на втором матче первого дивизиона Суперлиги "МБА-2" – "ростов-Дон-ЮФУ". Начало в 16:00.